Дата принятия: 18 марта 2013г.
        Номер документа: 1-26/2013г.
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-26/2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации.
 
    с. Карагай                                                                                                       18 марта 2013 года.
 
    Карагайский районный суд Пермского края в составе председательствующего судьи Весниной О.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя -помощника прокурора Карагайского района Сказочкина И.В.,
 
    подсудимого Докучаева А.В.,
 
    защитника Насртдинова Р.Н.,
 
    при секретаре Овдеенко Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению Докучаева А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес> без регистрации, судимого Карагайским районным судом Пермского края:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Карагайского р/ суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в силу ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного соединения окончательно определено наказание 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ, под стражей по делу не содержащегося,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Докучаев А.В. уклонился от административного надзора, то есть не прибыл без уважительных причин, как лицо, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, с целью     уклонения от административного надзора, при следующих обстоятельствах.
 
    Докучаев А.В. был осужден Карагайским районным судом Пермского края: - ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 3 ст. 132 УК РФ 4 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Карагайского р/ суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 163, ч. 1 ст. 163, п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, в силу ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 3 года; по постановлению Карагайского р/суда от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено, на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, путем частичного соединения окончательно определено наказание 4 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;
 
    Постановлением Арзамасского городского суда Нижегородской области от ДД.ММ.ГГГГ ему произведена замена режима и вида исправительного учреждения на исправительную колонию общего режима. ДД.ММ.ГГГГ Докучаев А.В. освободился из ФКУ ИК - № ГУФСИН России по Пермскому краю по отбытию наказания;
 
    концу срока
 
    ДД.ММ.ГГГГ решением Мотовилихинского районного суда г. Перми в отношении Докучаева А.В., освобождаемого из исправительной колонии № Федерального казенного учреждения ГУФСИН по Пермскому краю, установлен административный надзор сроком на 3 года и административные ограничения: обязательная явка 3 раза в месяц на регистрацию в органы внутренних дел по месту жительства или пребывания, запрещено пребывание вне жилого помещения или иного помещения, являющегося его местом жительства либо пребывания с 23 до 07 часов, запрещен выезд за пределы населенного пункта места жительства или пребывания без уведомления органов внутренних дел.
 
    ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-№ ГУФСИН по Пермскому краю Докучаеву А.В. выдано предписание, согласно которому он обязан после освобождения из мест лишения свободы не позднее ДД.ММ.ГГГГ прибыть к указанному им месту жительства по адресу:<адрес>, и встать на учет в орган внутренних дел по месту жительства не позднее трех рабочих дней со дня прибытия к избранному им месту жительства. Докучаев А.В. был предупрежден об уголовной ответственности за неявку и уклонение от административного надзора.
 
    Таким образом, Докучаев А.В. после освобождения из мест лишения свободы с целью уклонения от административного надзора, умышленно, не имея уважительных причин в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ не прибыл по вышеуказанному им месту жительства по адресу:<адрес>, в орган внутренних дел для постановки на учёт как лицо, которому установлен административный надзор, не явился.
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ Докучаев А.В. самовольно покинул избранное им место жительства, а ДД.ММ.ГГГГ отделом полиции (дислокация с. Карагай) МО МВД «Верещагинский» был объявлен в оперативный розыск. ДД.ММ.ГГГГ в результате оперативно - розыскных мероприятий место нахождения Докучаева А.В. было установлено по адресу:<адрес>.
 
    Подсудимый Докучаев А.В. в судебном заседании с предъявленным обвинением согласился, вину в преступлении признал полностью, поддержал заявленное на предварительном следствии ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке. Ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без судебного разбирательства разъяснены и понятны. Преступление объяснил тем, что по указанному им адресу проживают его бывшие опекуны, с которыми после освобождения были сложные отношения и он вынужден был уйти от них. На учет в ОП намеревался встать после того, как найдет постоянное место жительства. В настоящее время работает и проживает на пилораме ЧП ФИО1, где есть бытовая комната. Его зарплата в месяц составляет около <данные изъяты>. Исполняет все ограничения, установленные на период административного надзора: трижды в месяц ходит на регистрацию, не появляется после 23 часов вне места проживания или пребывания, не выезжает за пределы Карагайского р-на.
 
    Государственный обвинитель, защитник, также просили постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Судом принято решение о постановлении приговора в особом порядке - без судебного разбирательства, в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ.
 
    Выслушав участников процесса, изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Его действия правильно квалифицированы предварительным следствием по ст. 314.1 УК РФ как не прибытие без уважительных причин лица, в отношении которого установлен административный надзор при освобождении из мест лишения свободы, к избранному им месту жительства или пребывания в определенный администрацией исправительного учреждения срок, совершенное в целях уклонения от административного надзора.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие его ответственность,       влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
 
    Подсудимый по месту избранного после освобождения места жительства - <адрес> не характеризован, так как не зарегистрирован и не проживает, по месту работы ИП ФИО1 характеризуется положительно как трудолюбивый, целеустремленный и ответственный работник.
 
    Смягчающим ответственность подсудимого обстоятельством суд признает его чистосердечное раскаяние в преступлении, которое выразилось в признании им вины в преступлении, даче полных последовательных показаний о своих действиях.
 
    Отягчающих его ответственность обстоятельств судом по делу не установлено.     
 
                С учетом перечисленного, суд считает необходимым и достаточным в целях исправления подсудимого, назначить ему наказание в виде исправительных работ с удержанием в доход государства части заработка.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, прекращения уголовного дела, освобождения от уголовной ответственности, от наказания      суд по делу не находит.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
                 Признать Докучаева А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 314.1 УК РФ и назначить наказание - один год исправительных работ с удержанием из заработка в доход государства 10 процентов.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде - до вступления приговора в законную силу не изменять.
 
               Приговор может быть обжалован в Пермский краевой суд через Карагайский районный суд в течение 10 суток с момента оглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии, участии защитника в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                                                                            О.Р. Веснина