Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013г.
Дело № 1-26\2013г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
13 февраля 2013 года г. Алейск Алтайского края
Судья Алейского городского суда Алтайского края Качусова О.В.
при секретаре Средней О.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника Алейского межрайонного прокурора Ломакиной Т.В.,
подсудимого Самсонова Д.А.,
защитника подсудимого, адвоката Алтайской адвокатской палаты Самцовой Н.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Самсонова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Алейске Алтайского края, проживающего по адресу: Алтайский край, г.Алейск, <адрес>, русского, <данные изъяты> не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).
УСТАНОВИЛ:
Житель г.Алейска Алтайского края Самсонов совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Самсонов, находясь на территории г.Алейска Алтайского края, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», вступил в преступный сговор с ФИО6, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, и незаконное изготовление без цели сбыта из наркотического средства - марихуаны наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.
В соответствии с предварительной договоренностью ФИО7 и Самсонов распределили между собой роли и функции в преступной группе: ФИО8 должен был на территории огорода, расположенного около <адрес> г.Алейска Алтайского края, совместно с Самсоновым приобретать наркотическое средство - марихуану (рвать достаточное количество дикорастущей конопли); приобретённое наркотическое средство совместно с Самсоновым приносить в помещение <адрес> по ул,Сердюка г.Алейска Алтайского края по месту проживания ФИО9; размещать указанное наркотическое средство в помещении веранды дома, где совместно с Самсоновым незаконно хранить без цели сбыта, для совместного с Самсоновым использования при изготовлении наркотического средства - гашишного масла; из незаконно приобретённого наркотического средства - марихуаны, с использованием <данные изъяты>, предоставленных ФИО28, совместно с Самсоновым в помещении веранды вышеуказанного дома изготавливать наркотическое средство - гашишное масло; размещать изготовленное наркотическое средство в помещении вышеуказанного дома и совместно с Самсоновым незаконно хранить без цели сбыта, для совместного употребления.
Самсонов, как участник группы лиц по предварительному сговору, должен был на территории огорода, расположенного около <адрес> г.Алейска Алтайского края, совместно с ФИО10 приобретать наркотическое средство - марихуану (рвать достаточное количество дикорастущей конопли); приобретённое наркотическое средство совместно с ФИО11 приносить в помещение <адрес> г.Алейска Алтайского края по месту проживания ФИО12; размещать указанное наркотическое средство в помещении веранды дома, где совместно с ФИО13 незаконно хранить без цели сбыта, для совместного с ФИО14 использования при изготовлении наркотического средства - гашишного масла; из незаконно приобретённого наркотического средства - марихуаны совместно с ФИО15, с использованием <данные изъяты>, предоставленных ФИО16, в помещении веранды вышеуказанного дома, изготавливать наркотическое средство - гашишное масло; размещать изготовленное наркотическое средство в помещении вышеуказанного дома и совместно с ФИО17 незаконно хранить без цели сбыта, для совместного с ФИО18 употребления.
Самсонов, реализуя совместный с ФИО19 преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14, 17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «О наркотических средствах и психотропных веществах», в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории огорода, расположенного около <адрес> г.Алейска Алтайского края, совместно и согласованно с ФИО20 нарвали произрастающие на вышеуказанном месте верхушечные части растений дикорастущей конопли и поместили их в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрели наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1230 граммов, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно приобретённое указанным способом наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии не менее 1230 граммов, помещённое в полиэтиленовый пакет, Самсонов и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 40 минут принесли в помещение веранды <адрес> г.Алейска Алтайского края, где разместили его в помещении веранды вышеуказанного дома, по месту проживания ФИО22, и стали незаконно хранить без цели сбыта, для совместного использования при изготовлении наркотического средства - гашишного масла, вплоть до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 45 минут до 16 часов 10 минут Самсонов и ФИО23, реализуя совместный преступный умысел, направленный на незаконное изготовление наркотического средства - гашишного масла в крупном размере, осознавая общественно-опасный характер и наказуемость своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств и желая того, в нарушение статей 14,17, 20 и 24 Федерального Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ №- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах», находясь в помещении веранды <адрес> г.Алейска Алтайского края из части ранее приобретённого при вышеуказанных обстоятельствах наркотического средства - марихуаны с использованием <данные изъяты>, предоставленных ФИО24, изготовили наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,62 грамма, включенное на основании Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № в «Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации». Незаконно изготовленное наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 3,62 грамма Самсонов совместно с ФИО25 стали незаконно хранить, без цели сбыта, для совместного употребления вплоть до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 55 минут до 18 часов 20 минут в ходе проведения осмотра места происшествия, в помещении <адрес> г.Алейска Алтайского края сотрудниками Алейского МРО Регионального управления ФСКН России по Алтайскому краю было обнаружено и изъято: незаконно приобретённое и хранимое Самсоновым и ФИО26 наркотическое средство - марихуана, общей массой в высушенном состоянии 1230 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером; незаконно изготовленное и хранимое Самсоновым совместно с Дюкановым наркотическое средство - гашишное масло, общей массой 3,62 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
Органами предварительного расследования действия Самсонова квалифицированы по ст. 228 ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ) - как незаконные приобретение, хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Самсонов виновным себя в инкриминируемом деянии признал полностью, и после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого судопроизводства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу, пояснив, что указанный порядок судебного разбирательства и его последствия ему разъяснены адвокатом и понятны.
Защитник подсудимого Самсонова – Самцова поддержала ходатайство своего подзащитного, дополнив, что подсудимый вину в совершении указанного преступления признал полностью и раскаялся в содеянном, максимальное наказание, предусмотренное санкцией инкриминируемой статьи, не превышает 10 лет лишения свободы.
Представитель государственного обвинения Ломакина против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не возражала.
Суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого Самсонова, его защитника Самцовой, и рассмотреть настоящее уголовное дело без судебного разбирательства по существу, в порядке особого судопроизводства, так как каких-либо препятствий со стороны действующего законодательства к этому не имеется. Подсудимый Самсонов виновным себя в предъявленном обвинении признал полностью, с объемом и квалификацией обвинения согласился, осознает порядок и последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, наказание за совершение инкриминируемого преступления не превышает 10 лет лишения свободы, требования статей 314-316 УПК Российской Федерации соблюдены полностью. Представитель государственного обвинения Ломакина согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Оценив собранные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является законным и обоснованным, признает Самсонова виновным в незаконных приобретении, хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, и в соответствии с положениями ст. 10 УК РФ, квалифицирует его действия по статье 228 части 2 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ).
При назначении вида и размера наказания подсудимому Самсонову суд учитывает характер и степень тяжести совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, особый порядок судебного разбирательства, конкретные обстоятельства дела.
Самсонов совершил умышленное преступление, в соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации, относящееся к категории тяжких, против здоровья населения и общественной нравственности, имеющее большую общественную опасность.
Обстоятельством, отягчающим наказание Самсонова, в соответствии со статьей 63 УК Российской Федерации, является совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору.
Подсудимый ранее неоднократно привлекался к административной ответственности по линии ГИБДД, не работает, нарушал избранную в отношении него органом предварительного расследования меру пресечения. В связи с указанными обстоятельствами суд не находит оснований для назначения Самсонову наказания в минимальных пределах санкции инкриминируемой статьи УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает и признает смягчающими наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ, следующие обстоятельства.
Подсудимый Самсонов не судим, вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, на стадии предварительного расследования давал признательные показания, что суд расценивает как активное способствование раскрытию преступления и установлению истины по делу. В материалах уголовного дела имеется объяснение Самсонова от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 30) об обстоятельствах совершенного преступления, данное им органам предварительного следствия до возбуждения производства по уголовному делу, которое суд признает и учитывает в качестве явки с повинной. По месту жительства Самсонов характеризуется в целом удовлетворительно. Каких-либо тяжких последствий от совершенного Самсоновым деяния не наступило, незаконно приобретенные, хранимые и изготовленные им наркотические средства изъяты из гражданского оборота. Суд также учитывает состояние здоровья Самсонова, наличие у него психического расстройства в виде «Расстройства личности по эмоционально неустойчивому типу».
В связи с указанными обстоятельствами, учитывая особый порядок рассмотрения настоящего уголовного дела, суд находит возможным назначить Самсонову наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ, не в максимальных пределах санкции инкриминируемой статьи, с учетом материального положения подсудимого и условий его жизни - без дополнительного вида наказания – штрафа, не связанное с реальным лишением свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ – условно, с длительным испытательным сроком, с возложением на осужденного дополнительных обязанностей, поскольку суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Самсонова возможно без его реальной изоляции от общества.
Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида и размера наказания; исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершения преступления, существенно уменьшающих степень его общественной опасности, дающих основания для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией инкриминируемой статьи; оснований для освобождения Самсонова от наказания суд не усматривает, так как это не может в должной степени обеспечить достижение целей наказания.
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
Оснований для применения положений ч.6 ст. 15 УК РФ суд также не усматривает.
Руководствуясь ст. ст.314-316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Самсонова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 статьи 228 УК Российской Федерации (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 87-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы, в соответствии со статьей 73 УК Российской Федерации – условно, с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на осужденного Самсонова следующие обязанности: проходить регистрацию в Уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства один раз в месяц в дни, установленные контролирующим органом, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного контролирующего органа, в течении двух месяцев пройти обследование у врача нарколога, при необходимости – пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Самсонову – заключение под стражу – до вступления приговора в законную силу отменить, освободив его из-под стражи в зале суда.
В случае отмены Самсонову условного осуждения по настоящему приговору суда, обращения приговора к реальному исполнению, - зачесть в срок отбывания наказания Самсонову срок содержания его под стражей по настоящему уголовному делу с момента его задержания – с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 1124 грамма, металлическую чашку, наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 3,11 грамма, наркотическое средство - марихуану, массой в высушенном состоянии 106 граммов, два фрагмента полимерных бутылок (верхняя и нижняя части), наркотическое средство - гашишное масло, массой в высушенном состоянии 0,51 грамма, фрагмент полимерной бутылки, металлическую пробку, ватные тампоны со смывами с кистей рук Самсонова, ФИО27, контрольные ватные тампоны – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки в виде средств на оплату вознаграждения адвокату Самцовой за защиту интересов подсудимого отнести на счет средств федерального бюджета, освободив Самсонова от их уплаты.
Приговор может быть обжалован через отдел судопроизводства Алейского городского суда в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным к лишению свободы - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
Судья Алейского городского суда Качусова О.В.