Приговор от 15 апреля 2013 года №1-26/2013г.

Дата принятия: 15 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013г.
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-26/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    г.Чаплыгин «15» апреля 2013 г.
 
    Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Рогожникова П.П.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Чаплыгинского района Липецкой области Никифорова Б.В., представившего удостоверение №;
 
    подсудимого Крылова С.В.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитника адвоката Давыдова В.А., представившего удостоверение адвоката №, выданное УФРС по <адрес>, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, выданный Адвокатским кабинетом Давыдова В.А.;
 
    при секретаре Левшиной В.С.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Крылова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1<данные изъяты>
 
    2). <данные изъяты>, 10.01.2008 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоп. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Крылов С.В. 06 февраля 2013 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем при следующих обстоятельствах.
 
    Подсудимый Крылов С.В. 06 февраля 2013 года примерно в 01 час 00 минут, находясь в доме расположенном по адресу: <адрес>, принадлежащем ФИО2, вместе с ФИО1 распивали спиртные напитки. Воспользовавшись тем, что ФИО1 уснул. Крылов С.В. имея умысел, на тайное хищение чужого имущества, с целью совершения кражи изкорыстных побуждений подошел к спящему на диване ФИО1 и из правого внутреннего кармана куртки, находящейся на нем, тайно совершил хищение телефона сотовой связи марки <данные изъяты>, стоимостью согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ 511 рублей 00 копеек, принадлежащий ФИО1. С места совершения преступления Крылов С.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 511 рублей 00 копеек.
 
    С указанной фабулой органом следствия Крылову С.В. было предъявлено обвинение в совершении им преступления, предусмотренного п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ. В ходе проведения предварительного следствия Крылов С.В. полностью признал свою вину в совершении описанного преступления, и по окончании дознания, при выполнении с ним требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Крылов С.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении. Виновным себя в совершении описанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласен. Также в судебном заседании подсудимый Крылов С.В. поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Возражений от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО1 по поводу вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не поступило. Оснований для прекращения уголовного дела, либо уголовного преследования в отношении подсудимого Крылова С.В. суд не усматривает.
 
    Исследовав юридически значимые обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
 
    Таким образом, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Крылова С.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует действия, совершённые им 06.02.2013 года, как преступление, предусмотренное п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.
 
    Максимально строгое наказание, предусмотренное санкцией п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Приведённые обстоятельства позволяют суду постановить приговор по настоящему делу в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства по делу.
 
    Определяя вид и меру наказания, суд учитывает, что в действиях подсудимого Крылова С.В. имеется рецидив преступлений (ч. 1 ст. 18 УК РФ), поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление (по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от 11.07.2005 года), вновь совершил преступление средней тяжести, что является обстоятельством, отягчающим наказание (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). В связи с чем, суд, считает, что наказание ему следует назначать с учетом требований ст.ст.18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого суд учитывает, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, нахождение на иждивении 4 несовершеннолетних детей, а также добровольное возмещение причинённого потерпевшему ущерба.
 
    В качестве характеризующих личность подсудимого и иных обстоятельств, которые суд должен учитывать при назначении ему наказания, суд учитывает, что на диспансерном учёте подсудимый Крылов С.В. ни у нарколога, ни у психиатра не состоит (л.д. 80,81). По месту жительства характеризуется посредственно (л.д. 82). Постоянного источника дохода не имеет. Имеет на иждивении 4 несовершеннолетних детей. Преступление совершил в период не погашенных судимостей (л.д. 77). По предыдущей судимости отбывал наказания в виде лишения свободы.
 
    Исследовав обстоятельства совершения преступления, изучив личность подсудимого, имущественное положение подсудимого и его семьи, учитывая тяжесть и общественную опасность совершённого преступления, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого Крылова С.В. возможно без изоляции от общества.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершения данного преступления, степени его общественной опасности и личности подсудимого, суд не усматривает оснований для изменения в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершённого Крылова С.В..
 
    Оснований позволяющих назначить подсудимому наказание в порядке ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ суд не усматривает.
 
    При указанных обстоятельствах суд полагает возможным назначить подсудимому Крылову С.В. наказание с учётом требований ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, ст. 316 УПК РФ и с учетом требований ст.ст.18, 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока и с возложением на него дополнительных обязанностей, полагая, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение его целей – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений.
 
    Суд, считает, что дополнительное наказание в виде ограничения свободы к Крылову С.В. применять не следует, поскольку исправление его может быть достигнуто при отбытии основного наказания.
 
    Учитывая требования ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    Судьбу вещественных доказательств по делу следует определить в соответствии со ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307 – 309, ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Крылова С.В. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п. «г»ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Крылову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Крылова С.В. дополнительные обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, каждый первый понедельник месяца являться на регистрацию в уголовно исполнительную инспекцию Чаплыгинского района, находиться дома с 23 часов до 06 часов следующих суток, не посещать места продажи спиртных напитков на розлив.
 
    Контроль за поведением осужденного, возложить на уполномоченный специализированный государственный орган, занимающийся его исправлением по месту жительства.
 
    Меру пресечения подсудимому Крылову С.В. в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественное доказательство по делу: телефон сотовой связи марки <данные изъяты>», находящееся на хранении у потерпевшего ФИО1, после вступления приговора в законную силу – оставить потерпевшему ФИО1.
 
    От уплаты процессуальных издержек, предусмотренных ст. 131 УПК РФ осуждённого Крылова С.В. – освободить.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Липецкий областной суд через Чаплыгинский районный суд Липецкой области в течение десяти суток с момента его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём может подать письменное ходатайство одновременно с апелляционной жалобой и в срок, предусмотренный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Также осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в случае подачи прокурором апелляционного представления.
 
    Председательствующий ______________________ П.П. Рогожников