Приговор от 03 апреля 2013 года №1-26/2013г.

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013г.
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-26/2013г.
 
    ПРИГОВОР
 
    именем Российской Федерации
 
    03 апреля 2013г. с. Койгородок
 
    Сысольский районный суд Республики Коми в составе председательствующего судьи Бондаренко В.П.,
 
    с участием государственного обвинителя Торопова С.В.,
 
    подсудимого Кравченко А.И.,
 
    адвоката Акопяна А.М., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также с участием признанного в качестве потерпевшего ФИО1,
 
    при секретаре Кузнецовой Т.Н.,
 
    рассмотрев в отрытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    - Кравченко А.И., <данные изъяты>, ранее судимого: судим 18.09.2009 года Койгородским районным судом по ст.111 ч.1 УК РФ к наказанию в виде 2-х лет 4-х месяцев лишения свободы, на основании постановления Сыктывкарского городского суда от 27.07.2011 года приговор от 18.09.2009 года изменен, срок наказания снижен до 2-х лет 2-х месяцев лишения свободы. Освобожден 16.11.2011 года по отбытии срока наказания.
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренных ч. 1 ст.105 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кравченко А.И. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    17 декабря 2012 года, в период времени с 22 до 23 часов 10 минут, точное время не установлено, Кравченко А.И. находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <адрес> в ходе произошедшей ссоры с братом ФИО2, на фоне внезапно возникших неприязненных отношений, решил лишить последнего жизни. Реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Кравченко А.И., высказывая потерпевшему угрозы о причинении смерти, прошел в помещение кухни квартиры, где взяв нож и вернувшись в помещение комнаты, в которой находился ФИО2, действуя умышленно, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что следствием его действий может явиться повреждение жизненно-важных органов и смерть потерпевшего, преследуя цель лишить ФИО2 жизни, нанес последнему удар ножом в область грудной клетки слева в проекции сердца, как жизненно важного органа, причинив при этом ФИО2 <данные изъяты>, квалифицируемое, по признаку опасности для жизни, как причинившие тяжкий вред здоровью.
 
    Между причиненным одиночным колото-резанным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и наступлением смерти ФИО2 имеется прямая причинно-следственная связь.
 
    От полученного одиночного колото-резанного ранения передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца, сопровождающегося острой массивной кровопотерей ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения, скончался на месте происшествия.
 
    Допрошенный в судебном заседании Кравченко А.И. вину в предъявленном ему обвинении в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст.105 УК РФ признал полностью. От показаний отказался. Согласен на оглашение его показаний, данных им при производстве предварительного расследования, в соответствии со ст. 276 УПК РФ (том 1 л.д. 72-76; 223-229). Согласно оглашенных показаний Кравченко А.И. последний показывает, что проживал вместе с родителями ФИО1, ФИО3, а также младшим братом ФИО2 по <адрес>. В ноябре 2011 года он освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ. После освобождения, официально трудоустроен не был, подрабатывал «калымами» - колол населению дрова, выполнял другие работы. Также дома ухаживал за своей матерью – ФИО3, которая уже длительное время парализована. Его отец – ФИО1 никакой работы по дому делать так же не может, так как около года назад перенес, как и ФИО3, инсульт и теперь находится на инвалидности. Отношения у него с родным, младшим братом - ФИО2 всегда были очень хорошими, они хорошо ладили, все время проводили вместе. Бывало, как и все иногда ссорились, пару раз между ними происходили драки, но потом они всегда сразу мирились и продолжали общаться как прежде. 17.12.2012, днем, точное время указать не может, он и его брат ФИО2 находились в гостях у общего знакомого – ФИО4. Кроме него и ФИО2, дома у ФИО4, также находись ФИО5 и ФИО6. Он и все остальные в тот день распивали алкогольные напитки – пили водку «Выбор» в бутылках емкостью 0,5 литра и выпили в тот день в общей сложности пять бутылок водки. Кто из них пил меньше, а кто больше он сказать не может. У ФИО4 они находились до позднего вечера. За время пока он и ФИО2 находились в гостях у ФИО4, каких-либо ссор между ними не было. Он сильно опьянел от выпитого алкоголя и абсолютно ничего не помнит, что происходило после того как он ушел от ФИО4. Помнит, что он и ФИО2 оба оказались дома. Не может также сказать, ругались они с ФИО2 дома или нет, и тем более по какой причине, не помнит этого. Что точно на нем было надето, когда он находился дома, после возвращения от ФИО4, он не помнит, но ему кажется что, он был в спортивном костюме, переодевался он или нет в ночь с 17 на 18 декабря 2012 года, сказать не может, так как ничего не помнит. Следующее что он вспоминает это то, что он находится дома, в комнате, где спят он, ФИО2 и их отец – ФИО1, который говорит ему - «Иди, вызывай скорую помощь!». Так же он видит, что ФИО2 лежит на полу, на спине, в той же комнате, у кровати, где спит он сам. Из одежды на ФИО2 были надеты только трусы, вся грудь у него была в крови. ФИО2 еще дышал, вернее хрипел. Он в этот момент понимал, что это он ударил своего брата ФИО2 в грудь ножом. Куда он дел в последующем нож, которым ударил брата, не помнит. Помнит, что нож в тот момент был у него в руках, он держал его, и на нем была кровь, ФИО2 лежал на полу в крови. Это был их домашний, самодельный нож, которым они всегда пользуются на кухне. Помнит, что дальше он вышел на улицу, пошел за фельдшером ФИО7, которая встретилась ему на улице недалеко от их дома у здания фельдшерско-акушерского пункта. При этом заходил ли он к кому-то из соседей, чтобы позвонить не помнит. ФИО7 стала спрашивать его о том, что случилось, он рассказал ФИО7, что ударил ножом в грудь своего брата - ФИО2. После чего он вместе с ФИО7 вернулся к себе домой. Он снова прошел в комнату, ФИО2 все также лежал на полу, на том же месте, но уже не дышал и был весь бледный, практически белый. В этот момент он понял, что убил ФИО2. ФИО7 осмотрела ФИО2 и сказала, что ничего сделать уже нельзя, что ФИО2 умер. Свою вину в убийстве ФИО2 признает, глубоко раскаивается в том, что совершил. Преступление он совершил, так как находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и не понимал, что делает.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего ФИО1 показал, что взаимоотношения между его сыновьями Кравченко А.И. и ФИО2 были хорошими, они редко когда сорились. ФИО2 был более спокойный, рассудительный, работящий, а Кравченко А.И. наоборот немного неуравновешенный, вспыльчивый. 17.12.2012 года, с самого утра ФИО2 и Кравченко А.И. куда-то вместе ушли, их не было целый день. Вечером, около 22 часов домой вернулся сперва ФИО2. Он не заметил, чтобы ФИО2 был пьяным, вел тот себя как обычно спокойно, разделся и лег на диван, где у того была заправлена постель. Примерно через минут пять или десять, после того как пришел домой ФИО2, домой вернулся Кравченко А.И., который сел за стол на кухне, расположенной при входе и начал что-то «бубнить», был чем-то недоволен, что конкретно Кравченко А.И. говорил, он не прислушивался. ФИО2, не вставая с кровати, сказал Кравченко А.И., чтобы тот прекратил ругаться, раздевался и шел ложиться спать, сказал, что тот может разбудить мать ФИО2, которая спала в маленькой комнате, смежной с кухней. Кравченко А.И. не унимался и продолжал ругался и матерился. ФИО2 встал с дивана и выйдя на кухню стал пытаться успокоить Кравченко А.И., стал уговаривать того пойти и лечь спать, но последний ничего не хотел слушать, «огрызался» на ФИО2, сказал что не намерен ложиться спать и еще куда-то пойдет. ФИО2 не выдержав, стал тащить Кравченко А.И. в комнату и стал говорить, чтобы тот лег спать. Разговаривал ФИО2 с Кравченко А.И. вежливо, уговаривал, в результате оба и ФИО2 и Кравченко А.И. очутились в той же комнате, где находился он. ФИО2 тащил Кравченко А.И. по направлению к кровати, последний упирался, ругал ФИО2. ФИО2 все-таки удалось уложить Кравченко А.И. на кровать, но тот схватился за одежду ФИО2 и порвал на нем футболку. Последний разозлившись на брата, ударил Кравченко А.И. Куда именно ударил, он не видел. ФИО2 и Кравченко А.И. сцепились, стали бороться, потом разошлись. Кравченко А.И. крикнул брату ФИО2: «Я тебя сейчас зарежу!». Кравченко А.И. и ФИО2 стояли друг против друга и продолжали ругаться, но не дрались. После чего Кравченко А.И., вдруг резко вышел с комнаты на кухню и, возвратившись обратно, ударил ФИО2 ножом в область груди. Когда Антон повернулся к отцу, то он увидел у того в правой руке нож. Это был их домашний, самодельный нож, которым они всегда пользовались на кухне. Затем Кравченко А.И. выбежал на улицу с ножом в руках. ФИО2 держал рукой рану, сразу стал хрипеть, сделав несколько шагов, после чего упал на спину, продолжая хрипеть. ФИО2 «белел» на глазах, было видно, что тот умирает, из раны, расположенной на груди слева текла кровь. Буквально через минуту ФИО2 перестал хрипеть, перестал дышать. Тогда он понял, что ФИО2 умер. Кравченко А.И. в квартире не было и он решил пойти к соседке ФИО8, чтобы от неё вызвать скорую помощь, но оказалось, что Кравченко А.И. уже был там и скорую помощь уже вызвали. После этого он пошел к дому. Через пару минут он увидел на улице два силуэта, оказалось, что это идут Кравченко А.И. и ФИО7.
 
    Кроме собственного признания, вина Кравченко А.И. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается другими доказательствам, а именно: протоколом осмотра места происшествия и трупа от 18.12.2012 г. (том 1 л.д. 3-7); показаниями признанного потерпевшим ФИО1, оглашенным в судебном заседании протоколом явки с повинной Кравченко А.И. (том 1 л.д. 44-45); протоколом выемки от 23.12.2012 г. (том 1 л.д. 86-88); протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 25.12.2012 г. (том 1 л.д. 90); протоколом выемки от 25.12.2012 г. (том 1 л.д. 93-95); показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО5, ФИО9. Оглашенными показаниями в судебном заседании ФИО10 (том 1 л.д. 117-120;); ФИО6 (том 1 л.д. 126-130);ФИО11 (том 1 л.д. 204-207); оглашенным в судебном заседании протоколом проверки показаний на месте потерпевшего ФИО1 от 24.01.2013 г. (том 1 л.д. 131-138); заключением эксперта № 18/348-12/355-12 от 24.12.2012 г. (том 1 л.д.171);заключением эксперта № 18/63-12/02-13 от 23.01.2013 г. (том 1 л.д. 178-182);заключением эксперта № 04/001-13/008-13 от 24.01.2013 г. (том 1 л.д. 184-187);заключением комиссии экспертов №14 от 07.02.2013 г. (том 1 л.д. 188-192);
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показала, что 17.12.2012 года в 22 часа 30 минут, во входную дверь ее квартиры стали настойчиво стучать, когда она вышла на веранду квартиры и через запертую дверь спросила, кто пришел, ей ответил Кравченко А.И., которого она узнала по голосу, последний сказал, что нужно срочно вызвать к нему на дом скорую медицинскую помощь. Она открыла дверь и впустила Кравченко А.И. к себе домой. Последний был в состоянии алкогольного опьянения, от него исходил резкий запах алкоголя, кроме того он был крайне возбужден. Кравченко А.И. сам стал звонить по телефону на скорую помощь, Дозвонившись, Кравченко А.И. сообщил медицинскому работнику принимавшему вызов, что умирает человек и сообщил свой адрес, никаких подробностей он не сказал. Она стала спрашивать у Кравченко А.И., что же произошло у них в доме, но тот ничего ей не сказал, ответил, что все нормально. Она предложила Кравченко А.И. сходить домой к фельдшеру - ФИО7 и пригласить ее, так как скорая помощь с Койгородка будет ехать дольше. В это время на ее домашний телефон позвонили, оказалось, что звонил фельдшер ФИО7, которой уже передали вызов со скорой помощи и сообщили номер телефона. Она передала трубку Кравченко А.И., чтобы тот сам подробно объяснил фельдшеру, что произошло и кому нужна медицинская помощь. Из разговора Кравченко А.И. с ФИО7, она узнала, что медицинская помощь требуется ФИО2 – брату Кравченко А.И. На вопрос ФИО7, на что именно жалуется ФИО2, Кравченко А.И. ответил только: «Придете, узнаете!».
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетелей ФИО7 показала, что семью Кравченко она знает давно, как социально неблагополучную семью. 17.12.2012, около 23 часов 10 минут, ей на домашний телефон позвонила медсестра приемного покоя ГУЗ «Койгородская ЦРБ» и сообщила, что с номера на скорую помощь поступил вызов, позвонил мужчина в состоянии алкогольного опьянения и сделал вызов по <адрес>. О характере требующейся медицинской помощи ничего сообщено не было. Она перезвонила на указанный номер звонившего, который принадлежит ФИО8. Трубку взяла ФИО8, которая передала трубку телефонную Кравченко А.И.. Последний сказал ей, что требуется медицинская помощь его брату - ФИО2, что тому плохо, просил прийти. На вопросы о том, что случилось, Кравченко А.И. ответил, что придете, увидите. Она сразу оделась и пошла в фельдшерско-акушерский пункт за чемоданом с медицинскими инструментами и препаратами. По пути ей встретился Кравченко А.И., который шел навстречу. Последний был в состоянии алкогольного опьянения. На вопрос, что же все-таки произошло, Кравченко А.И. повторил, что она все узнает, когда придет к нему домой. Возле крыльца квартиры семьи Кравченко, она встретила отца Кравченко А.И. – ФИО1 и спросила последнего, что же произошло у них в доме, на что последний ответил ей: «Антон убил Ивана». Зайдя в дом, она спросила у Кравченко А.И. как все произошло, Кравченко А.И.сказал, что ударил ФИО2 ножом в грудь, не уточняя каких-либо подробностей. Осмотрев тело ФИО2, она констатировала биологическую смерть последнего. Пока она находилась в доме, отец ФИО1 рассказал, что между его сыновьями – Кравченко А.И. и ФИО2 произошла ссора, в ходе ссоры Кравченко А.И. сказал ФИО2: «Зарежу!» и нанес последнему удар ножом в грудь. Ножа со следами крови она в доме Кравченко не видела.
 
    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО5 показал, что в этот день, он с ФИО2 употреблял спиртные напитки. Позже они пошли ФИО4. Туда же пришел и Кравченко А.И. Там также находился и ФИО6. Все они сидели употребляли спиртное. Ругани никакой не было. Позже, примерно около 22 часов, он отвез домой, на своей машине, братьев Кравченко. Приехав к себе домой лег спать. Позже жена его разбудила и сказала, что Кравченко А.И. убил своего брата ФИО2. Когда ФИО5 пришел на квартиру Кравченко, то увидел лежащего на полу ФИО2 Кравченко А.И. сидел в кухне.
 
    Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 показала, что около 23 часов 17.12.2012 года, точное время сказать не может, ей позвонила фельдшер ФАП – ФИО7, которая сообщила, что Кравченко А.И. убил своего младшего брата – ФИО2. Узнав о случившемся, она сразу же, направилась домой к Кравченко, предварительно сообщив о случившемся ФИО10. Когда она пришла в дом семьи Кравченко, там находились только Кравченко А.И., его отец ФИО1, ФИО3, которая лежала в своей комнате и фельдшер ФИО7. Тело ФИО2 лежало в правом дальнем от входа углу зала, возле окна.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО6 от 23.01.2013 г., согласия сторон, ( в соответствии со ст. 281 УПК РФ) (том 1 л.д. 126-130); последний показывает, что братьев ФИО2 и Кравченко А.И. он знает хорошо, знаком с ними давно, так как обучался с ними в приюте в п. Койдин. Оба брата Кравченко А.И. и ФИО2 проживали вместе с родителями, в последнее время нигде не работали, злоупотребляли спиртными напитками. ФИО2 он может охарактеризовать как нормального, спокойного, неконфликтного человека, но злоупотребляющего алкоголем. Второго брата - Кравченко А.И. он может охарактеризовать как вспыльчивого человека, когда тот находится в состоянии алкогольного опьянения, в ходе разговора, может вдруг вспылить. С 10.12.2013 года по 17.12.2012 года он находился на вахте в п. Седтыдор и проживал в этот период времени у ФИО4 17.12.2013 года он находился у ФИО4 и они распивали спиртное, пили водку. Около 15-16 часов, точное время не помнит, пришли к ним ФИО5 и ФИО2, с которыми он и ФИО4 продолжили распивать спиртное. Когда к ним присоединился Кравченко А.И., не помнит, но пришел тот один и после всех. Все они сидели, распивали спиртное, общались, насколько он помнит, выпили они тогда пять бутылок водки объемом по 0,5 литра. Под конец вечера все уже были сильно выпившими, в том числе и оба брата Кравченко, был ли Кравченко А.И. в большей степени алкогольного опьянения, чем ФИО2 не помнит. Он сам тогда был сильно пьян, и раньше всех ушел спать в другую комнату, а остальные еще оставались сидеть за столом. Как все расходились, не помнит, так как уже к тому моменту лег спать.
 
Согласно оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО10
 
    ФИО10, согласия сторон ( в порядке ст. 281 УПК РФ) (том 1 л.д. 117-120); последняя показывает, что оба брата ФИО2 и Кравченко А.И. злоупотребляли спиртным, нигде не работали. Взаимоотношения между ФИО2 и Кравченко А.И., на ее взгляд, были очень хорошим, они кругом были вместе, жили очень дружно. ФИО2 парень тихий, неконфликтный, с окружающими людьми вежлив. Кравченко А.И. и ФИО2 в общем похожи, с одним лишь отличием в характере, Кравченко А.И. в отличие от ФИО2 может быть немного сильнее характером, возможно, потому что он старше. 17.12.2012 около 23 часов 30 минут, может позже, ей позвонила сестра - ФИО9, которая сообщила, что ей звонила фельдшер - ФИО7, которая сообщила, что Кравченко А.И. убил своего младшего брата – ФИО2. Узнав о случившемся, она вместе со своим супругом – ФИО11, пошли домой к семье Кравченко. Когда они пришли в дом Кравченко, там находились только Кравченко А.И., его отец ФИО2, ФИО9, фельдшер ФИО7.. Вторая ее сестра ФИО3 лежала в своей комнате. Тело ФИО2 лежало в правом дальнем от входа углу зала, из одежды на нем были надеты одни трусы, вся грудь была в запекшейся крови, вся левая рука тоже была в крови. Где была рана, она не рассмотрела.
 
    Согласно оглашенных в судебном заседании показаний ФИО11, (согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ ), (том 1 л.д. 204-207) последний показывает, что семью Кравченко может охарактеризовать как неблагополучную, так как ФИО3 и ФИО1 ранее злоупотребляли спиртными напитками, их дети оба брата Кравченко А.И. и ФИО2, повзрослев, пристрастились к алкоголю. ФИО2 по характеру был парень тихий, неконфликтный, с окружающими людьми вежлив, чтобы тот проявлял к нему или к кому-либо агрессию он не видел и не слышал о таких случаях. Кравченко А.И. же отличался по характеру от своего брата ФИО2 и был менее спокоен, тем более после возвращения из мест лишения свободы Кравченко А.И. изменился, стал каким-то замкнутым. 17.12.2012 около 23 часов 30 минут, может позже, им домой позвонила ФИО9, которая сообщила, что фельдшер ФАП п. Седтыдор – ФИО7, сообщила ей, что Кравченко А.И. убил ФИО2. Узнав об этом, он и ФИО10 пошли в дом семьи Кравченко. В доме, на тот момент, находились только Кравченко А.И., глава семьи - ФИО1, ФИО9 и фельдшер ФИО7. ФИО3 тогда лежала в своей комнате, и из нее не выходила. Заглянув в комнату, он увидел тело ФИО2, расположенное в правом дальнем от входа углу зала, на ФИО2 из одежды были надеты одни трусы, вся грудь была в запекшейся крови, вся левая рука тоже была в крови. Где располагалась рана, он не видел, так как находился далеко от тела, в комнату он не заходил, оставаясь в дверном проеме. Ножа или другого предмета похожего на нож возле тела ФИО2 он не увидел. Подробности произошедшего 17.12.2012 года в квартире Кравченко ему стали известны на следующий день со слов супруги – ФИО10, которая рассказала, что Кравченко А.И. ударил ФИО10 ножом в ходе ссоры.
 
    Вина Кравченко А.И. в совершённом преступлении, подтверждается протоколом явки с повинной. (том 1, л.д. 44-45); протоколом проверки показаний на месте признанного в качестве потерпевшего ФИО2, где последний показывает как Кравченко А.И. совершил убийство ФИО2 (том 1 л.д.131-138)
 
    Согласно протокола осмотра места происшествия и трупа,от 18.12.2012 года, в квартире <адрес>, находится труп ФИО2 с признаками насильственной смерти. Обнаружены также пятна вещества бурого цвета похожего на кровь. С осмотра места происшествия изъята одежда на которых были пятна вещества бурого цвета похожего на кровь, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета с пола, фрагмент паласа (том 1 л.д. 3-7).
 
    Согласно протокола выемки от 23.12.2012 г. у обвиняемого Кравченко А.И. в помещении ИВС МО МВД РВ « Сысольский» изъяты спортивная синтетическая куртка черного цвета и спортивные синтетические штаны черного цвета.( т.1 л.д. 86-88)
 
    Согласно протокола получения образцов для сравнительного анализа от 25.12.2012 г. у обвиняемого Кравченко А.И. был изъят образец крови на марле( т. 1 л.д. 90)
 
    Согласно протоклоа выемки от 25.12.2012 г. в помещении Сысольского отделения ГБУЗ РК « Бюро СМЭ» были изъяты трусы принадлежащие ФИО2 ( т.1 л.д. 93-95)
 
    Согласно заключения эксперта № 18/348-12/355-12 от 24.12.2012 г., у Кравченко А.И. обнаружены ссадины лобной области, которые могли образоваться в результате скользящего воздействия шероховатой поверхности тупого твердого предмета, в срок за 1-3 дня до осмотра, не исключается 17 декабря 2012 года. Выявленные ссадины квалифицируются как не причинившие вреда здоровью. (том 1, л.д.171);
 
    Согласно заключения эксперта № 18/63-12/02-13 от 23.01.2013 г., (том 1 л.д. 178-182) причиной смерти гражданина ФИО2 явилась <данные изъяты>. Давность наступления смерти Кравченко И.И. соответствует периоду времени за 12-24 часа до начала исследования трупа в морге, о чём свидетельствует степень выраженности трупных явлений: <данные изъяты>. 3,5,7,9,10,11,12,13,14. При судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО2 обнаружено <данные изъяты>. Данное колото-резаное ранение образовалось прижизненно, в результате однократного удара твёрдым острым предметом, обладающим колюще-режущими свойствами, возможно, действия клинка какого-либо ножа, имеющего острие, обушок и лезвие, или иного предмета с аналогичными характеристиками; наибольшая ширина погруженной части клинка составила около 1,3 см, минимальная длина - около 10,0 см и ширина обушка - около 0,4 см. Одиночное колото-резаное ранение передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившие тяжкий вред здоровью, в данном случае, закончившееся смертью потерпевшего. Смерть гражданина ФИО2 наступила через короткий промежуток времени (от несколько минут до десятков минут) после причинения колото-резаного ранения грудной клетки. Между причиненным одиночным колото-резаным ранением передней поверхности грудной клетки слева с повреждением сердца и наступлением смерти имеется прямая причинно-следственная связь. Получение ФИО2 телесных повреждений, в том числе ранения грудной клетки, и наступление его смерти возможно при обстоятельствах, изложенных в показаниях ФИО1, полученных в ходе его допроса в качестве потерпевшего.
 
    Согласно заключения эксперта № 04/001-13/008-13 от 24.01.2013 г., группа крови потерпевшего ФИО2 и подозреваемого Кравченко А.И. одинакова по системе АВО – А? с сопутствующим антигеном Н. В соскобе с пола, в смыве с места происшествия, на фрагменте паласа, обнаружена кровь человека, выявлены антиген А, N, агглютинин бета. Данная кровь, в данных объектах может происходить от потерпевшего ФИО2. На спортивных куртке и брюках, на свитере обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что свидетельствует о принадлежности крови лицу группы А?. Так как антиген А свойственен обоим проходящим по делу лицам, кровь на вещах подозреваемого может происходить либо от потерпевшего ФИО2, либо от самого Кравченко А.И., либо от обоих вместе. На трусах обнаружена кровь человека, выявлены антиген А, N и агглютинин бета, что свидетельствует о принадлежности крови лицу группы А?, которому свойственен фактор N. Таким образом, кровь на трусах потерпевшего может принадлежать потерпевшему ФИО2. На футболке обнаружена кровь человека и выявлен антиген А, что позволяет отнести кровь к группе А?. Кровь на футболке может происходить как от самого потерпевшего ФИО2, так и от подозреваемого Кравченко А.И. Характер исследованных пятен позволяет исключить смешение крови. (том 1 л.д. 184-187);
 
    Согласно заключения экспертов № 14 от 07.02.2013 г., (том 1 л.д. 188-192)у Кравченко А.И. не обнаруживается признаков хронического психического расстройства, временного психического расстройства, слабоумия, либо иного болезненного расстройства психики, поскольку, не получено сведений о психически отягощенной наследственности. При клиническом наблюдении и обследовании, при отсутствии нарушений со стороны нервной системы, каких-либо психических расстройств также не обнаруживает. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Кравченко А.И. не находился в состоянии временного психического расстройства, в том числе и патологического аффекта, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения (шифр по МКБ-10 Р10.00) поскольку накануне указанных действий употреблял большое количество спиртных напитков, на окружающих производил впечатление пьяного человека, поддерживал с окружающими адекватных словесный контакт, действия его были последовательными, целенаправленными и завершенными, и складывались в зависимости от сложившейся ситуации (в следствии с конфликтом с потерпевшим нанес ему ранение). В них отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и помраченного сознания, что подтверждается показаниями свидетелей. Поэтому он мог и в настоящее время может осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. Может правильно воспринимать обстоятельства имеющие значения для дела и давать о них показания.
 
    Согласно выводов судебного психолога-эксперта: у подэкспертного Кравченко А.И. не обнаруживается таких нарушений восприятия, внимания, памяти и мышления, которые лишали бы его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Кравченко А.И. не находился в состоянии физиологического аффекта, о чем свидетельствует отсутствие трехфазной динамики развития эмоциональных реакций, действия в процессе преступления были последовательны и целенаправленны. Не отмечается у подэкспертного и явлений психической и физической астении.
 
    Суд, оценивая показания свидетелей, потерпевшего не видит оснований им не доверять, так как последние, весь период давали последовательные показания.
 
    Суд, оценивая заключения экспертов, не видит оснований им не доверять, так как последние являются специалистами, имеют определенные навыки проведении исследований, высшее образование, специальную квалификацию.
 
    Суд, квалифицирует действия Кравченко А.И. по ч. 1 ст. 105 УК РФ убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Кравченко А.И. в ходе ссоры с братом ФИО2, и внезапно возникших неприязненных отношений, высказывая ФИО2 угрозы о причинении смерти, решил лишить своего брата жизни. При этом, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство ФИО2, Кравченко А.И., взял нож с кухни, и вернувшись помещение комнаты, в которой находился ФИО2 нанес последнему удар ножом в область грудной клетки слева в проекции сердца, как жизненно важного органа, при этом действовал умышленно, сознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что следствием его действий может явиться повреждение жизненно - важных органов и смерть потерпевшего и желал этого.
 
    При вынесении приговора судом учитывается, смягчающее наказание обстоятельство это явка с повинной.
 
    К отягчающим наказание обстоятельствам суд относит рецидив преступлений.
 
    Судом учитывается мнение признанного потерпевшим ФИО1 не желающего применения строго наказания в отношении сына.
 
    Судом учитывается личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется с удовлетворительной стороны. <данные изъяты> Ранее судим, к административной ответственности не привлекался.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления, характеризующих данных личности подсудимого, наличие смягчающего и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения признанного в качестве потерпевшего- отца ФИО1, не желающего применения к сыну Кравченко А.И. строго наказания, в целях достижения цели наказания, суд считает, что исправление подсудимого не возможно без изоляции от общества.
 
    При этом суд находит возможным не применять осужденному дополнительного наказание, в виде ограничения свободы.
 
    В соответствии с п.»в» ч.1 ст. 58 УК РФ наказание должно быть отбываться в исправительной колонии строго режима.
 
    На основании изложенное, руководствуясь ст. ст. 307,308, 310 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Кравченко А.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения Кравченко А.И. оставить прежнее, содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с момента задержания с 18.12.2012 г.
 
    Вещественные доказательства по делу: трусы, принадлежавшие ФИО2 выдать отцу - потерпевшему ФИО1. Спортивные трикотажные штаны и спортивную трикотажную куртку, принадлежащие Кравченко А.И. выдать последнему. Остальные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки по делу – расходы на оплату услуг адвоката по назначению, произвести за счет федерального бюджета с последующим взысканием с осужденного.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Сысольский районный суд Республики Коми (с. Койгородок, ул. Мира, д. 1а) в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Коми в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    Разъяснить осужденному право в случае подачи апелляционной жалобы, ходатайствовать об участии в судебном заседании апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий - Бондаренко В.П.