Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013г.
Дело № 1-26/2013 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
14 февраля 2013 года ЗАТО г. Североморск
Североморский городской суд Мурманской области в составе председательствующего судьи Наволоцкой Н.М.,
при секретаре Нечаевой О.О., с участием:
государственного обвинителя прокуратуры г. Североморска Хомякова И.А.,
подсудимого Куделина А.Н.,
защитника Банщикова Е.В., представившего удостоверение № 675 и ордер № 10066 Мурманской межтерриториальной коллегии адвокатов,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Куделина Андрея Николаевича, ***, уроженца ***, проживавшего без регистрации по адресу: ***, судимого:
- 14 мая 2003 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ, в соответствии со ст. 64 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден по постановлению от 17.05.2004 года условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 02 месяца 03 дня;
- 01 апреля 2005 года по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно к 02 годам 06 месяцам лишения свободы;
- 05 апреля 2005 года по п.п. «а,б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 01 году 8 месяцам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 03 годам 06 месяцам лишения свободы,
- 28 февраля 2007 года по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 02 годам лишения свободы, в силу ст. 69 ч. 5 УК РФ окончательно к 04 годам лишения свободы,
- 29 июня 2007 года по п.п. «а,в,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 02 годам 06 месяцам лишения свободы, в силу ч. 5 ст. 69 УК РФ окончательно к 04 годам 06 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 21 августа 2009 года,
- 02 ноября 2009 года по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 03 годам лишения свободы, освобожден по отбытию срока наказания 31 августа 2012 года,
- 29 января 2013 года по ч. 1 ст. 139, ч. 1 ст. 158 УК РФ, в силу ст. 69 ч. 2 УК РФ к 5 месяцам лишения свободы,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
установил:
Куделин А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.
03 января 2013 года около 04 часов 30 минут, Куделин А.Н., из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем выбивания входной двери, незаконно проник ***, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон «Samsung GT-E2121B», стоимостью 1000 рублей, с которым с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб.
От Куделина А.Н. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании подсудимый признал свою вину в содеянном в полном объеме, поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что осознает характер и последствия такого порядка принятия судебного решения, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО1 (л.д. 195) против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.
Обвинение, с которым согласился Куделин А.Н., является обоснованным и подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
Куделин А.Н. обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства заявлено им осознанно, после консультаций с защитником и в его присутствии.
Защита не оспаривает законность и допустимость доказательств, нарушений прав подсудимого не допущено, соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
Действия Куделина А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.
Назначая наказание, суд учитывает общественную опасность содеянного, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
При назначении наказания суд принимает во внимание то, что Куделин А.Н. совершил тяжкое преступление спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает явку с повинной. Отягчающим обстоятельством – рецидив преступлений.
При назначении наказания суд руководствуется ч. 2 ст. 68 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд назначает Куделину А.Н. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение его целей, только указанный вид наказания будет являться справедливым и соразмерным содеянному.
Дополнительное наказание суд считает возможным не назначать.
Исключительных обстоятельств, которые позволили бы при назначении наказания подсудимому применить положения ст. 64 УК РФ, не имеется.
Фактические и правовые основания для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ, отсутствуют.
Поскольку инкриминируемое преступление Куделин А.Н. совершил до вынесения приговора мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 29.01.2013 года, окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.
При определении вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Процессуальные издержки в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Куделина Андрея Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием по приговору мирового судьи судебного участка № 2 ЗАТО г. Североморск от 29 января 2013 года окончательно назначить Куделину А.Н. 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Куделину А.Н. оставить прежнюю - содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 14 февраля 2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу с 11 января по 13 февраля 2013 года.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:
- сим-карту оператора «БиЛайн» с ***, цилиндровый механизм врезного замка и ключ к нему – уничтожить,
- товарный чек № 9645 от мобильного телефона и гарантийный талон на него – хранить при деле,
- мужскую куртку – считать возвращенной Куделину А.Н. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован с учетом требований ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Североморский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение десяти суток со дня вручения копии приговора имеет право ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, а также в этот же срок имеет право ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае поступления апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий Н.М. Наволоцкая