Приговор от 16 января 2013 года №1-26/2013г.

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-26/2013г.
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-26/2013г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    16 января 2013 года г. Кисловодск
 
 
    Судья Кисловодского городского суда Ставропольского края КурасовЮ.А., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора города Кисловодска Литвиненко Е.А., подсудимой Б.К.В., защитника Багдасаряна Г.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Каспаровой Л.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело, по которому:
 
    Б.К.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженка <адрес> края, гражданка РФ, имеющая среднее образование, не замужем, на иждивении имеет малолетнюю дочь – Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, не работает, не судима, не военнообязанная, проживает по месту регистрации по адресу:<адрес> обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимая Б.К.В. совершила незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление подсудимой совершено при следующих обстоятельствах:
 
    Б.К.В., ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут, находясь на участке местности расположенном напротив <адрес> по переулку Зеленогорскому <адрес> края, с целью незаконного употребления наркотических средств, сорвала части растения конопли, тем самым незаконно приобрела кустарное наркотическое средство растительного происхождения – марихуану (каннабис), массой изъятого наркотического средства в сухом виде на момент исследования 26,21 грамма, что согласно действовавшего на момент совершения преступления Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером для данного вида наркотического средства, которое она незаконно хранила с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью последующего личного употребления, и имея на то достаточно времени не выдала вышеуказанное кустарное наркотическое средство компетентным органам, а увидев сотрудников полиции бросила полимерный пакет с сорванными листьями конопли на землю.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 30 минут до 22 часов 10 минут, в ходе осмотра места происшествия – участка местности расположенного примерно в 7 метрах от ворот напротив <адрес> по переулку Зеленогорскому <адрес>, указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками Отдела МВД России по <адрес>, которое Б.К.В. незаконно хранила без цели сбыта.
 
    В судебном заседании подсудимая Б.К.В. вину признала полностью, заявив, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, это ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Литвиненко Е.А. и защитник Багдасарян Г.Г. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с чем, данное ходатайство подсудимой Б.К.В. судом удовлетворено как отвечающее требованиям ст.ст.314, 315 УПК РФ, поскольку подсудимой обвинение понятно, она согласна с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, при этом она осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Б.К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует действия Б.К.В., по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ), так как в судебном заседании установлено, что подсудимая Б.К.В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказание на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Поскольку дело рассматривается в особом порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, суд назначает подсудимой Б.К.В. наказание с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которой наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Преступление, совершенное подсудимой Б.К.В. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Оснований, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступлений, не имеется.
 
    Подсудимая Б.К.В. на иждивении имеет малолетнюю дочь Б.А.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что в силу п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, относится к обстоятельствам, смягчающим наказание, по месту жительства характеризуется положительно, не судима, преступление совершила впервые, в содеянном раскаялась, о чем свидетельствует полное признание своей вины, что суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает обстоятельствами, смягчающими наказание.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Б.К.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не имеется.
 
    Учитывая указанные выше обстоятельства совершения преступления, тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой Б.К.В. без изоляции её от общества, и назначает ей наказание не связанное с лишением свободы. Учитывая имущественное положение подсудимой Б.К.В., возможность получения подсудимой иного дохода, суд считает возможным назначить подсудимой Б.К.В. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Б.К.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) и назначить ей по этой статье наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
 
    Меру пресечения избранную в отношении подсудимой Б.К.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. По вступлении приговора в законную силу мера пресечения отменяется.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по гор. Кисловодску по квитанциям №, № – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: судья Ю.А. Курасов