Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
<ДАТА1> п. <АДРЕС>
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Попова А.А.,
при секретаре Борисовой И.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Ручьевой Е.В.,
подсудимой Шпыновой О.А.,
защитника — адвоката Анфалова В.Н. (удостоверение <НОМЕР> ордер <НОМЕР>),
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в помещении судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области материалы уголовного дела в отношении
Шпыновой Ольги Александровны, родившейся <ДАТА2> в д. Будрино <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Будрино, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, не работающей, имеющей среднее образование, разведенной, имеющей малолетнего ребенка, не военнообязанной, ранее не судимой,
находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.324 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шпынова О.А. незаконно сбыла государственную награду СССР при следующих обстоятельствах.
Шпынова О.А., не имея государственных наград и орденов Российской Федерации, РСФСР, СССР и иных поощрений за выдающиеся заслуги перед отечеством, в исполнение своего преступного умысла на незаконный сбыт государственной награды СССР, в нарушение Указа Президента Российской Федерации от <ДАТА3> <НОМЕР> «О мерах по совершенствованию государственной наградной системы Российской Федерации», регламентирующего порядок приобретения государственных наград, пренебрегла данными требованиями закона и умышленно, в нарушение п. 12 Положения о государственных наградах Российской Федерации (утв. Указом Президента РФ от <ДАТА3> <НОМЕР>), <ДАТА4> в период времени с 11 до 17 часов, находясь на веранде дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> в с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, незаконно, с целью получения материальной выгоды, сбыла гражданину Абрамову В.В. за 600 рублей - медаль «За отвагу» <НОМЕР>, являющуюся, в соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от <ДАТА5> <НОМЕР> «Об утверждении общего положения об орденах, медалях и почетных званиях СССР» (в ред. от <ДАТА6>) - государственной наградой СССР, после чего распорядилась полученными денежными средствами по своему усмотрению.
Подсудимая Шпынова О.А. на судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением, свою вину в совершении преступления, предусмотренного ст.324УК РФ, признала полностью и поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердила, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны.
Защитник Анфалов В.Н. также поддержал ходатайство своей подзащитной о применении особого порядка принятия судебного решения.
Государственный обвинитель Ручьева Е.В. не возражает против постановления приговора без судебного разбирательства.
Поскольку в соответствии со ст. 314 УПК РФ имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, учитывая, что подсудимой Шпыновой О.А. понятно обвинение, с объемом обвинения она согласна полностью, включая фактические обстоятельства дела, форму вины, мотивы совершения преступления, юридическую оценку содеянного, мировой судья полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке и постановить приговор без судебного разбирательства по уголовному делу.
Изучив материалы уголовного дела, мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласна подсудимая обоснованно, расследование уголовного дела проведено полно и в соответствии с требованиями закона, виновность подсудимой установлена и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
Мировой судья квалифицирует действия Шпыновой О.А. по ст. 324 УК РФ, как незаконный сбыт государственных наград СССР.
Преступление, совершенное Шпыновой О.А., относится к категории преступлений небольшой тяжести.
За совершенные преступления подсудимая подлежит наказанию, основания для вынесения приговора без назначения наказания отсутствуют.
При назначении наказания, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимой, а также влияние назначаемого наказания на её исправление и на предупреждение совершения новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, мировой судья учитывает полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка у виновной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, мировым судьей не установлено.
Как личность Шпынова О.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, согласно справке ГБУЗ АО «Устьянская ЦРБ» не состоит на диспансерном наблюдении в психиатрическом и наркологическом кабинетах.
Принимая во внимание степень общественной опасности совершенного деяния, данные о личности подсудимой Шпыновой О.А., мировой судья полагает, что достижение целей наказания, таких как восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения наказания в виде исправительных работ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественных доказательств нет.
На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, выразившиеся в оплате вознаграждения адвокату в период проведения дознания в сумме 5049 руб. 00 коп., выплаченные из средств федерального бюджета, взысканию с подсудимой не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, 307 - 310, 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Шпынову Ольгу Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 324 УК РФ и назначить ей наказание в виде 4 месяцев исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения на апелляционный срок оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, выразившиеся в вознаграждении адвоката в период дознания в сумме 5049 руб. 00 коп., отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Устьянском районном суде <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с подачей жалобы через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Мировой судья А.А. Попова