Решение от 03 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
     Дело № 1- 26 /2013г.31  судебный участок
 
    П Р И Г О В О Р
 
     именем Российской Федерации
 
    03 июня 2013 года г. Долгопрудный Мировой судья 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района Московской области Российской Федерации Дорохина Л.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Долгопрудного Пашкова А.М., подсудимого Донигевича Н., защитника подсудимого - адвоката Ярметова В.З., удостоверение № 7857 от 04 июля 2012 года, ордер № 071881 от 03 июня 2013 года, при секретаре Марковниковой Н.С., рассмотревв открытом судебном заседании   в особом порядке судебного разбирательства  уголовное  дело по обвинению Донигевича  Н.,    ***************,   в  совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Донигевич  Н.   согласился с предъявленным ему обвинением  в использовании заведомо подложного документа,  при следующих обстоятельствах:  Донигевич  Н., являясь  гражданином  Республики Молдова, прибыл на территорию Российской Федерации для трудоустройства. Донигевич Н. был обязан встать на миграционный учет по месту пребывания в порядке, установленном Законом РФ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25 июля 2002 года № 115 -ФЗ, Законом РФ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в РФ» от 18 июля 2006 года № 109 ФЗ. Однако, Донигевич Н. в нарушение установленного порядка постановки на миграционный учет иностранных граждан, прибывших на территорию Российской Федерации, имея умысел на использование заведомо подложного документа, а именно отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, и реализуя его, в не установленное дознанием время, в не установленном месте, приобрел у не установленного дознанием лица отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оформленную на его имя, с адресом временного проживания: г. Москва, ул. **********, с отметкой о постановке на учет в ОУФМС. Достоверно зная, что документ является подложным, Донигенвич Н. 13 марта 2013 года, в 11 часов 00 мин., находясь в районе д. 21 по ул. Академика Лаврентьева, г. Долгопрудного, Московской области, при проверке документов предъявил участковому уполномоченному полиции, действующему в пределах полномочий, установленных Законом РФ «О полиции» от 07 февраля 2011 года, указанную отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания с целью подтверждения своего права пребывания на территории Российской Федерации. Согласно заключению эксперта № 462 от 26 апреля 2013 года оттиск прямоугольного штампа: «уведомление принято, поставлен на учет до» в отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Донигевича Н. нанесен рельефной печатной формой высокой печати, но не прямоугольным штампом ОУФМС России по г. Москве по району Царицыно.
 
    В  ходе  дознания  Донигевич  Н.,    согласившись  с  предъявленным   обвинением   и   полностью  признав  свою  вину,  просил   об  особом  порядке   судебного   разбирательства.
 
    В судебном заседании  подсудимый Донигевич Н. также  пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен,  виновным себя  признает полностью, в содеянном раскаивается и поддержал свое ходатайство, заявленное  им  при ознакомлении с материалами  уголовного  дела в присутствии защитника  о постановлении приговора  без проведения судебного разбирательства. Пояснил также, что ходатайство заявлено им добровольно, он осознает  последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд  также  разъяснил  подсудимому последствия  постановления   приговора  без  судебного  разбирательства.
 
    Защитник  подсудимого,  не  оспаривая  объем  предъявленного  обвинения   и  квалификацию  действий,    ходатайство  просит  удовлетворить  и  рассмотреть  дело  в  особом  порядке  судебного   разбирательства.
 
    Государственный обвинитель,  поддержав  обвинение  в  полном  объеме  и  полагая  его  доказанным,   не возражает против   рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение  Донигевича  Н. в  использовании заведомо подложного документа,  с которым  согласился  подсудимый,  обосновано, подтверждается  доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия, необходимые для проведения  особого порядка  судебного разбирательства соблюдены, и  полагает, что имеется достаточно оснований для  постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Донигевича Н. содержат состав преступления и подлежат  квалификации   по ст. 327 ч.3  УК РФ  -  использование заведомо подложного документа.   
 
    При назначении наказания  в соответствии со ст. 60 ч.3 УК РФ  суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность подсудимого,  обстоятельства,  смягчающие  и  отягчающие   наказание.
 
    Донигевич  Н. совершил преступление небольшой тяжести (ч.2 ст.15 УК РФ),   полностью  признал  свою вину,   в   содеянном раскаялся,  ранее   не  судим (л.д. 48,49), под диспансерным психиатрическим и наркологическим наблюдением   в  г. Долгопрудномне  находится (л.д. 50,51).
 
    В силу ст. 61 УК РФ  как обстоятельства, смягчающие  наказание,  суд  учитывает     признание    подсудимым   своей  вины,  раскаяние  в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих  наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ,  судом не  установлено. 
 
    Принимая во внимание изложенное,  мнение  защитника  и  государственного обвинителя, отсутствие  данных,  отрицательно  характеризующих  личность   Донигевича  Н.,  суд приходит к выводу о возможности  назначения  подсудимому  наименее строгого  наказания, предусмотренного санкцией ст. 327 ч.3 УК РФ,  в виде  штрафа.
 
    Руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Донигевича Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3   УК РФ  и  назначить ему наказание  в  виде  штрафа в размере   5000 (пять   тысяч)  рублей.
 
    Меру   пресечения,    подписку  о  невыезде,  Донигевичу   Н.  после  вступлении  приговора  в  законную  силу   отменить.
 
    Вещественное доказательство:    отрывную  часть  бланка    уведомления   о    прибытии    иностранного  гражданина   в  место  пребывания  на  имя   Донигевича  Н.  хранить  в  материалах    уголовного   дела.
 
    Приговор  может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Долгопрудненскийгородской суд через мирового судью 31 судебного участка Долгопрудненского судебного района.
 
 
     Мировой судья