Решение от 27 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                             П  Р  И  Г  О  В  О  Р
 
 
                             ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                   с. <АДРЕС>
 
    Мировой  судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области <ФИО1>, с участием государственного обвинителя прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>, защитника  <ФИО3>, при секретаре <ФИО4>, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Пановой Светланы Юрьевныродившейся
 
                                                  <ДАТА2> в с. <АДРЕС>  <АДРЕС>                      
 
                                                  района  <АДРЕС> области, проживающей в с.                                                      <АДРЕС>  <АДРЕС> района <АДРЕС>
                                                  области ул. <АДРЕС>  <АДРЕС>, имеющей  неполное
 
                                                  среднее образование, не состоящей в браке, не
 
                                                  военнообязанной, не работающей, гражданки РФ,
 
                                                  ранее судима:14.12.2007 г. <АДРЕС> районным
 
                                                  судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч.2 п. «а»,  ст. 73 УК
 
                                                  РФ к 3 годам л/св., условно с испытательным сроком 2
 
                                                  года, постановлением <АДРЕС> районного суда
 
                                                  испытательный срок продлен на 1 месяц, постановле-
 
                                                  нием <АДРЕС> районного суда от <ДАТА3>
 
                                                  г.условное осуждение отменено с направлением
 
                                                  осужденной  Пановой С.Ю. в места лишения свободы на
 
                                                  3 года в  ИК общего режима, освобождена  условно-
 
                                                  досрочно <ДАТА4> г.по постановлению Волжского
 
                                                  районного суда на не отбытый срок 1 год 1 мес. 26 дней,
 
                                                  наказание не отбыто, судимость не погашена,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
                                                   У  С  Т  А  Н  О  В  И  Л:
 
    Панова Светлана Юрьевна совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, а именно: Панова Светлана Юрьевнаявляется родителем <ФИО5>, <ДАТА5> рождения. <ДАТА6> <АДРЕС> районным судом <АДРЕС> области выдан исполнительный лист <НОМЕР>, обязывающий Панову Светлану Юрьевну, <ДАТА7> рождения, уроженку <АДРЕС> района <АДРЕС> области, выплачивать алименты на содержание дочери <ФИО5> Юлии в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> до достижения ребенком совершеннолетнего возраста.
 
               <ДАТА9> тем же судом выдан исполнительный лист <НОМЕР>  , обязывающий Панову С.Ю. выплачивать алименты в пользу <ФИО7> с перечислением на лицевой счет <ФИО5>, связи с передачей несовершеннолетней <ФИО5> Ю.  в приемную семью <ФИО7>
 
    <ДАТА10> на основании данного исполнительного листа  в ОСП <АДРЕС> района <АДРЕС> области было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР>. Зная об этом, и надлежащим образом извещенная о возбуждении исполнительного производства, Панова С.Ю. на протяжении длительного времени, умышленно, без уважительных причин, несмотря на неоднократные предупреждения под роспись судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (<ДАТА11> и  <ДАТА12>, <ДАТА13> г..), злостно уклоняется от уплаты средств на содержание своего ребенка.
 
     Панова С.Ю. с <ДАТА14> до настоящего времени алименты не выплачивает,  нигде не работает, официально трудовые отношения не оформляет, попыток к трудоустройству не предпринимает, в Красноармейском районном центре занятости населения в качестве безработной не состоит, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимает. Добровольно никакой материальной помощи дочери не оказывает.
 
            За   период с <ДАТА14>   по настоящее время должником выплата алиментов добровольно не производилась ни раз, документы, подтверждающие выплату алиментов за указанный период времени, отсутствуют.
 
           Задолженность  по алиментам определена из расчета среднего заработка по РФ согласно ст.113 Семейного Кодекса РФ, и за период  времени с <ДАТА15> по <ДАТА16> составляет   202 932 рубля 77 копеек.
 
           Злостное уклонение от уплаты алиментов в действиях Пановой С.Ю. выражается в том, что она, не имея работы и денежных средств, никаких активных действий к поиску работы и погашению задолженности по алиментам не предпринимает. 
 
           Таким образом,  Панова С.Ю. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Панова С.Ю.  заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в связи с полным согласием с предъявленным обвинением.
 
                В судебном заседании подсудимая Панова С.Ю. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и пояснила, что с обвинением согласна полностью, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
                Защитник подсудимой Пановой С.Ю. - адвокат <ФИО3> поддержал ходатайство подсудимой Пановой С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Государственный обвинитель прокурор <АДРЕС> района <АДРЕС> области  <ФИО2> не  возражает против заявленного ходатайства подсудимой  Пановой С.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО5> - <ФИО7> в своем письменном ходатайстве не возражают против постановления приговора в отношении Пановой С.Ю. безпроведения судебного разбирательства.
 
                Суд, разрешая ходатайство подсудимой Пановой С.Ю. выслушав мнение сторон по заявленному ходатайству, считает, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, т.к. подсудимая Панова С.Ю. полностью согласна с предъявленным ей  обвинением по ст.   157 ч.1 УК РФ, ходатайство ею заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником и она понимает и осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
 
                Суд признает, что подсудимой Пановой С.Ю. предъявлено обвинение по  ст. 157 ч.1 УК РФ обосновано, и оно подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
                Панова С.Ю. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
 
                Обстоятельством  отягчающим вину суд считает наличие рецидива в действиях Пановой С.Ю.
 
                Поскольку Панова С.Ю. совершила преступление небольшой тяжести, в период отбытия   условно - досрочного освобождения по предыдущему приговору нарушений не допускала  в силу ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ суд считает возможным сохранить ей  условно - досрочное осуждение по приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА17> и исполнять настоящий приговор самостоятельно.
 
                С учетом изложенного, суд считает, что исправлению и перевоспитанию подсудимой Пановой С.Ю. будет способствовать наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ.
 
                Руководствуясь ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
                                                  П  Р  И  Г  О  В  О  Р  И  Л:
 
 
                Признать Панову Светлану Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пановой С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком в 6 месяцев, в течение которого условно осужденная должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на Панову С.Ю. в период испытательного срока исполнение обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, являться на регистрацию в установленные данным органом сроки. Меру пресечения Пановой С.Ю. подписку о невыезде - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст. 316 п.10 УПК РФ подсудимую Панову С.Ю. отвзыскания процессуальных издержек по уголовному делу - освободить.
 
    Сохранить  Пановой С.Ю. условно -досрочное освобождение по приговору <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области от 14.12. 2007 года.
 
    Приговор <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА17> и настоящий приговор исполнять самостоятельно.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в связи с нарушением уголовно-процессуального закона, неправильным применением уголовного закона и несправедливостью приговора.
 
                Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
 
 
 
 
                Мировой судья Г.П.<ФИО1>