Решение от 22 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    22 мая 2013 года                                           г. Ливны Орловская область
 
    И.о. мирового судьи судебного участка №3 города Ливны и Ливенского района мировой судья судебного участка № 4 города Ливны и Ливенского района Орловской области Башкатова Е.В.
 
    при секретаре Кретовой Л.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя -  помощника прокурора Ливенской межрайонной прокуратуры Плахова Н.С.,
 
    подсудимой Усиковой Е. В.,
 
    защитника - адвоката <АДРЕС> областной коллегии адвокатов Дорохиной Т.Н.,  представившей  удостоверение  <НОМЕР> от <ДАТА2>  и ордер <НОМЕР>н от <ДАТА3>,
 
    рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства в открытом судебном заседании  в зале суда уголовное дело <НОМЕР>.  в отношении                                           
 
 
     Усиковой Е. В., <ДАТА4>ранее  судимой: 27.03.2012г. и.о. мирового судьи СУ №3 г.Ливны и Ливенского района  мировым судьей  СУ №4 г.Ливны и Ливенского района  по ст. 157 ч.1 УК РФ к 5 месяцам исправительных работ с удержанием 10% в доход государства; постановлением мирового судьи СУ №3 г.Ливны и Ливенского района  от 24.05.2012г. исправительные работы заменены на 1 месяц 19 дней лишения свободы с отбыванием в колонии поселении, освободившейся 20.08.2012г. по отбытию срока наказания
 
 
    обвиняемой  в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Усикова Е. В., <ДАТА4> рождения, уроженка <АДРЕС>  района <АДРЕС> края, зарегистрированная и проживающая по адресу: <АДРЕС> на основании исполнительного листа <НОМЕР> от  <ДАТА8>, выданного <АДРЕС> районным судом, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетних дочерей: <ФИО1> Вячеславовны <ДАТА9> рождения и <ФИО2> Вячеславовны <ДАТА10> рождения в размере 1/3 части  заработка и иных доходов ежемесячно на каждого из детей, начиная  с <ДАТА11> до достижения  детьми совершеннолетия.  Алименты  подлежат зачислению на лицевой счет каждого  из ребенка в кредитном учреждении, а после помещения их в детское воспитательное учреждение  или установления  над ними опеки подлежат выплате в пользу  указанного учреждения либо в пользу опекуна. С <ДАТА12> <ФИО3>  определена в Муниципальное  лечебно-профилактическое учреждение «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». С <ДАТА13> <ФИО4> временно устроена в КОУ ОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА14> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РОСП на основании  указанного исполнительного документа было возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> в отношении должника Усиковой Е.В.
 
    <ДАТА5> Усикова Е.В. осуждена мировым судьей СУ №4 г.Ливны и Ливенского района за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка, ей  назначено наказание в виде исправительных работ сроком на 5 месяцев, с удержанием 10% в пользу государства.
 
    Но  и после вступившего <ДАТА15> в законную силу приговора суда по ст. 157 ч.1 УК РФ, Усикова Е.В. достоверно зная о выплате алиментов, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий и желая их наступления, то есть, действуя с прямым умыслом, игнорировала предостережения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> РОСП об уголовной ответственности, предусмотренном ч.1 ст. 157 УК РФ, полученное ей лично <ДАТА16>, не выполняла  возложенных на нее обязанностей по содержанию детей, алименты не платила, задолженность не погашала, оправдательных  документов  не предоставляла, будучи трудоспособной, мер по трудоустройству не предпринимала, в центр занятости населения в поисках работы не обращалась. На момент вынесения  предупреждения не была снята или погашена предыдущая судимость. Постановлением мирового судьи судебного участка №3 г.Ливны и Ливенского района  неотбытое наказание , назначенное  приговором суда от <ДАТА5> в виде 5 месяцев исправительных работ заменено на 1 месяц 19 дней лишения свободы с отбытием  наказания в колонии поселении.
 
    Общая задолженность Усиковой Е.В. в период с <ДАТА17> по <ДАТА18> по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних дочерей составляет <НОМЕР> копейки, на  содержание дочери <ФИО5> - <НОМЕР> рублей в пользу Муниципального лечебно-профилактического учреждения «<ОБЕЗЛИЧЕНО> г.Орла» и на содержание дочери <ФИО6>- <НОМЕР> рублей в пользу КОУ ОО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». В том числе размер злостной задолженности с <ДАТА16> по <ДАТА18> составляет <НОМЕР> копеек, в пользу каждого из детей - <НОМЕР> копеек.
 
    Таким образом, Усикова Е.В. в период с <ДАТА16> по <ДАТА19> злостно уклонялась от уплаты средств по решению суда  на содержание несовершеннолетних детей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Усикова Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая Усикова Е.В. с предъявленным ей обвинением по ч. 1 ст. 157 УК РФ согласилась полностью, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась. Своё ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимая Усикова Е.В. поддержала. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимой разъяснены. Данное ходатайство подсудимой Усиковой Е.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимая осознает  последствия заявленного ходатайства.
 
    Защитник Дорохина Т.Н. согласнана рассмотрение данного уголовного дела в отношении Усиковой Е.В.  в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебное заседание не явились законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> Вячеславовны - социальный педагог КОУ ОО  «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <ФИО7> и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО2> Вячеславовны - юрисконсульт КУЗ <АДРЕС> области «<НОМЕР>» <ФИО8>, направили  в суд заявления о рассмотрении уголовного дела в отношении Усиковой Е.В.  в их отсутствие, на рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
    Государственный обвинитель Плахов Н.С. согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Усиковой Е.В. в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Усиковой Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Усиковой Е.В. по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, т.к. Усикова Е.В. обязанная по решению суда выплачивать алименты на содержание детей, злостно уклоняется от их уплаты.
 
    Наказание подсудимой Усиковой Е.В. должно быть назначено с учетом требований ст. 316 УПК РФ и не должно превышать две трети максимального наказания, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления подсудимой, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимой.
 
    Усикова Е.В.  ранее судима, в течение года привлеклась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется  отрицательно.
 
    Также суд учитывает, что подсудимая Усикова Е.В.  признала свою вину и чистосердечно раскаялась в содеянном, и признает данные обстоятельства, смягчающими наказание.    
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Усиковой Е.В., по делу не установлено.
 
    Принимая во внимание, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой Усиковой Е.В., обстоятельства, смягчающие наказание, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания могут быть достигнуты только в условиях изоляции подсудимой Усиковой Е.В.  от общества и не находит оснований для применения к ней ст. ст. 64, 73 УК РФ, и назначает наказание в виде лишения свободы. 
 
    Поскольку Усикова Е.В.  совершила преступление, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее судима, однако ранее она  не отбывала наказание в виде лишения свободы,  то согласно п. «а» ч.1  ст. 58  УК РФ ей необходимо назначить отбывание наказания в колонии-поселении.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-304, 308-312, 314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Усикову Е. В. виновнойв совершении преступления, предусмотренного ст. 157  ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Осужденной Усиковой Е. В. в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ к месту отбывания наказания следовать самостоятельно на основании предписания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
       Срок отбывания наказания Усиковой Е.В. исчислять со дня прибытия Усиковой Е.В. в колонию-поселение. Время следования осужденной Усиковой Е.В.  к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы засчитывается в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Усиковой Е.В. до вступления приговора в законную силу  оставить в силе.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ливенский районный суд Орловской области в пределах предусмотренных ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
                      Мировой судья подпись Е.В.Башкатова