Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
№ 889431
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Биробиджан <ДАТА1>
Мировой судья Восточного судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области Умникова С.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора города Биробиджана - Белова С.Н.,
подсудимого Шакирова Э.Ш.,
защитника - Гавурина Н.И., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Лопатиной Н.Л.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Шакирова Элдияра Шамшиевича, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, раннее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шакиров Элдияр Шамшиевич, являясь гражданином республики <АДРЕС> <ДАТА>, более точную дату установить не представилось возможным, въехал на территорию Российской Федерации по своему действующему документу - паспорту гражданина Республики <АДРЕС> и при пересечении границы на КПП в <АДРЕС> получил миграционную карту, которая давала право пребывания Шакирова Э.Ш. на территории Российской Федерации в течение одного года. По истечении одного года, а именно <ДАТА>, Шакиров Э.Ш. территорию Российской Федерации не покинул и новую миграционную карту не оформил.
Далее Шакиров Э.Ш. достоверно зная, что при такой ситуации он может быть выдворен за пределы Российской Федерации, в конце <ДАТА>, передал своему знакомому Усонову А.А миграционную карту серии <НОМЕР> и паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на свое имя, с целью незаконного проставления в них дата - штампов о пересечении государственной границы РФ на КПП «<ОБЕЗЛИЧИНО>», при этом заплатив последнему вознаграждение в размере 2500 рублей.
В дневное время, в <ДАТА>, более точную дату установить не представилось возможным, Шакиров Э.Ш., с целью легализовать свое незаконное пребывание на территории Российской Федерации, осознавая, что использует заведомо подложные документы, для извлечения полезных свойств путем их предъявления, обратился в органы Федеральной миграционной службы, расположенные по адресу: <АДРЕС> ,где умышленно предъявил сотруднику УФМС России по ЕАО миграционную карту серии <НОМЕР> и паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР>, в которых были проставлены поддельные дата-штампы, дающие право для постановки на учет в государственные органы Федеральной миграционной службы, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> нанесены не дата-штампами «<ОБЕЗЛИЧИНО>» и «<ОБЕЗЛИЧИНО>», то есть использовал подложные документы.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА6> Шакиров Э.Ш., в присутствии своего адвоката Гавурина Н.И., заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 217 ч. 5 п. 2 УПК РФ.
В судебном заседании Шакиров Э.Ш. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил о подаче ходатайства добровольно и после консультации с защитником, последствия вынесения приговора в таком порядке ему ясны.
Государственный обвинитель, адвокат не возражали против особого порядка судебного разбирательства.
Установив тот факт, что Шакиров Э.Ш. осознает характер и последствия данного ходатайства, заявленного добровольно и после проведения консультации с защитником, учитывая, что срок наказания за совершение данного преступления не превышает десяти лет лишения свободы, суд считает, что условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
В связи с изложенным, суд считает, что имеются все основания для применения особого порядка судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия Шакирова Э.Ш. по ч. 3 ст. 327 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), использование заведомо подложного документа.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимому, судом не установлены.
Решая вопрос о виде и размере наказания Шакирову Э.Ш., суд учитывает:
- характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то есть его категорию - преступление небольшой тяжести и размер ущерба;
- наличие обстоятельств смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание;
- данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно по месту жительства.
Исследованием данных о личности подсудимого установлено, что по месту жительства Шакиров Э.Ш. характеризуется удовлетворительно. К уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра и врача психиатра-нарколога не состоит.
Суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, в целях исправления подсудимого и в целях предупреждения совершения Шакировым Э.Ш. подобных преступлений, исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Оснований назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений, не установлено.
Оснований для освобождения Шакирова Э.Ш. от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ, судом не установлено.
Поскольку преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 327 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести, то оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ у суда не имеется.
Вещественные доказательства по уголовному делу: Миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО1>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО1>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО2>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО2>.; разрешение на работу серии <НОМЕР> на имя <ФИО2>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО2>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО3>.; паспорт гражданина <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО3>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданство в место прибытия на имя <ФИО3>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО4>.; паспорт гражданина <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО4>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО4>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО5>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО5>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО5>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО6>.; паспорт гражданина Республики <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО6>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО7>.; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства, серии <НОМЕР> на имя <ФИО6>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО8>.; паспорт гражданина Республики <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО8>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО8>.; патент серии <НОМЕР> на имя <ФИО8>.; паспорт гражданина <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО9>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО9>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО9>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО10>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО11>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО11>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО12>.; разрешение на работу иностранного гражданина или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО12>.; паспорт гражданина Республики <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО12>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданство в место прибытия на имя <ФИО12>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя Шакирова Э.; миграционная карта серии <НОМЕР> на имя Шакирова Э.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя Шакирова Э.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО13>.; разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства серии <НОМЕР> на имя <ФИО13>.; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО13>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО13>.; миграционная карта серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО14>.; паспорт гражданина республики <АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО14>.; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО14>.; патент серии <НОМЕР> на имя <ФИО14>.; миграционная карта сети <НОМЕР> <НОМЕР> на имя <ФИО15>; паспорт гражданина Республики<АДРЕС> <НОМЕР> на имя <ФИО15>; отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место прибытия на имя <ФИО15>, хранящиеся при материалах уголовного дела <НОМЕР>, в г. <АДРЕС>, хранить при уголовном деле <НОМЕР>, в г. <АДРЕС>.
Вещественные доказательства: уведомление постановки Шакирова Э.Ш. на миграционный учет, миграционную карту на имя Шакирова Э.Ш. подлежат возвращению Шакирову Э.Ш.
Процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья -
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Шакирова Элдияра Шамшиевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Шакирову Элдияру Шамшиевичу подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
Вещественные доказательства, хранящиеся при материалах уголовного дела <НОМЕР>, в г. <АДРЕС>, хранить при уголовном деле <НОМЕР>, в г. <АДРЕС>. Уведомление постановки Шакирова Э.Ш. на миграционный учет, миграционную карту на имя Шакирова Э.Ш. возвратить Шакирову Э.Ш.
Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату Гавурину Н.И. за оказание юридической помощи Шакирову Э.Ш., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Биробиджанский районный суд Еврейской автономной области через мирового судью Восточного судебного участка города Биробиджана Еврейской автономной области в течение десяти суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом апелляционной инстанции о назначении защитника. Ходатайство должно быть подано в 10-дневный срок со дня вручения ему копии приговора, об этом осужденный должен указать в своей апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию
Мировой судья С.Н. Умникова