Дата принятия: 24 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Город Щучье Курганской области 24 июня 2013 года
Мировой судья судебного участка № 51 Щучанского района Курганской области Лушникова Н.В., и.о. мирового судьи судебного участка № 30 Щучанского района Курганской области,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Щучанского района Нурпиисовой М.Ж.,
защитника - адвоката адвокатской палаты Курганской области Попова В.И., представившего удостоверение № 0611, ордер № 262,
подсудимого <ФИО1>,
потерпевшей <ФИО2>,
при секретаре Воробьевой О.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
<ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧИНО> области, проживающего по адресу: ул. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО> гражданина РФ, имеющего высшее образование, разведенного, военнообязанного, судимого <ДАТА3> мировым судьей судебного участка № 30 Щучанского района Курганской области по ч. 1 ст. 117 УК РФ к 6 месяцам ограничения свободы,
в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 ст. 116 ч. 1, ст. 116 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО1> умышленно причинил <ФИО2> вред здоровью средней тяжести, а также причинил <ФИО2> побои при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, находясь в доме по адресу: <АДРЕС> область, <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС>, <ФИО1> в результате словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, вытащил <ФИО2> за волосы на кухню дома, где нанес последней не менее шести ударов кулаком в область лица, тела, по ребрам со стороны спины с левой и правой стороны, а также нанес удар ладонями по ушам. После чего <ФИО1>, продолжая свои преступные действия, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица. Своими действиями <ФИО1> причинил <ФИО2> телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения мозга, закрытого перелома 7-8 ребер справа, 8 ребра слева по заднеподмышечным линиям. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга причинили легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше трех недель, повреждения в виде переломов ребер причинили вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровью сроком свыше трех недель.
<ДАТА6> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут <ФИО1> на кухне дома по адресу: <АДРЕС> область, <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> в результате словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в целях причинения побоев <ФИО2>, подойдя к последней, нанес не менее трех ударов кулаком в область лица, носа, верхней челюсти, а также не менее двух ударов кулаком в область затылочной части головы <ФИО2> После чего <ФИО1>, продолжая свои преступные действия, нанес не менее семи ударов металлическим <ОБЕЗЛИЧИНО> в затылочную область головы <ФИО2>
<ДАТА7> около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут <ФИО1> на кухне дома по адресу: <АДРЕС> область, <ОБЕЗЛИЧИНО>. <ОБЕЗЛИЧИНО>, <АДРЕС> в результате словесной ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, в целях причинения побоев <ФИО2>, подойдя к последней, нанес не менее пяти ударов ногами, обутыми в берцы, по ногам и телу <ФИО2> и не менее пяти ударов в область затылочной части головы.
Подсудимый <ФИО1> после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, вину в предъявленном обвинении признал полностью, с обвинением согласился.
Осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, <ФИО1> поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, и после консультации с защитником <ФИО3>, также поддержавшим заявленное подсудимым ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевшая <ФИО2> выразили согласие на рассмотрение уголовного дела и постановление приговора в особом порядке, без исследования доказательств по делу.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается совокупностью доказательств, представленных в уголовном деле, являющихся полными, допустимыми и относящимися к рассматриваемому делу.
Виновность подсудимого <ФИО1> суд находит установленной и квалифицирует его действия по ст. 112 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, ст. 116 ч. 1 УК РФ - нанесение побоев, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Санкции указанных статей предусматривают наказания, не связанные с лишением свободы, и в виде лишения свободы на срок до 3 лет.
При указанных обстоятельствах суд находит, что требования закона о постановлении приговора в особом порядке без исследования доказательств по делу соблюдены.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого.
Подсудимый <ФИО1> совершил три умышленных преступления небольшой степени тяжести, вину в совершении которых полностью признал и раскаялся в содеянном. Причиненный преступлениями вред перед потерпевшей подсудимый загладил путем принесения извинений, что она считает достаточным для заглаживания причиненного ей вреда. Это обстоятельство суд находит смягчающим наказание по всем преступлениям, поскольку возмещение причиненного преступлением вреда предусмотрено п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания обстоятельства.
Также смягчающим наказание обстоятельством суд находит активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, выразившееся в том, что в ходе предварительного следствия он давал правдивые, признательные, изобличающие себя показания.
Предусмотренныхст. 63 УК РФ отягчающих наказание обстоятельств суд не находит.
<ФИО1> имеет неснятую и непогашенную судимость за совершение преступления небольшой тяжести, поскольку приговором мирового судьи судебного участка № 30 Щучанского района Курганской области от <ДАТА3> был осужден по ч. 1 ст. 117 УК РФ к шести месяцам ограничения свободы. <ДАТА8> <ФИО1> наказание отбыл.
Таким образом, в период отбывания наказания по приговору мирового судьи судебного участка № 30 Щучанского района Курганской области от <ДАТА3> <ФИО1> вновь совершил умышленное преступление небольшой степени тяжести.
Характеризуется подсудимый отрицательно, отмечается злоупотребление спиртными напитками, вспыльчивость в состоянии алкогольного опьянения. За совершение правонарушений, связанных с употреблением спиртного, привлекался к административной ответственности. На диспансерном учете у психиатра, нарколога ГБУ «Щучанская центральная районная больница» не состоит.
Определяя вид и размер наказания, суд руководствуется положениями ст. 316 ч.7 УПК РФ, предусматривающей назначение наказания при постановлении приговора и рассмотрении уголовного дела в особом порядке, положениями ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное п. «К» ч. 1 ст. 61 УК РФ, отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют, положениями ч. 2 ст. 69 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при совокупности преступлений,
В то же время судом не установлено каких-либо оснований для особого снисхождения к подсудимому, в том числе к назначению ему более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкциями статей УК РФ, по которым он привлекается к уголовной ответственности, поскольку предусмотренные ст. 64 УК РФ исключительные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершенного подсудимым преступлений, не усматриваются, а наличие смягчающих наказание обстоятельств таковым не является.
С учетом установленных судом обстоятельств, в целях эффективности наказания, его справедливости, предотвращения совершения подсудимым преступлений в дальнейшем суд считает необходимым назначить наказание за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1. ст. 116 УК РФ, в виде исправительных работ, за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы в справедливых размерах в пределах сроков, определенных санкциями указанных статей УК РФ, поскольку эти наказания обеспечат цель его назначения, будут отвечать требованиям разумности, справедливости, соответствовать степени общественной опасности и соразмерности совершенным преступлениям.
Окончательное наказание суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.
Вместе с тем суд полагает, что <ФИО1> может быть исправлен без реального отбывания наказания, и поэтому находит возможным назначить наказание условно, с испытательным сроком, в течение которого, исполняя возложенные судом обязанности, <ФИО1> может доказать свое исправление. Это наказание достигнет цели его назначения и будет достаточным для исправления подсудимого.
Гражданский иск не заявлен.
От возмещения государству предусмотренных ст. 131 УПК РФ процессуальных издержек по вознаграждению адвоката, осуществлявшего защиту подсудимого, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый освобождается.
Руководствуясь статьями 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО1> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 112 ч. 1 ,116 ч. 1, 116 ч. 1 Уголовного кодекса РФ.
Назначить <ФИО1> наказание по ст. 112 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год.
Назначить <ФИО1> наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 15% из заработка.
Назначить <ФИО1> наказание по ст. 116 ч. 1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 2 месяца с удержанием в доход государства 15% из заработка.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить 1 год 1 месяц лишения свободы.
Согласно ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Обязать <ФИО1> ежемесячно являться в специализированный государственный орган на отметку, не менять место постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, обратится к наркологу Щучанской ЦРБ.
Вещественное доказательство по делу - <ОБЕЗЛИЧИНО> возвратить <ФИО1> как ему принадлежащее.
Вещественное доказательство по делу <ОБЕЗЛИЧИНО> как орудие преступления уничтожить.
Освободить <ФИО1> от возмещения процессуальных издержек по вознаграждению труда адвоката.
Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Щучанский районный суд Курганской области через мирового судью в течение десяти суток с момента провозглашения, при этом не может быть обжалован по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела
Мировой судья: Лушникова Н.В.