Решение от 07 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 07 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                            ДЕЛО 1-26\13
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    07 июня 2013 г.г. Ульяновск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Ленинского района г. Ульяновска Соловьева Ю.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Ленинского района г. Ульяновска Хаяровой И.В.,
 
    подсудимого Менялкина А.А.  ,
 
    защитника адвоката Гарагедян А.Д,  представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре  Гребневой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке рассмотрения дела  материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Менялкина <ФИО1>  <ДАТА3> рождения, уроженца г. Ульяновска  , русским языком владеющего, с неполным средним   образованием, женатого ,имеющего    несовершеннолетних детей на иждивении, не работающего,
 
    проживающего: г. Ульяновск, ул. <АДРЕС> ,  судимого приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района г. Ульяновска от <ДАТА4> по ч.1 ст. 119 УК РФ к 220 часам обязательных работ, <ДАТА5> снят с учета в связи с отбытием наказания,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст. 119 УК  РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
 
    Менялкин А.А.  совершил преступление , предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ-  угрозу убийством в отношении <ФИО2>., при этом у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
 
       <ДАТА6>  около 19 часов 00 минут Менялкин А.А.   находился  в состоянии алкогольного опьянения в кабинете <НОМЕР> травмпункта <ОБЕЗЛИЧЕНО> , расположенного по адресу г. Ульяновск ул. <АДРЕС> района
 
     г. Ульяновска , где так же находились его знакомый <ФИО3>. , ранее ему незнакомые врач-травматолог <ФИО2>., операционная медсестра <ФИО4> санитарка <ФИО5>.  и медицинская сестра  <ФИО6> Там между Менялкиным А.А. и <ФИО2>.  возник конфликт по поводу не предоставления медицинской помощи <ФИО7>  В  ходе ссоры он , Менялкин А.А. , когда время было примерно 19 часа 00 минут <ДАТА6>  года , будучи в гневе на <ФИО2>.  , находясь от него на расстоянии не более 0.5 м , направил в сторону потерпевшего имеющийся у него в руке пневматический пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР> , высказав при этом «Я тебя убью, если не окажешь моему другу помощь»!, <ФИО2>.  воспринял эти слова как угрозу убийством , испугался за свою жизнь, будучи уверенным , что пистолет является боевым  и что при помощи него подсудимый может причинить ему вред.  Данную угрозу убийством потерпевший   воспринял  реально, так как имелись основания опасаться осуществления этой угрозы , в последствии обратился за помощью к сотрудникам полиции.
 
 
    Подсудимый Менялкин А.А.   по существу предъявленного обвинения по ч.1 ст. 119 УК РФ вину свою признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке принятия судебного решения. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации с адвокатом добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.       
 
    Потерпевший в заявлении на рассмотрение дела в особом порядке рассмотрения дела не возражали.
 
    Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
 
    Поскольку предъявленное обвинение  является обоснованным, подтверждается доказательствами по делу, за совершение данных преступлений законодатель предусматривает наказание не выше 2 лет лишения свободы, суд полагает  необходимым постановить в отношении него решение  без проведения судебного разбирательства. Препятствий для постановления такого решения не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по по ч.1 ст. 119 УК РФ как угроза убийством, при этом у потерпевшего имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    Согласно справке ГУЗ «ОКПБ им. Н.М. Карамзина», исследованной в судебном заседании, Менялкин состоит на учете с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности импульсивного типа с 1986 по 2009г.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА8> .  В момент инкриминируемого ему деяния, как видно из материалов уголовного дела , он не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства ,  мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
      Оснований не доверять заключению  не имеется,  учитывая адекватное поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие    наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного .
 
    Менялкин А.А.  совершил преступление небольшой тяжести . Ранее судим,    по месту жительства характеризуется удовлетворительно,    привлекался к административной ответственности ,  на диспансерном учете в ГУЗ ОКНБ не состоит .
 
    В настоящее время он официально  не трудоустроен, женат , имеет несовершеннолетних детей , Менялкин М.А. является инвалидом , семья является многодетной.   
 
     В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном,   удовлетворительные характеристики, состояние здоровья, наличие малолетних детей.     
 
       Принимая во внимание характер, степень общественной опасности, тяжесть совершенного подсудимым преступления, данные о его личности, его имущественное положение , смягчающие вину обстоятельства,  суд приходит к выводу, что исправление ,  восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения им новых преступлений возможны при назначении наказания в виде обязательных работ. Оснований для не применения данного вида наказания не имеется.  
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64 УК РФ, освобождения  его от уголовной ответственности в соответствии со ст.76 УК РФ, оснований для освобождения его от наказания в соответствии со ст.ст. 80.1, 81 УК РФ суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает максимальное наказание, предусмотренное санкцией соответствующей статьи УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен .
 
    Процессуальных издержек не имеется.
 
 
       На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303, 307 - 309, 314, 316 УПК РФ, мировой судья
 
    П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
     Признать Менялкина <ФИО1>       виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 часов
 
    Меру пресечения Менялкину А.А.   в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней , до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство, хранящееся в камере вещественных доказательств УМВД России по г. Ульяновску  -пистолет «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» модели <ОБЕЗЛИЧЕНО> с серийным номером <НОМЕР>, уничтожить после вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд            г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                Ю.Ю.Соловьева