Решение от 11 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 11 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу 1> style='margin-left:318.6pt;text-indent:35.4pt'>Дело № 1-26/20133>
П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
 
    (ДАТА 1)                                                                                     г.Тутаев Ярославской области
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя Тутаевского межрайонного прокурора, Ельчанинова А.В.,
 
    подсудимого Кузнецова Р.С.,
 
    защитника Нуждиной И.В., представившего удостоверение (НОМЕР 1) и ордер (НОМЕР 2) от (ДАТА 2),  
 
    при секретаре Смирновой Н.А.,
 
    с участием представителя потерпевшего (ФИО1),
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Кузнецова Р.С., ( ДАТА 3) г.р., (ИНЫЕ ДАННЫЕ), проживающего по адресу:  (АДРЕС 1), не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
 
 
у с т а н о в и л :
 
 
                Кузнецов Р.С. достоверно зная о возможной уголовной ответственности за получение пособия по безработице обманным путем, совершил хищение чужого имущества путем обмана, а именно: (ДАТА 4) в период времени (ВРЕМЯ), имея умысел на хищение денежных средств при получении пособия по безработице, установленного Законом РФ «О занятости населения в РФ» №1032-1 от 19.04.1991 г., путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений, находясь в государственном казенном учреждении Ярославской области «ЦЗН», расположенном по адресу: (АДРЕС 2), где умышленно, с целью незаконного получения денежных средств в нарушение Закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г., обратился с письменным заявлением за содействием в трудоустройстве и подал заведомо ложные сведения о работе в ООО ( НАИМЕНОВАНИЕ) и получении заработной платы, предъявив в  ГКУ ЯО «ЦЗН» заведомо подложную трудовую книжку (СЕРИЯ) (НОМЕР 3) и подложную справку о средней заработной плате, введя в заблуждение относительно своей занятости сотрудников указанного учреждения. (ДАТА 5)в период времени (ВРЕМЯ) Кузнецов Р.С. в продолжение преступных действий, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособия по безработице, установленного Законом РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г., снова прибыл в ГКУ ЯО ЦЗН, расположенное по адресу: (АДРЕС 2), где умышленно, с целью незаконного получения денежных средств в нарушение Закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г., подал заведомо ложные сведения о работе в ООО (НАИМЕНОВАНИЕ)  и получении заработной платы, предъявив в ГКУ ЯО ЦЗН заведомо подложную трудовую книжку (СЕРИЯ) (НОМЕР 3), со внесенными исправлениями относительно трудового стажа, и подложную справку о средней заработной плате. После получения отказа отработников ГКУ ЯО ЦЗН  в приеме документов с внесенными исправлениями, Кузнецов Р.С. (ДАТА 5) в период времени с (ВРЕМЯ) в продолжение своих преступных действий, реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств при получении пособия по безработице, установленного Законом РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г., снова прибыл в ГКУ ЯО ЦЗН , расположенное по адресу: (АДРЕС 2), где умышленно, с целью незаконного получения денежных средств в нарушение Закона РФ «О занятости населения в РФ» № 1032-1 от 19.04.1991 г., подал заведомо ложные сведения о работе в ООО (НАИМЕНОВАНИЕ) и получении заработной платы, предъявив в ГКУ ЯО ЦЗН заведомо подложную трудовую книжку (СЕРИЯ)  (НОМЕР 3) и подложную справку о средней заработной плате, введя в заблуждение относительно своей занятости сотрудников указанного учреждения и права на получение пособия по безработице. На основании предъявленных подложныхдокументов, Кузнецов Р.С. был официально признан безработным с (ДАТА 4) согласно приказу (НОМЕР 4) от (ДАТА 5) и согласно приказу (НОМЕР 4) от (ДАТА 5) Кузнецову Р.С. было назначено пособие по безработице. Кузнецов Р.С. состоя на соответствующем учете в качестве безработного в период с (ДАТА 4) по (ДАТА 6), продолжая являться на перерегистрацию в ГКУ ЯО ЦЗН , незаконно получил пособие по безработице на общую сумму (СУММА )
 
    Тем самым, Кузнецов Р.С. в период с (ДАТА 4) по (ДАТА 6), введя в заблуждение работников ГКУ ЦЗН, путем предоставления заведомо ложных и недостоверных сведений, похитил денежные средства в виде пособия по безработице в сумме (СУММА), принадлежащие ГКУ ЯО ЦЗН, которые полностью получил по мере перечисления на банковскую карту Сбербанка России, оформленную на имя Кузнецова Р.С., и впоследствии распорядился ими по своему усмотрению. В результате умышленных действийКузнецова Р.С. потерпевшему ГКУ ЯО ЦЗН  был причинен материальный ущерб в сумме (СУММА). С указанным обвинением подсудимыйв ходе судебного заседания полностью согласился, поддержал заявленное при ознакомлении с материалами дела ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке осознает. Защитником ходатайство подсудимого поддержано.Представитель потерпевшего не возражалпротив рассмотрения дела в особом порядке. Государственный обвинитель полагал возможнымрассмотреть дело в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Учитывая указанные обстоятельства,а также то, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, судом не усматривается каких-либо препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке. Суд считает, чтодействия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, т.е. хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем представления заведомо ложных и недостоверных сведений. Оснований для изменения квалификации действийподсудимого, не имеется. При назначении наказания судучитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих наказание подсудимого обстоятельств, влияние наказания на его исправление. Кузнецов Р.С.впервые совершил умышленное преступление, которое, в соответствии с ч.2 ст.15 УКРФ, является преступлением небольшой тяжести. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, не работает. Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствамисуд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, признает явку с повинной, в соответствии с п. «к» ч.1 ст.61 УК РФ - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с ч.2 ст.61 УКРФ - полное признание подсудимым своей вины. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, судом не установлено. Учитывая изложенное, судназначает наказание подсудимому Кузнецову Р.С. в виде исправительных работ, полагая при этом, что основания для назначения наказания подсудимому условно, отсутствуют. С учетом избранного подсудимомувида наказания, положения ч.5 ст.62 УК РФ, ч.1 ст.62 УК РФ, при определении размера наказания, суд не применяет. На основании изложенного ируководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, мировой судья,        
 
                                                 п р и г о в о р и л : Признать Кузнецова Р.С. виновным в совершениипреступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием 5% из заработной платы в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного. Меру пресечения в отношенииКузнецова Р.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю. Вещественные доказательства: печатьООО (НАИМЕНОВАНИЕ) и трудовую книжку (СЕРИЯ), (НОМЕР 3) - хранить при уголовном деле;  приказ о признании гражданина безработным, приказ о назначении, размере и сроках выплаты пособия по безработице, график посещения, приказ о приостановке предоставления государственной услуги в виде выплаты пособия по безработице,  приказ о прекращении предоставления указанной услуги, служебную записку - оставить в распоряжении потерпевшего. Приговор может быть обжалованв апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента его провозглашения. Мировой судья судебного участка№1
 
    Тутаевского р-на Н.С.Смолина