Решение от 05 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
г. Мурманск                                                                       «05» февраля 2013 года
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска Охлопкова А.В.,
 
    при секретаре Каштановой <ИО>.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Первомайского округа г.Мурманска Осиповой <ИО>.,
 
    защитника Межуевой <ИО> представившей удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    потерпевшего <ИО3>
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Назарова <ИО4>, <ДАТА3> рождения, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного и проживающего в <АДРЕС>, не снятых и не погашенных судимостей не имеющего
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый Назаров <ИО> совершил нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА4> в период времени с <ОБЕЗЛИЧЕНО> до <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находясь у магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного в <АДРЕС>, Назаров <ИО>., осознавая, что находится в общественном месте, грубо нарушая общественный порядок, выражая своим поведением явное неуважение к обществу - действуя вразрез с общепризнанными нормами и правилами поведения граждан в общественных местах, демонстрируя свое пренебрежительное отношение к <ИО3>, используя малозначительный повод - словесный конфликт с последним, из хулиганских побуждений, умышлено нанес ему побои, а именно не менее одного удара кулаком по лицу, причинив тем самым <ИО3> физическую боль и телесные повреждения в виде горизонтальной линейной ссадины в проекции наружного конца левой брови с кровоподтеком верхнего века левого глаза, неровно-округлой ссадины книзу от внутреннего угла левого глаза вблизи ската носа и вертикальной ссадины области спинки носа слева с кровоподтеком левого бокового ската носа, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> расцениваются как не причинившие вред здоровью (п.9 Приложения к Приказу № 194н).
 
    Преступными действиями Назарова <ИО> потерпевшему <ИО3> причинен физический вред.
 
    При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Назаров <ИО>. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Назаров <ИО>. вину в предъявленном обвинении признал полностью и в присутствии защитника поддержал указанное ходатайство, пояснив, что оно заявлено добровольно, после достаточных консультаций с защитником, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник Межуева <ИО> поддержала заявленное своим подзащитным ходатайство.
 
    Потерпевший <ИО3> в судебном заседании согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка принятия судебного решения.
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения дела и оправдания подсудимого, не имеется.
 
 
    Наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу о наличии оснований для применения особого порядка принятия судебного решения и о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого Назарова <ИО> квалифицирует по п. «а» ч.2 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, причинивших физическую боль, совершенных из хулиганских побуждений, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    Преступление, совершенное Назаровым <ИО> относится к категории небольшой тяжести, направлено против здоровья человека.
 
    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, подлежащего применению в отношении Назарова <ИО> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно снижающих степень общественной опасности совершенного преступления, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание данные, характеризующие личность подсудимого Назарова <ИО>., с учетом небольшой тяжести преступления и наличием смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием постоянного официального места работы у подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Назарову <ИО> наказания в виде исправительных работ.
 
    Каких-либо исключительных обстоятельств, дающих основание назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей, либо более мягкий вид наказания, чем предусмотренный соответствующей статьей, применить положения ст. 73 УК РФ, судом не установлено.
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Назарова <ИО4> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст.116 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 05 (пяти) месяцев исправительных работ с удержанием 5 (пяти) процентов заработка в доход государства ежемесячно с отбыванием наказания в местах,  определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, но в районе места жительства осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Назарову <ИО> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в Первомайский районный суд г. Мурманска через мирового судью судебного участка № 1 Первомайского административного округа г. Мурманска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии приговора или копии апелляционного представления, представить такое ходатайство. Помимо того осужденному разъясняется, что в случае подачи апелляционной жалобы, либо в случае принесения апелляционного представления осужденный вправе поручить осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
 
    Председательствующий                 подпись                             А.В. Охлопков
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                              А.В. Охлопков
 
 
    Секретарь <ИО>Каштанова
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    Мировой судья                                                                    А.В. Охлопков                                                                                                   
 
 
    Секретарь <ИО>Каштанова