Решение от 03 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 03 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Хабаровский край
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2013 г.                                                                                         п. Ванино
 
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
 
 
    03 апреля 2013 г. мировой судья судебного участка № 50 Ванинского района Хабаровского края 
 
    Е.А. Пасечник
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ванинского района Сорокоумова Б.Н.
 
    подсудимого Максимчук М.Е.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    защитника Чкркасовой И.В..  представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>
 
    при секретаре Семеновой М.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Максимчук <ФИО2> , <ДАТА3> рождения,  уроженца г. <АДРЕС>, зарегистрирован <АДРЕС>,   гражданина РФ, со средним  образованием, разведен,  не  работающего, не военнообязанного, ранее судимого:
 
    23.11.2009 осужден судом Центрального района Хабаровского края по ст. 161 ч.1 УК РФ лишение свободы срок 2 года
 
    23.09.2011 года освобожден по отбытию наказания.
 
         Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. 119 ч.1УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    07.12.2012 в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов в п. Токи Ванинского района Хабаровского края Максимчук М.Е. находясь в квартире <НОМЕР>, на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1> возникших из ревности, умышленно, с целью напугать ее, держа в руке нож, подошел к <ФИО1> и размахивал данным ножом перед <ФИО1> в результате чего нанес ей порезы. Затем, продолжая свои умышленные действия, направленные на угрозу убийством, толкнул <ФИО1> в результате чего она упала на диван, после чего Максимчук М.Е. схватил <ФИО1> рукой за шею, сдавил пальцы, отчего ей стало трудно дышать, и приставил лезвие ножа к шее <ФИО1> с левой стороны. После чего, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, Максимчук М.Е. сказал, что убьет <ФИО1> и в подтверждение реальности осуществления высказанной угрозы, стал надавливать на нож, и опускать руку, в которой находился нож вниз, в результате чего порезал <ФИО1> шею. Максимчук Н.М. действия Максимчук М.Е. в совокупности с высказанной в ее адрес словесной угрозой восприняла реально, так как Максимчук М.Е. был агрессивно настроен в отношении нее. сдавил ей шею пальцами руки, перекрывая дыхание, угрожал ей ножом, причинил согласно заключению эксперта № 442 от 17.12.2012 следующие телесные повреждения: - ссадины (3) левой верхней конечности. Данные телесные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности менее 10%. Согласно п.9 Приказа № 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г.. данные повреждения расцениваются, как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    -  инфицированные раны: шеи(2) и кисти (1). Данные телесные повреждения, как в отдельности, так и в совокупности, не создали непосредственной угрозы для жизни, не вызвали развития угрожающего жизни состояния и сопровождаются кратковременным расстройством здоровья продолжительностью до 3-х недель (до 21 дня включительно), а также незначительной стойкой утратой общей трудоспособности менее 10%. Согласно п. 8 Приказа 194н МЗ и СР РФ «Об утверждении медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» от 24.04.2008 г., имеющиеся медицинские критерии причиненной травмы являются квалифицирующими признаками легкого вреда здоровью.
 
         В судебном заседании подсудимый Максимчук М.Е. заявил о согласии с предъявленным обвинением и попросил о  постановлении приговора без проведения  судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено добровольно, после консультации с защитником. Последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.
 
    Государственный обвинитель,  потерпевшая и  адвокат против заявленного ходатайства не возражают.
 
         Выслушав мнение государственного обвинителя, и адвоката, учитывая мнение потерпевшей, изучив материалы дела, суд находит ходатайство подсудимого подлежащим удовлетворению и возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст. 119 ч.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.  
 
                Учитывая полное согласие подсудимого с предъявленным ему обвинением по настоящему уголовному делу, соблюдение условий постановления приговора  без проведения судебного разбирательства, доказательства, собранные по уголовному делу, обоснованно подтверждающие обвинение, с которым согласился подсудимый, действия подсудимого Максимчук М.Е. суд квалифицирует по  ст. 119 ч.1   УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
          Обстоятельств смягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Обстоятельством отягчающим  наказание, суд признает в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ  рецидив.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, то что преступление относится к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, его здоровье, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно,  ранее привлекался к уголовной  ответственности. Психическое состояние подсудимого Максимчук М.Е.  сомнений у суда не вызывает. Суд учитывает наличие обстоятельств, предусмотренных ч.5 ст. 62 УК РФ.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы. Ограничений для назначения данного вида наказания нет.
 
    При назначении наказания, суд также руководствуется необходимостью исполнения требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, имея в виду, что справедливое наказание способствует решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст. 2, 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
    В соответствии с ч.1 п. «в» ст. 58 УК РФ, с учетом данных личности   Максимчук М.Е., который совершил умышленные преступления небольшой тяжести, при рецидиве, суд считает, что  для отбывания наказания ему следует назначить, -  исправительную колонию строго режима.
 
    Меру понуждения обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу следует изменить на содержание под стражей.
 
      Гражданский иск  по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:  складной нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309, части первой ст.432, УПК РФ, мировой судья
 
                                                                  П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    Признать Максимчук <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч.1  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на  8 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строго режима.
 
                Меру понуждения обязательство о явке, до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда.
 
           Срок наказания исчислять с момента оглашения приговора -3 апреля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:  складной нож, находящийся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
 
 
        Приговор может быть обжалован в Ванинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью.   В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник
 
    Копия верна
 
    Мировой судья                                                                                                       Е.А. Пасечник