Дата принятия: 11 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2013г. г. Салават<АДРЕС>
Суд, в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 4 по г. Салават Республики Башкортостан Шамгулова Г.Х., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. СалаватаВалитова Р.У.,
защитника- адвоката Кошелевой Л.И.. , представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> , подсудимого Зубарева Д.В.,
при секретаре Байгузиной А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в особом порядке по обвинению
Зубарева <ИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> Республики <АДРЕС>, гражданина РФ, образования средне-специального, холостого, неработающего, проживающего по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> 12-66, военнообязанного, несудимого, в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч. 1, ст. 119 ч. 1 УК РФ,
Установил:
<ДАТА4> в период времени между 01 час. 00 мин. и 01 час. 30 мин. Зубарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> , <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений умышленно схватил левой рукой за шею свою сожительницу <ИО2>, прижал ее к стене, и со словами угрозы убийством : «Придушу!» стал ее душить. После чего Зубарев, увидев, что <ИО2> задыхается , отпустил ее. Затем, Зубарев, продолжая свои преступные действия , вновь схватил обеими руками <ИО2> за шею и умышленно со словами угрозы убийством : «Убью!», стал душить ее. В результате противоправных действий Зубарев причинил потерпевшей телесные повреждения в виде кровоподтеков подбородка справа, не влекущие вреда здоровью. Кроме того, <ИО2> испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, думала, что Зубарев ее убьет, лишит жизни и осуществит свою угрозу.
Таким образом, Зубарев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза
убийством , если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Он же, Зубарев, <ДАТА4> в период времени между 01 час. 00 мин. и 01 час. 30 мин. Зубарев, находясь в состоянии алкогольного опьянения по адресу г. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, после угрозы убийством <ИО2>, с топором зашел в спальную комнату, где лежала мать <ИО2> - <ИО4>, и умышленно, со словами угрозы убийством: « Я тебя и Любу сейчас порублю на куски, положу в мешки и закопаю в снегу!» пошел в ее сторону. <ИО4> испугалась за свою жизнь, угрозу убийством восприняла реально, думала, что он ее убьет, лишит жизни и осуществит свою угрозу. В этот момент она стала звонить по телефону в полицию и Зубарев прекратил свои противоправные действия.
Таким образом, Зубарев своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ст. 119 ч. 1 УК РФ - угроза
убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый после проведения консультаций с защитником добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании он поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением полностью, вину признал. Пределы обжалования приговора, предусмотренные ст. 317 УПК РФ ему понятны.
Выслушав мнение прокурора, защитника, изучив заявление потерпевших, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд находит возможным, постановить обвинительный приговор в отношении Зубарева в объеме предъявленного ему обвинения, квалифицировав его действия по ч. 1 ст. 119 УК РФ , ч. 1 ст. 119 УК РФ , как угроза убийством , если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
При определении вида и размера наказания, суд принимает во внимание тяжесть и степень общественной опасности содеянного подсудимого, данные о его личности.
Совершенное преступление относится к категории небольшой тяжести.
Как, обстоятельство, смягчающее наказание подсудимому, суд учитывает признание им вины, явку с повинной (л.д. 13-14).
Суд принимает во внимание и данные о личности подсудимого, возраст, семейное положение, по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, имеет погашенную судимость.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в судебном заседании не установлено.
Оснований для применения к Зубареву ст. 64, 73 УК РФ нет.
С учетом данных о личности, мировой судья считает возможным назначить Зубареву наказание в виде обязательных работ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Исходя из изложенного, руководствуясь ст. 316, 317 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Зубарева <ИО1>признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 119 ч.1 УК РФ , ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 120 (сто двадцать) часов обязательных работ по каждому деянию .
По совокупности преступлений в соответствии с п.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Зубареву Д.В. наказание в виде обязательных работ сроком 140 ( сто сорок) часов , но не свыше четырех часов в день с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом , исполняющим наказание в виде обязательных работ.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения в отношении Зубареву Д.В. оставить прежней - подписка о невыезде и надлежащим поведении.
Вещественное доказательство: топор, переданный на хранение потерпевшей <ИО2>, разрешить ей использовать по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы через мирового судью судебного участка № 4 по г. СалаватРБ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный(ые) вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции.
Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Мировой судья Шамгулова Г.Х.
Приговор вступил в законную силу 22.06.2013 г.