Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 мая 2013г. г. Самара
Мировой судья судебного участка № 16 Самарской области Якишина Ж.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кировского района г.Самара Маряхина С.А.,
подсудимой Черных Н.В.,
защитника адвоката Дубковой О.А., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 03.04.2013г.,
потерпевшего Слащинина Д.С.,
при секретаре Алиевой К.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Черных <ФИО1>, <ДАТА3>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ, ч.3 ст. 327 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Черных Н.В. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть покушение на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, при следующих обстоятельствах:
Так, 29.11.12г., примерно в 19.45ч. Черных Н.В., будучи осведомленной о широко распространенной форме потребительского кредитования в финансово кредитной сфере, а именно: предоставлении гражданам банковскими учреждениями кредитов на личные нужды, решила незаконно, путем хищения денежных средств заемщиком и представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, завладеть денежными средствами кредитно-финансовой организации <ОБЕЗЛИЧИНО> Согласно разработанного преступного плана, в ходе подготовки к совершению данного преступления, Черных Н.В., воспользовавшись паспортом гражданина РФ на имя <ФИО2>, и, самостоятельно вклеив свое фото в паспорт гражданина РФ на имя <ФИО2>, согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 20.02.13г., первоначальное содержание паспорта серии <НОМЕР>, заполненного на имя <ФИО2>, подвергалось изменениям, а именно: на странице <НОМЕР> производилась замена фотокарточки. Черных Н.В., реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств финансово-кредитной организации, путем хищения денежных средств заемщиком и представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений работникам банка, осознавая, что денежные средства, предоставляются в пользование на условиях возмездности, заведомо для себя не имея намерения производить оплату в счет погашения задолженности по предоставляемому кредиту, не имея на это реальной возможности, заполнила анкету-заявление на получение потребительского кредита в сумме 150 000 рублей, в которой указала сведения об адресе постоянной регистрации, фактического проживания, контактную информацию, паспортные данные, фактический адрес места работы, дополнительные сведения от имени <ФИО2>, собственноручно заполнив в графе: «подпись» на последней странице анкеты-заявления в ВТБ 24 (ЗАО) подпись лица, подавшего анкету-заявление «<ФИО3>.», которое согласно заключения эксперта <НОМЕР> от 12.03.13г., подписи, выполненные от имени <ФИО2>, расположенные в нижней правой части каждого листа и в строке «подпись» на последней странице анкеты-заявления в ВТБ 24 (ЗАО) вероятно выполнены Черных Н.В., переданные ею сотруднику банка для проверки. Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное хищение денежных средств, путем хищения денежных средств заемщиком и представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, до конца не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками банка <ОБЕЗЛИЧИНО> В случае доведения до конца, своего преступного умысла, направленного на незаконное хищение денежных средств, путем хищения денежных средств заемщиком и представления банку заведомо ложных и недостоверных сведений, причинила бы <ОБЕЗЛИЧИНО> в лице Слащинина <ФИО4>, материальный ущерб на сумму 150 000 рублей.
Она же совершила использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах:
Так, 29.11.2012г., примерно в 19.45 ч., Черных Н.В., имея при себе незаконно приобретенный общегражданский паспорт гражданина России серии <НОМЕР> на имя <ФИО2>, выданный ОВД г. <АДРЕС> Самарской области, <ДАТА13>, пришла в помещение банка <ФИО5> расположенное по адресу: г.Самара, пр. <АДРЕС> 283 с целью приобретения потребительского кредита по указанному выше документу. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 20.02.13г., первоначальное содержание паспорта серии <НОМЕР>, заполненного на имя <ФИО2>, подвергалось изменениям, а именно: на странице <НОМЕР> производилась замена фотокарточки. Черных НВ., заведомо зная, что паспорт гражданина РФ на имя <ФИО2>, ей не принадлежит и является поддельным, использовала его для получения кредита в сумме 150 000 рублей, имея умысел на использование заведомо подложного документа. Осознавая противоправность своих действий, 29.11.12г. примерно в 19.45 ч. Черных Н.В. предъявила указанный выше паспорт на имя <ФИО2> с признаками подделки, сотрудникам банка <ОБЕЗЛИЧИНО> При заключении кредитного договора, заполнила от имени <ФИО2> необходимые для получения кредита документы. Таким образом, Черных Н.В. совершила использование заведомо подложного документа, а именно поддельного паспорта гражданина России серии <НОМЕР> на имя <ФИО2> с вклеенной своей фотографией.
После ознакомления с материалами дела подсудимая Черных Н.В. в присутствии защитника и после консультации с ним, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Черных Н.В., в присутствии защитника, подтвердила заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с её согласием с предъявленным ей обвинением, которое она полностью признает, а также раскаивается в содеянном.
Заявленное ходатайство сделано подсудимой добровольно и после проведения консультации с защитником, с полным пониманием предъявленного ей обвинения, характера и последствий заявленного ею ходатайства. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Черных Н.В. соблюден.
Наказание за преступления, предусмотренные ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ и ч. 3 ст. 327 УК РФ не превышают десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, потерпевший, защитник не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства.
Доказательства, собранные по уголовному делу, получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности Черных Н.В. в совершении преступлений, указанных в описательной части приговора.
Органами дознания действия Черных Н.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 159.1 УК РФ как покушение на мошенничество в сфере кредитования, то покушение на хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений и по ч.3 ст. 327 УК РФ как использование заведомо подложного документа.
Отягчающим наказание обстоятельством в силу ч. 1 ст. 18 УК РФ суд признает наличие рецидива, поскольку Черных Н.В. имеет судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает раскаяние подсудимой в содеянном, явки с повинной (л.д.10, 102) и наличие несовершеннолетнего ребенка.
Суд принимает смягчающие вину обстоятельства, однако, явка с повинной не учитывается судом при определении конкретного размера наказания в силу ч.1 ст. 62 УК РФ.
Назначая Черных Н.В. наказание, суд учитывает, что Черных Н.В., ранее судима, совершила преступление в период условно- досрочного освобождения от наказания по приговору от 30.09.2008г. Ленинского районного суда г. Самары п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.
Суд, учитывает, что Черных Н.В. совершила преступление небольшой тяжести, по месту жительства УУП МО МВД РФ «Отрадненский» УМВД России по Самарской области характеризуется удовлетворительно, к административной ответственности не привлекалась, состоит на учете как ранее судимая (л.д.85), <ОБЕЗЛИЧИНО>, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, и, с учетом изменений в ст. 79 ч.7 п. «б» УК РФ, внесенных Федеральным законом от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ», суд считает возможным сохранить Черных Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 30.09.2008г., и считает необходимым назначить Черных Н.В. наказание в виде исправительных работ, при этом, суд полагает, что исправление Черных Н.В. возможно без изоляции её от общества, с применением в отношении неё условного осуждения с применением ст. 73 УК РФ с длительным испытательным сроком.
При определении размера назначенного наказания суд руководствуется ч. 7 ст. 316 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных <ФИО1> виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ и ч.3 ст. 327 УК РФ и назначить ей наказание
- по ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 159.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ;
- по ч.3 ст. 327 УК РФ в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения более мягкого наказания более строгим, окончательно к отбытию Черных Н.В. определить наказание в виде исправительных работ, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в районе места жительства осужденной, сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработной платы 10 % в доход государства.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев, обязав осужденную не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительство, являться для регистрации в указанный орган в дни и часы, установленные инспекцией.
Сохранить Черных Н.В. условно-досрочное освобождение по приговору Ленинского районного суда г. Самары от 30.09.2008г.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием изложенных в приговоре выводов, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Самары в течение 10 дней со дня провозглашения приговора через мирового судью, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
Мировой судья Якишина Ж.Ю.