Дата принятия: 27 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-13-26/2013 г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Калач-на-Дону 27 мая 2013 год
Волгоградской области
Мировой судья судебного участка №13 Волгоградской области Афонина Ю.В.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калачёвского района Волгоградской области Кравченко С.А.
подсудимого Фроликова А.П.
защитника-адвоката Брызгалина Н.И. представившего удостоверение <НОМЕР>и ордер <НОМЕР>
при секретаре судебного заседания Подлёдновой Е.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, материалы уголовного дела в отношении:
Фроликова А. П., дата рождения, место рождения, гражданство, сведения об образовании, семейное положение, социальное положение, отношение к воинской обязанности, сведения о судимости, фактически проживающего без регистрации по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Фроликов А.П. совершил незаконную добычу водных биологических ресурсов, способом массового истребления указанных водных животных при следующих обстоятельствах.
Фроликов А. П., <ДАТА2> в 20 часов 00 минут, имея прямой умысел, направленный на незаконный лов рыбы, способом массового истребления указанных водных животных, взяв с собой из сарая своего дома <НОМЕР> резиновый рыболовный костюм и ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, являющуюся орудием массового истребления указанных водных животных, и направился на берег <АДРЕС>
На берегу Фроликов А.П. надев рыболовный костюм зашёл вброд в водоём <ОБЕЗЛИЧЕНО>, где при помощи физической силы, в нарушении ст. V п. 29 «Правил рыболовства Волжко-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», (Приказ Федерального агентства по рыболовству № 1 от 13.01.2009 года), п. 4 ч. 1 ст. 26 Федерального закона от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, ст. 34 Федерального закона РФ «О рыболовстве и сохранении водных биоресурсов» от 20.12.2004 года № 166-ФЗ, и ст. 11 Федерального закона от 10.01.2002 года № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды», поперёк берега установил в водоём принесённую с собой ставную рыболовную лесковую сеть, <ОБЕЗЛИЧЕНО> ставной рыболовной сети (лесковой) запрещено.
Согласно заключению специалиста старшего государственного инспектора Цимлянского отдела государственного контроля и охраны ВБР Азово- Черноморского территориального управления Федерального агентства по рыболовству <ФИО1> - ставная рыболовная лесковая сеть является орудием одного из способов массового истребления водных животных.
Поставив ставную рыболовную лесковую сеть в воду, Фроликов А.П. отправился на берег. <ДАТА7> в 06 часов утра Фроликов А.П. вновь одев, рыболовный костюм, зашёл вброд в водоём <ОБЕЗЛИЧЕНО> к месту, где им была установлена ставная рыболовная лесковая сеть, для её извлечения из указанного водоема. Подняв ставную рыболовную лесковую сеть из водоёма, Фроликовым А.П. была поймана рыба частиковой породы. После поднятия ставной рыболовной лесковой сети, Фроликов А.П. был задержан сотрудниками полиции за незаконную добычу водных биологических ресурсов.
В результате незаконной добычи рыбы, ставной рыболовной лесковой сетью была поймана рыба частиковых пород: <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 4 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 2 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 1 шт.
Согласно Постановления Правительства РФ от 26.09.2000 года № 724 « Об изменении такс для исчисления размера взыскания за ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам», рыба породы <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 250 рублей за один экземпляр, рыба породы <ОБЕЗЛИЧЕНО> согласно таксировке для взыскания ущерба составляет 25 рублей за один экземпляр, рыба породы <ОБЕЗЛИЧЕНО> таксировке не подлежит.
Таким образом, Фроликов А.П. незаконной добычей рыбы породы <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 4 шт., <ОБЕЗЛИЧЕНО> - 2 шт., причинил ущерб водным биологическим ресурсам на общую сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Подсудимый Фроликов А.П. в судебном заседании в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, согласен с обвинением, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Вину свою в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.
Государственный обвинитель на постановление приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Мировой судья считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Фроликов А.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Подсудимый Фроликов А.П., совершил преступление, предусмотренное п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ, как незаконная добыча водных биологических ресурсов, с применением способа массового истребления указанных водных животных.
Назначая вид и размер наказания подсудимому Фроликову А.П., мировой судья принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного. Инкриминируемое Фроликову А.П. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, учитывает личность подсудимого, положительно характеризуемого по месту жительства (л.д. 41), сведения о судимости.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья учитывает, что подсудимый Фроликов А.П. вину свою признал, раскаялся в содеянном, положительно характеризуется по месту жительства, возместил добровольно сумму причиненного им ущерба в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО>. 00 коп (л.д. 45).
Обстоятельств, отягчающих наказание, мировым судьёй не установлено.
Наказание Фроликову А.П., следует назначать по правилам ч.5 ст. 62 УК РФ.
Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, мировой судья признает как исключительные, существенно уменьшающие степень общественной опасности и считает возможным назначить Фроликову А.П. наказание в виде штрафа, применив ст. 64 УК РФ, ниже низшего предела, предусмотренного п. «б» ч.1 ст. 256 УК РФ.
Размер штрафа мировым судьёй определен с учётом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-310, 316 УПК РФ
мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фроликова А. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 256 УК РФ и назначить ему наказание в соответствие с санкцией данной статьи в виде штрафа, с применением статьи 64 УК РФ в размере 5000 (пяти тысяч) рублей в доход государства.
Вещественные доказательства:
- рыболовную лесковую сеть <ОБЕЗЛИЧЕНО>, резиновый рыболовный костюм - уничтожить после вступления приговора в законную силу,
Фроликову А. П. меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в течение десяти суток со дня постановления в Калачёвский районный суд Волгоградской области, за исключением оснований, предусмотренных п.1 статьи 389.15 УК РФ.
Мировой судья с/у №13 Афонина Ю.В.