Решение от 07 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
      Дело № 1-26/37222/2013г. П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ пгт. Кильмезь 07 мая 2013 года Суд в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка №14 Кильмезского района Кировской области Ситтиковой Р.Р., с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Кильмезского района Кировской области Ренжина А.Д., подсудимого Злобина ЮВ., защитника - адвоката Шутова А.М., представившего удостоверение №334 и ордер №1209 от 06.05.2013г., при секретаре Богомоловой Н.А. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Злобина Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Злобин Ю.В. в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО>С <ДАТА3> Злобин Ю.В. мер, направленных на исполнение возложенных судом алиментных обязательств, а также на погашение задолженности по алиментам не принимал, в связи с чем, 03.12.2012 г., 04.03.2013 г., 18.03.2013 г. был предупрежден судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
           Так в периоды с <ДАТА3><ДАТА> Злобин Ю.В. работал в АДРЕС по гражданско-правовому договору, о чем в нарушении ч.1 ст. 111 СК РФ, судебному приставу - исполнителю в установленный трехдневный срок о месте работы не сообщил. За работу получил доход ,из которых выплат алиментов в размере, установленном решением суда, и задолженности по ним не произвел.04.03.2013 г. судебным приставом-исполнителем отдела судебных приставов по Кильмезскому району Злобину Ю.В. разъяснена необходимость принятия мер к трудоустройству и обращению в Ц3Н Кильмезского района с целью получения информации о вакансиях рабочих мест или постановки на учет в качестве безработного, о чем ему вручено соответствующее предложение с осуществлением действий до 18.03.2013г. Однако, до 27.03.2013 г., Злобин Ю.В. в центр занятости населения Кильмезского района не обратился, действенных мер, направленных на трудоустройство не принял. Рассчитанная в соответствии с нормами Семейного Кодекса РФ задолженность Злобина Ю.В. по алиментам по состоянию на 27.03.2013г. составила 77286 руб. 98 коп. Обвинение обосновано и подтверждено имеющимися в деле доказательствами. В судебном заседании подсудимый Злобин Ю.В. полностью согласился с предъявленным обвинением, признал себя виновным в совершении инкриминируемого ему преступления, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Злобину Ю.В. известны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник Шутов А.М. поддержал ходатайство подсудимого Злобина Ю.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Злобина Ю.В.1 являющаяся законным представителем несовершеннолетних потерпевших: ФИО, ФИО,  не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства, о чем суду представлено письменное заявление, приобщенное к материалам дела.
 
            Государственный обвинитель Ренжин А.Д. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, совершенное Злобиным Ю.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Таким образом, требования ч.1 и ч.2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, требования ст. 315 УПК РФ выполнены. На основании вышеизложенного суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Злобина Ю.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 157 УК РФ, как злостноеуклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, поскольку подсудимый в период с  <ДАТА3>  не производил перечисление денежных средств в счет алиментных обязательств с сумм полученных им доходов на содержание своих несовершеннолетних детей: ФИО, ФИО, несмотря на неоднократные  предупреждения: 03.12.2012 г., 04.03.2013 г., 18.03.2013 г. судебного пристава-исполнителя, в результате чего образовалась задолженность в сумме 77286 рублей 98 копеек. При этом суд считает, что о злостности уклонения от уплаты алиментов свидетельствуют в совокупности установленные факты сокрытия получаемых Злобиным Ю.В. доходов от судебных приставов, повторность такого уклонения, в том числе в период после получения предупреждений судебного пристава об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ. При назначении подсудимому меры наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегосяк категории преступлений небольшой тяжести, в полной мере все данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия  его жизни.
 
             Суд признает смягчающими наказание подсудимого  обстоятельствами на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ -   активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ - полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие психического расстройства.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в судебном заседании не установлено.
 
             Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного подсудимым, дающих основания для применения положений ст.64 УК РФ, суд не усматривает, отсутствуют основания и для освобождения Злобина Ю.В. от уголовной ответственности. С учетом особого порядка судебного разбирательства суд определяет наказание с учетом ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Злобин Ю.В. совершил преступление, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ранее не судим (л.д.117), к административной ответственности не привлекался (л.д.116, не работает, по месту жительства, прежнему месту работы и УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «Кильмезский» капитаном полиции ФИО характеризуется положительно (л.д.108,111,113,119). Учитывая характер совершенного преступления, суд приходит к убеждению назначить подсудимому Злобину Ю.В. наказание в виде исправительных работ. При этом судом учтено, что Злобин Ю.В. является трудоспособным, не страдает заболеваниями, препятствующими отбыванию наказания в виде исправительных работ. Размер удержания из заработка суд определяет с учетом материального положения подсудимого, имеющего обязательства по уплате алиментов на содержание несовершеннолетних детей. Данное наказание суд считает справедливым, соответствующим содеянному и отвечающим целям наказания. Вещественных доказательств не имеется. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309, 316, 317 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Злобина Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 5 (пять) месяцев с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органами, исполняющими наказание в виде исправительных работ в районе места жительства осужденного, с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства. Меру пресечения Злобину Ю.В. не избирать. Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Злобину Ю.В. оставить без изменения. Освободить Злобина Ю.В. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ, в Малмыжский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае заявления ходатайства об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции об этом указывается в апелляционной жалобе. Мировой судья: Р.Р. Ситтикова. Приговор вступил в законную силу 18 мая 2013 года.