Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013
Приговор
именем Российской Федерации
15 мая 2013 года рабочий посёлок Духовницкое
Мировой судья судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области Самохин Е.А., при секретаре судебного заседания Склюевой В.В., с участием: - государственного обвинителя - заместителя прокурора Духовницкого района Саратовской области Краснова В.А.;
- подсудимого Правдюк С.Е.;
- защитника подсудимого - адвоката Романовой И.И., действовавшей на основании удостоверения <НОМЕР> и ордера <НОМЕР> от 15.05.2013 года, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженца села <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, владеющего русским языком, имеющего высшее образование, вдовца, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, поселок <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, дом <НОМЕР>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, получившего копию обвинительного заключения 29.04.2013 года,
установил:
Правдюк С.Е. совершил преступление, предусмотренное статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, при следующих обстоятельствах: 21.02.2013 годаоколо 11 часов 30 минут, находясь в служебной машине полиции - ВАЗ 21053, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, на участке автодороги <АДРЕС>, в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, Правдюк С.Е., действуя умышленно и осознавая общественную опасность своих действии, в присутствии посторонних лиц, оскорбил представителя власти - полицейского <ФИО2>, находящегося при исполнении своих должностных обязанностей. Правдюк С.Е., называл <ФИО2> оскорбительными словами и применял к нему оскорбительные выражения, при этом выражался в его адрес словами нецензурной брани. Всем этим Правдюк С.Е., унизил честь и достоинство <ФИО2>, как сотрудника полиции, представляющего власть. На неоднократные замечания прекратить свои преступные действия Правдюк С.Е., не реагировал и продолжал публично оскорблять сотрудника полиции <ФИО2>.
Около 11 часов 40 минут, находясь на участке автодороги <АДРЕС> в <АДРЕС> районе <АДРЕС> области, Правдюк С.Е., вновь публично оскорбил сотрудника полиции <ФИО2>, находящегося при исполнении должностных обязанностей, словами, сравнениями и выражениями, унижающими его честь и достоинство.
На замечания и предложения успокоиться, Правдюк С.Е. не реагировал. Осознавая общественную опасность своих поступков, действуя умышленно, в присутствии посторонних лиц, он продолжал словесно оскорблять <ФИО2>, выражаясь при этом нецензурной бранью. Всем этим, он унизил его честь и достоинство как представителя власти.
В судебном заседании подсудимый Правдюк С.Е. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке.
Адвокат, осуществляющая защиту подсудимого, поддержала его ходатайство.
Государственный обвинитель выразил согласие с процессуальной позицией подсудимого и его защитника о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевший, извещённый надлежащим образом о времени и месте судебного разбирательства, в суд не явился. Он предоставил письменное ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие, примиряться с подсудимым не пожелал и не возражал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия ходатайства, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
Установив наличие, предусмотренных законом, оснований для применения особого порядка постановления обвинительного приговора, и придя к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по данному делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор в соответствии со статьей 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации.
Оценивая действия Правдюк С.Е, суд квалифицирует их по статье 319 Уголовного кодекса Российской Федерации, по признаку публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый, будучи агрессивно настроенным, беспричинно, в присутствии других лиц, неприличными словами, сравнениями, выражениями и действиями оскорбил представителя власти (сотрудника полиции), при исполнении им своих служебных обязанностей.
При назначении наказания подсудимому, мировой судья учёл характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному правонарушению, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления и наличие на иждивении у Правдюк С.Е., являющегося вдовцом, несовершеннолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Правдюк С.Е. характеризуется посредственно. Он впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, раскаялся в содеянном правонарушении, существенного вреда от его преступного деяния не наступило. Потерпевший не настаивал на его строгом наказании, гражданский иск по делу, им не заявлен.
Руководствуясь статьями: 307 - 309, 316 и 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации мировой судья,
приговорил:
<ФИО1>, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного статьёй 319 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7 000 рублей.
Реквизиты для уплаты штрафа:
получатель УФК по <АДРЕС> области
ОКАТО <НОМЕР>
ИНН <НОМЕР>
КПП <НОМЕР>
р/с <НОМЕР>
Администратор платежа <АДРЕС>
<НОМЕР>
Меру пресечения Правдюк С.Е., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Приговор может быть обжалован, либо опротестован в апелляционном порядке в Балаковский районный суд Саратовской области через мирового судью судебного участка № 1 Духовницкого района Саратовской области в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением оснований предусмотренных пунктом 1 части 1 статьи 379 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья Е.А. Самохин