Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Весьегонск 17 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка Весьегонского района Тверской области Тарасов С.А.С участием:
Государственного обвинителя - заместителя прокурора Весьегонского района Меладзе Т.И.Защитника - адвоката Весьегонского филиала НО ТОКА Меньшикова О.А., представившего удостоверение № 571 от 30.01.2009 г. и ордер № 131790,Подсудимого Кутейникова Я.А. Потерпевшей Филиной Н.Ю. При секретаре Смирновой И.М.Рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Весьегонске Тверской области уголовное дело в отношении:
Кутейникова Я.А. <ДАТА3>, русского, гражданина РФ, холостого, детей или иных иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: г. <АДРЕС>, фактически проживающего по адресу <АДРЕС>, ранее судимого: - <ДАТА> года Тушинским районным судом г. Москвы по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы без штрафа. - <ДАТА> года мировым судьей судебного участка № 338, исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка № 336 района Дмитровский г. Москвы по ч 1 ст. 119, ч 1 ст. 116 УК РФ с применением ч. 2 ст. 69 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. - Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от <ДАТА> года условное осуждение, назначенное Кутейникову Я.А. приговором от <ДАТА> годаотменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима сроком на 1 год 2 месяца.
(по настоящему делу под стражей не находился)
по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кутейников Я.А. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление имело место при следующих обстоятельствах. <ДАТА> года около 08 часов Кутейников Я.А. находясь у себя дома по адресу: <АДРЕС> употреблял спиртное. В это время находившееся там же Филина Н.Ю. сделала Кутейникову замечание по поводу того, что он с утра употребляет спиртное. На данной почве между Кутейниковым Я.А. и Филиной Н.Ю. произошла ссора. В ходе ссоры Кутейников Я.А., на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к Филиной Н.Ю., решил совершить угрозу убийством в отношении Филиной Н.Ю. <ДАТА> года около 10 часов во исполнение своего преступного умысла, Кутейников Я.А. взял со стола, который находился в комнате, где происходила ссора между Кутейниковым Я.А. и Филиной Н.Ю., кухонный нож и держа его в руке, сказал Филиной Н.Ю. что сейчас он ее убьет. Филина Н.Ю. угрозу Кутейникова Я.А. восприняла реально, так как Кутейников Я.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был агрессивно настроен по отношению к ней, ранее отбывал наказание за подобное преступление и сильно испугалась. После чего Филина Н.Ю. выбежала из дома на улицу. В ходе ознакомления с материалами дела Кутейников Я.А. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства, которое судом было удовлетворено. В судебном заседании, после консультации с адвокатом, подсудимый Кутейников Я.А. заявленное им ранее ходатайство об особом порядкерассмотрения дела поддержал, пояснив, что оно заявлено добровольно, что он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства и с какими последствиями это связано.
В судебном заседании адвокат подсудимого Меньшиков О.А. поддержал ходатайство Кутейникова Я.А. об особом порядке рассмотрения дела. Государственный обвинитель также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке судебного разбирательства. Потерпевшая Филина Н.Ю. возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не представила. Особый порядок принятия судебного решения назначен судом по следующим основаниям: подсудимый Кутейников Я.А. обвиняетсяв совершении умышленного преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, он понимает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства, и с какими именно материально - правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и действия Кутейникова Я.А. правильно квалифицированы по ст. 119 ч. 1 УК РФ. Кутейников Я.А. совершил преступление будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея в руках нож, направлял его в сторону потерпевшей, является физически ее сильнее, вел себя угрожающе, агрессивно по отношению к потерпевшей. Ранее судим за аналогичное преступление. При таких обстоятельствах у потерпевшей имелись все основания опасаться осуществления подсудимым своей угрозы, поэтому она воспринималась ею как реальная. При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, влияние наказания на исправление осужденного, обстоятельства, смягчающе и отягчающие наказание. Кутейниковым Я.А. совершеноумышленное преступление небольшой тяжести. Он полностью признал свою вину, в содеянном раскаялся, написал явку с повинной, потерпевшая не настаивает на его стогом наказании.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого признается явка с повинной.
Судом принимается во внимание, что Кутейников Я.А. ранее судим, в текущем году привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. Кутейников Я.А. ранее судим за совершение аналогичного преступления. Вновь совершил умышленное преступление против личности в период отбывания условного наказания в виде лишения свободы за совершение аналогичного преступления. Постановлением Весьегонского районного суда Тверской области от <ДАТА6> года отменено, и он направлен для отбывания наказания в исправительную колониюстрогого режима.
При таких обстоятельствах, для достижения целей уголовного наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.
Местом отбытия наказания Кутейникову Я.А. по настоящему приговору в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ надлежит определить исправительную колонию строгого режима. От взыскания судебных издержек Кутейникова Я.А. освободитьпо причине рассмотрения уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Кутейникова Я.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 70 УК РФ путем частичного сложения настоящего наказания и наказания, назначенного Кутейникову Я.А. по приговору от 14 августа 2012 года, окончательно назначить Кутейникову Якову Александровичу наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца с отбыванием наказанияв исправительной колонии строгого режима
Избрать в отношении Кутейникова Я.А. до вступления приговора в законную силу меру пресечения - содержание под стражей.
Срок отбытия наказания Кутейникову Я.А. исчислять с 17 мая 2013 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 06 мая 2013 года по Постановлению Весьегонского районного суда Тверской области от 06.05.2013г.
Вещественные доказательства - нож - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Весьегонский районный суд Тверской области через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья С.А. Тарасов<ФИО1>