Решение от 21 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                             уг. дело № 1-26/2013г. П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 21 мая 2013 года. г. Подольск Исполняющий обязанности мирового судьи 187 судебного участка Подольского судебного района Московской области - мировой судья 190 судебного участка Подольского судебного района Московской области Каленская В.Н., при секретаре судебного заседания Еналиевой С.О., с участием: государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора БочеверО.Е., защитника - адвоката коллегии адвокатов «Подольский юридический центр» Адвокатской палаты Московской области Баранова О.В., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,  рассмотрев в открытом судебном заседании  уголовное дело в отношении
 
    Сафиева <ФИО1>, <ДАТА> года рождения, уроженца Республики  <АДРЕС>, гражданина Республики <АДРЕС>, не военнообязанного, имеющего среднее образование, не женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего на территории РФ по адресу: <АДРЕС>, судимости не имеющего,
 
     по обвинению в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сафиев С.Х. совершил использование заведомо подложного документа при следующих обстоятельствах: он (Сафиев С.Х.), являясь гражданином Республики <АДРЕС>, и зная о том, что в соответствии с Федеральным законом от <ДАТА4> N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», он обязан с целью законного пребывания на территорию Российской Федерации встать на миграционный учет в территориальном органе УФМС России по месту временного пребывания, и иметь при себе соответствующее уведомление с отметкой органов ФМС России. Однако находясь на территории Российской Федерации с апреля  2013 года, нарушая требования ст. 18.8 КоАП РФ (Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации),   <ДАТА5>, в 17 часов 30 минут, он (Сафиев С.Х.), находясь на прилегающей территории к ОАО «<АДРЕС>»,  расположенного по адресу: <АДРЕС>. , во избежание административной ответственности, при проверке документов, имея умысел, на использование заведомо подложного документа и осознавая, что имеющаяся при нем отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания поддельная, предъявил ее как подлинную сотруднику полиции, который при проверке документов, находился при исполнении своих служебных обязанностей, в качестве документа, дающего право пребывать на территории Российской Федерации. Согласно заключения технико-криминалистической экспертизы  <НОМЕР> от <ДАТА6> года: «1. Бланк уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания выданного на имя Сафиева <ФИО2> г.р. изготовлен струйным способом печати при  помощи печатающего устройства (принтера).  2. Оттиск прямоугольного штампа расположенный на оборотной стороне отрывной части бланка о прибытии  иностранного гражданина в место пребывания выданного на имя Сафиева С.Х. нанесен струйным способом при помощи печатающего устройства (принтера). 3. Оттиск прямоугольного штампа «УФМС России по Московской области» расположенный на оборотной сторонеотрывной части бланка уведомления о прибытии  иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания на имя Сафиева С.Х. нанесен не прямоугольным штампом «УФМС России по Московской области Уведомление принято Поставлен на учет до____» , используемым при постановке на миграционный учет в отделе УФМС России по Московской области в г. Подольск,оттиски которого представлены на экспертизу в качестве образцов».
 
    Подсудимый Сафиев С.Х. в судебное заседание не явился, в материалах дела имеется заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие, из которого также следует, что с предъявленным ему обвинением он полностью согласен. Вина Сафиева С.Х. в совершении инкриминируемогоему деяния,  подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно:
 
    Показаниями подозреваемого Сафиева С.Х., данными им при производстве предварительного расследования, оглашенными в судебном заседании в порядке  ст. 276 ч.1 п. 2 УПК РФ, из которых следует, что  <ДАТА7> он (Сафиев С.Х.) приехал из республики <АДРЕС> на территорию РФ на автобусе. Через несколько дней, а именно <ДАТА8> он  поехал в г. Москву на ж/д ст. «Царицыно», где подошел к группе неизвестных ему людей, которые стояли около входа в метро  и поинтересовался, где можно сделать временную регистрацию, так как знал, что для законного пребывания на территории России необходимо иметь указанный документ. Он  обратился к неизвестным ему молодым людям с данным вопросом о помощи. Один из них отошел в месте с ним в сторону на пару шагов от остальных и сказал, что может ему  помочь, за определенную сумму денежных средств. Неизвестный человек сказал ему, что услуга по изготовлению временной регистрации (отрывной части бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания) будет стоить 2000 рублей. Он (Сафиев С.Х.) знает, что для того чтобы сделать временную регистрацию по месту пребывания необходимо найти принимающую сторону, т.е. гражданина России, который согласиться временно зарегистрировать его по своему адресу, после чего обратиться с указанным гражданином в органы Федеральной Миграционной Службы, где его поставят на учет и выдадут отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Но связи с тем, что на территории Российской Федерации у него нет ни родственников, ни знакомых, которые согласились быть принимающей стороной и чтобы не тратить время на поиск принимающей стороны, он согласился приобрести временную регистрацию у указанного человека. Он (Сафиев С.Х.) продиктовал свои данные, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения. Неизвестный ему человек сказал, чтобы он пришел на следующий день к нему, на это же место, точного времени он (Сафиев С.Х.) не помнит, но примерно в 11 час. 00 мин. На следующий день, т.е. <ДАТА9>, утром он (Сафиев С.Х.) поехал к входу на ст. м. «Царицыно» г. <АДРЕС>, чтобы приехать к назначенному времени, приехав на ст. «Царицыно»  к 12 час. 00 мин.,  встал на месте, где разговаривал с неизвестным ему человеком. Через несколько минут, пришел неизвестный ему человек, с которым он договаривался по поводу регистрации. Неизвестный человек вручил ему отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место  пребывания, которая была выдана на имя Сафиева С.Х. <ДАТА10> УФМС России по Московской области. В регистрационном штампе числился следующий адрес: <АДРЕС>, принимающая сторона: <ФИО3>  в УФМС России по Московской области он не был. Он (Сафиев С.Х.) отдал денежные средства в размере 2000 рублей и поехал домой. <ДАТА11>, примерно в 17.30. он, находился по адресу: <АДРЕС>. К нему подошел сотрудник полиции, который представившись, попросил предъявить документы удостоверяющие личность, а именно паспорт, миграционное уведомление, а также отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания. Он (Сафиев С.Х.) предоставил сотруднику полиции паспорт гражданина р. Узбекистан на свое имя, а также приобретенную им ранее на ж/д ст. «Царицыно» г. Москвы отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, которая вызвала у сотрудника полиции сомнение в подлинности. Он (Сафиев С.Х.) понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. Свою вину, в том, что он использовал заведомо подложный документ, признает в полном объеме, в содеянном раскаивается. Впредь обязуется подобного не совершать.
 
    Показаниями свидетеля <ФИО4>, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 281 ч. 1 УПК РФ, из которых следует,  что он (<ФИО4>) работает в должности старшего УУП 1 ОП МУ МВД России «<АДРЕС>. <ДАТА5>, им, совместно со старшим помощником прокурора младшим советником юстиции <ФИО5>, была осуществлена проверка миграционного законодательства на прилегающей территории к ОАО «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС>. в ходе которой примерно в 17 часов 30 минут был выявлен гражданин республики Таджикистан Сафиев <ФИО1>, временно пребывающий на территории РФ, который проживает по адресу: МО, <АДРЕС>. При проверке соблюдения режима пребывания иностранных граждан, вышеуказанный гражданин Сафиев С.Х. предъявил ему паспорт гражданина республики <АДРЕС>, и бланк талона уведомления иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, выданный в УФМС России по Московской области, который вызвал сомнение в подлинности. Гражданин Сафиев С.Х. пояснил, что бланк талона уведомления иностранного гражданина в место пребывания, он приобрел на ж/д станции «Царицыно» в г. Москве за 2000 рублей. Так же Сафиев С.Х. пояснил, что ему известен порядок получения и оформления талона уведомления иностранному гражданину или лицу без гражданства в место пребывания, через УФМС России по Московской области. После чего, им (<ФИО4>) данный талон был изъят в присутствии понятых, протоколом добровольной выдачи. 
 
    Также, вина подсудимого Сафиева С.Х. подтверждается материалами дела, а именно:
 
    - Рапортом старшего УУП 1 ОП МВД России «Подольское» капитана полиции <ФИО4> об обнаружении признаков состава  преступления от <ДАТА12> \л.д. 4 \.
 
    -  Протоколом добровольной выдачи от <ДАТА5>, в ходе которого старшим УУП 1 ОП МВД России «Подольское» капитаном полиции <ФИО4> у гр.  Сафиева С.Х. была изъята отрывная часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, на имя  Сафиева С.Х.\ л.д. 5\. 
 
     - Ответом ОУФМС России по Московской области в городском округе Подольск, из которого следует, что учетным данным отдела гражданин р. Таджикистан Сафиев С.Х. 17.10.1986 года рождения на миграционном учете по месту пребывания на территории г. Подольска, Подольского района и г. Климовска не значится. \л.д. 12\.
 
    - Протоколом выемки от <ДАТА13>, в ходе которой у  старшего УУП 1 ОП МВД России «Подольское»» капитана полиции <ФИО4> была изъята отрывная часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Сафиева С.Х. \л.д. 20,21\. 
 
    -Протоколом осмотра документов от 26.04.2013 года - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя  Сафиева С.Х.  \л.д. 60,61\.
 
    - Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 26.04.2013 г. - отрывной части к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя Сафиева С.Х. \л.д. 62\.
 
    - Заключением технико-криминалистической экспертизы   <НОМЕР> от 26.04.2013 года, выводы которой приведены в фабуле обвинения. \л.д. 27-29\
 
    Исследовав в совокупности представленные по делу доказательства, суд находит вину Сафиева С.Х. в использовании заведомо подложного документа. Указанные действия  Сафиева С.Х. подлежат квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
 
    Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого суд по делу не усматривает.
 
    При назначении Сафиеву С.Х. наказания за совершенное преступление, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, подсудимый по месту жительства ни в чем предосудительном замечен не был, ранее не судим, по имеющимся в деле медицинским данным наркологическими заболеваниями не страдает, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание. Учитывая все вышеизложенные обстоятельствадела и исходя из рациональных и социопсихологических соображений, то есть, учитывая начала гуманизма, соразмерности и эффективности наказания суд назначает подсудимому наказание в соответствии с санкцией ч. 3 ст. 327 УК РФ, в виде штрафа, полагая, что данная мера наказания в достаточной степени будет способствовать исправлению осужденного.  
 
     На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Сафиева <ФИО1>, виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.327 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
 
    Вещественное доказательство по делу - подложную отрывную часть к бланку уведомления о прибытии иностранного гражданина в место пребывания на имя  Сафиева С.Х.  - хранить при деле в течение срока хранения уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Подольский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: