Решение от 08 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 08 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2013г.
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
     пос. Лев Толстой                                                                                          08.05.2013года
 
       Суд Лев Толстовского  судебного участка мирового судьи Липецкой области в составе: мирового судьи Пономарёвой О.Н., с участием: государственного обвинителя пом. прокурора Голобородько В.А., подсудимого Зацаринного К.А., защитника Богомолова А.Б., представившего ордер № *** от ***года, при секретаре Буряковой Н.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении Зацаринного К.А.,юридически не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ: 
 
                    Зацаринный К.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.Зацаринный К.А., являясь отцом несовершеннолетнего сына ***, *** года рождения и, будучи обязанный выплачивать на основании судебного приказа мирового судьи Лев-Толстовского судебного участка Липецкойобласти   от ***года в пользу  З.Е.П.  на   содержание  несовершеннолетнего ребенка алименты в размере *** части  всех видов заработка  ежемесячно до  его совершеннолетия, фактически  в период с ***года по ***года умышленно, злостно уклонялся от уплаты средств на содержание  несовершеннолетнего сына, не оказывал  ему иной материальной помощи, не предпринимал мер к погашению задолженности и выплате  алиментов, вследствие чего   период задолженности по алиментам составил ** месяц ** дней.
 
                При ознакомлении с материалами дела      Зацаринный К.А.     заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании он вину свою признал полностью  и поддержал ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. При этом он пояснил, что   осознает характер и последствия заявленного   им ходатайства, которое  сделано им добровольно и после консультации с защитником.
 
                Законный представитель потерпевшего  З.Е.П. в судебное заседание не явилась, прося в заявлении в суд рассмотреть дело в её отсутствие. При этом она не возражала против рассмотрения судом уголовного дела в особом порядке.
 
                Государственный обвинитель и адвокат также не  возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Таким образом, все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, судом соблюдены, поэтому суд полагает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                 При этом действия подсудимого  Зацаринного К.А. суд  квалифицирует   по ч. 1 ст. 157 УК РФ, как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
 
              При определении вида и размера наказания суд учитывает не только характер и степень тяжести совершенного подсудимым преступления, но также данные о его личности, смягчающие его наказание обстоятельства.
 
                Так, смягчающими наказание подсудимого   Зацаринного К.А. обстоятельствами, суд признаёт: совершение им преступления небольшой тяжести,    чистосердечное раскаяние, признание вины полностью, положительную характеристику по месту   жительства.
 
                Отягчающих его наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
                Изучением личности подсудимого установлено, что он состоит на учете у врача нарколога с *** года, 05.05.2010года был судим за аналогичное преступление к наказанию в виде   обязательных работ, наказание отбыл. 
 
                С учетом данных о личности подсудимого, принимая во внимание, что  он является трудоспособным, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.
 
             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ :
 
            Признать   Зацаринного К.А. виновным  в совершении преступления, предусмотренного  ч. 1 ст.157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде  8 месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработной платы в доход государства ежемесячно.
 
          Меру процессуального принуждения    Зацаринному К.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю: обязательство о явке.
 
                Вещественное доказательства, хранящееся при материалах уголовного дела, а именно два подлинника официальных предупреждений об уголовной ответственности  Зацаринного К.А. и расчет задолженности возвратить в Лев-Толстовский РО УФССП.
 
           Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  Чаплыгинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 Мировой судья                                        Пономарёва О.Н.
 
Приговор вступил в законную силу 21.05.2013 г.