Дата принятия: 24 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> г. <АДРЕС>
Суд в составе мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, и.о. мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области Миненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя Сямукова В.В., адвоката Кривенковой Е.М. (ордер <НОМЕР>, удостоверение <НОМЕР>)
подсудимого Маннанова Р.А.1.
при секретаре Ярмиевой Л.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению
Маннанова Р.А.1, <ДАТА2> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, <АДРЕС>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ
у с т а н о в и л:
Маннанов Р.А. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, а именно:
Маннанов Р.А., являясь отцом несовершеннолетних детей признан должником согласно исполнительного документа: судебный приказ <НОМЕР> от <ДАТА3> , выдан мировым судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области о том, чтобы взыскать с Маннанова Р.А.1 в пользу Х.2 алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА4> рождения и дочери <ФИО4>,<ДАТА5> рождения в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) дохода ежемесячно, начиная с <ДАТА6> и до их совершеннолетия. Исполнительный лист поступил на исполнение и было возбуждено исполнительное производство.
С целью исполнения требований исполнительного документа были запрошены сведения в государственные регистрирующие органы о наличии денежных средств и имущества должника, на которое возможно обращение взыскания. Согласно полученным сведениям Маннанов Р.А. . частным предпринимателем не является, счетов в кредитных учреждениях, недвижимого имущества и доходов, на которые возможно обращение взыскания , не имеет.
Маннанов Р.А. неоднократно предупреждался об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ : <ДАТА7>, <ДАТА8> В настоящее время Маннанов Р.А. в ЦЗН на учете не состоит, будучи трудоспособным мер к трудоустройству не принимает.
Согласно сведениям Федеральной службы государственной статистики был произведён расчёт задолженности Маннанова Р.А.1 из расчёта среднемесячной заработной платы работников Российской Федерации на <ДАТА9> в соответствии с ч.4 ст. 113 СК РФ, которая составляет 532687,35 рублей.
Маннанов Р.А., действуя умышленно, будучи неоднократно предупрежденным об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, не выплачивает алименты в течение свыше 4 лет, <ДАТА6> , то есть с даты возбуждения исполнительного производства без уважительных причин не оказывает помощи в содержании несовершеннолетних детей и её поведение свидетельствует о нежелании исполнять решение суда.
В судебном заседании Маннанов Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, подсудимым в судебном заседании в присутствии защитника поддержано ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.
В соответствии со ст. 314 ч.1 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку суд удостоверился, что Маннанов Р.А. . осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель согласен с заявленным ходатайством, суд удовлетворяет ходатайство подсудимой и постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления - совершено преступление небольшой тяжести, личность подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
Подсудимый вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно. Смягчающих либо отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
На основании изложенного, при отсутствии смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Маннанову Р.А.1 наказание, предусмотренное санкцией данной статьи, не связанное с лишением свободы.
Руководствуясь ст. 303, 304, 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
Признать виновным Маннанова Р.А.1 по ст. 157 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ на срок 6 месяцев с удержанием в доход государства 5 % заработка ежемесячно. На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев.
Возложить на Маннанова Р.А.1 дополнительные обязанности: 1 раз в месяц проходить регистрацию в филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области, не менять место жительства без уведомления филиале по г.о. <АДРЕС> ФКУ УИИ ГУФСИН России по <АДРЕС> области.
Приговор может быть обжалован в федеральный суд <АДРЕС> района через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Е.В.Миненко