Решение от 30 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 30 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем     Российской     Федерации
 
    п.г.т. Санчурск                                                              
 
    Кировской области                                                                                30 мая 2013 года
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 36 Санчурского района Кировской области Смоленцевой О.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Санчурского района Оришко М.Н.,
 
    потерпевшей С.,
 
             подсудимого Самаева П.Г.,
 
    защитника адвоката Шелудяковой А.Г., предоставившей удостоверение № … от 30.06.2005 г. и ордер № … от 30.05.2013 года,
 
             при секретаре Климантовой М.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-26 в отношении
 
    Самаева П.Г., не судимого,
 
    обвиняемого в совершении  преступления, предусмотренного ст. 117 ч. 1 УК  РФ,
 
                                                           У С Т А Н О В И Л:
 
          Самаев П.Г. совершил причинение физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и иными насильственными действиями, если это не повлекло последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    В период с середины октября 2012 года по 30 марта 2013 года Самаев П.Г., имея умысел на причинение физических и психических страданий своей жене С. систематически наносил потерпевшей побои и совершал иные насильственные действия.
 
    В один из дней середины октября 2012 года около 16 часов Самаев П.Г., в состоянии алкогольного опьянения находясь в сенях квартиры, расположенной по адресу: с. ….., ул. ….., д. …, кв. …, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей женой С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий, нанес С. один удар ногой и два удара кулаком в область спины, причинив С. физическую боль и психические страдания.
 
    22 марта 2013 года около 21 часа он же, Самаев П.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в сенях квартиры, расположенной по адресу: с. ….., ул. ….., д. …, кв. …, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей женой С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий, взяв деревянную лопату для уборки снега, стоящую около стены и лопатой нанес С. один удар в область левого плеча, причинив потерпевшей С. физическую боль и психические страдания.
 
    30 марта 2013 года в период времени с 16 часов до 16 часов 30 минут он же, Самаев П.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении животноводческого комплекса № … СХПК «…», расположенного в д. …, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры со своей женой С., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения физических и психических страданий, толкнув ее, уронил на пол и нанес потерпевшей С. не менее трех ударов ногой в область грудной клетки. С. поднялась на ноги, после чего Самаев П.Г. нанес ей один удар кулаком в область лица, от которого С. упала в колоду для корма скота, после чего нанес не менее четырех ударов ногой в область грудной клетки, не менее четырех ударов кулаком в область головы, причинив потерпевшей С. физическую боль и психические страдания, ушибленную рану в левой теменной области, кровоподтеки в лобной области слева, в левой височной области, сотрясение головного мозга - закрытая черепно-мозговая травма, неполный перелом 7 ребра слева, кровоподтеки на наружной поверхности левого плеча в верхней трети, на передней поверхности груди справа, на задней поверхности груди справа, в проекции правого коленного сустава, как вызвавшие кратковременное расстройство здоровья на срок до 21 дня, относятся к причинившим легкий вред здоровью человека.        
 
         При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Самаев П.Г. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал и в судебном заседании.
 
    После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Самаев П.Г. суду заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен в полном объеме, признает вину полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник - адвокат Шелудякова А.Г. ходатайство своего подзащитного поддержала.
 
    Потерпевшая С., государственный обвинитель Оришко М.Н., не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Проверив соблюдение предусмотренных ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условий, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд находит обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами.
 
    Суд находит квалификацию действий Самаева П.Г. по ст. 117 ч. 1 УК РФ правильной. Самаев П.Г. истязал С., умышленно причиняя ей физические и психические страдания путем систематического нанесения побоев и иных насильственных действий, которые не повлекли последствий, указанных в ст. 111 и ст. 112 УК РФ. Суд считает, что действия Самаева П.Г. носят системный характер, так как на протяжении шести месяцев потерпевшая С. им была избита более трех раз, испытывая при этом физическую боль и страдания. 
 
    Определяя вид и размер наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие или отсутствие отягчающих или смягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Деяние, совершенное подсудимым, в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, направленным против жизни и здоровья потерпевшей.
 
    Изучая личность подсудимого, суд установил, что Самаев П.Г. по месту жительства и ОП «Санчурское» МО МВД России «Яранский» характеризуется удовлетворительно: трудоустроен - состоит на учете в ГУ-Управления Пенсионного фонда РФ в … как лицо, получающее компенсационную выплату по уходу за ребенком-инвалидом, склонен  к употреблению спиртного, по месту жительства жалоб от граждан и соседей на его поведение в местную администрацию не поступало, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими ответственность Самаева П.Г. по делу согласно ст. 61 УК РФ суд признает полное признание Самаевым вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, так же как и оснований для применения к Самаеву П.Г. положений ст. 64 УК РФ в связи с наличием каких-либо исключительных обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, удовлетворительную характеристику личности подсудимого, с учетом положений ч.1 и ч. 5 ст.62 УК РФ, суд считает, что назначение Самаеву П.Г. наказания в виде ограничения свободы на определенный срок, является обоснованным и справедливым и будет являться достаточной мерой для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений.
 
      Меру пресечения Самаеву П.Г. на период вступления приговора в законную силу суд считает возможным оставить прежнюю, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 
 
    Процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката, осуществлявшей защиту подсудимого по назначению органа дознания и суда, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку дело рассматривалось в особом порядке, и подлежат отнесению на счет государства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  суд
 
                                             П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Самаева П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьей 117 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 10(десять) месяцев, с установлением ограничений: не выезжать за пределы территории МО Санчурский муниципальный район Кировской области и не изменять место жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
    Возложить на осужденного Самаева П.Г. обязанность 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы  в дни установленные этим органом.
 
     Меру пресечения в отношении Самаева П.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санчурский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня его провозглашения путем подачи жалобы через мирового судью с соблюдением требованием ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить в данной жалобе ходатайство о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
 
Мировой судья -                                                                            Смоленцева О.Е.
 
 
    Приговор вступил в законную силу.