Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 26 марта 2013г.
Мировой судья судебного участка № 5 г.Рубцовска Алтайского края Мялкина Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска <ФИО1>,
подсудимого <ФИО2>,
защитника <ФИО3>, представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Маракуевой О.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
<ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца г.Рубцовска <АДРЕС> края, гражданина РФ, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, военнообязанного, проживающего в г.Рубцовске <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированного в г.Рубцовске по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 327, ч.3 ст.327 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА4> <ФИО2> в ОРЭР ГИБДД УВД г.Рубцовска <АДРЕС> края получил водительское удостоверение <НОМЕР> с разрешенной категорией «С». После чего в конце декабря 2012 г. точная дата дознанием не установлена, в дневное время <ФИО2>, находился у себя дома по адресу: г.Рубцовск<АДРЕС>, где у него с целью незаконного изменения указанного водительского удостоверение на свое имя для дальнейшего его использования возник умысел на подделку данного водительского удостоверения путем внесения изменения в графу разрешения категории «В». Реализуя свой преступный умысел, направленный на подделку водительского удостоверения <НОМЕР> в целях его использования, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая их наступления <ФИО2> в конце декабря 2012г. точная дата дознанием не установлена, в дневное время, находясь у себя дома по адресу: г.Рубцовск<АДРЕС>, при помощи компьютера и принтера, имеющегося у него дома, изготовил слово «разрешено», после чего через разрез пленки ламинирования вклеил указанное слово напротив категории «В» водительского удостоверения <НОМЕР> на имя <ФИО2>, внеся, таким образом, изменение в первоначальное содержание водительского удостоверения <НОМЕР> на право управления транспортным средством, являющегося официальным документом предоставляющим право управления транспортным средством категории «С». В результате чего в водительском удостоверении <НОМЕР> на право управления транспортным средством на имя <ФИО2> вместо разрешенной категории «С», указаны категории «В,С», что предоставляло <ФИО2> право управлять транспортными средствами категории «В».
<ДАТА5> около <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО2>, управляя автомобилем «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный регистрационный знак <НОМЕР> RUS в г.Рубцовске возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> был остановлен сотрудниками ГИБДД МО МВД России «Рубцовский» и при проверке документов осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного порядка обращения с официальными документами и желая их наступления используя водительского удостоверения <НОМЕР> на право управления транспортным средством на имя <ФИО2> с внесенными в нем вышеуказанными изменениями первоначального содержания, предъявил его сотрудникам ГИБДД МО МВД России «Рубцовский».
В судебном заседании подсудимый <ФИО2> в указанных преступлениях виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им ранее ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства разъяснены, и он их осознает.
Государственный обвинитель, защитник согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Препятствий для рассмотрения дела в особом порядке нет.
Мировой судья полагает, что обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО2>, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в материалах дела, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.327 УК РФ, как подделка официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
Мировой судья соглашается с мнением государственного обвинителя и полагает, что подлежит исключению из обвинения, как излишне вмененное обвинение по ч.3 ст.327 УК РФ, поскольку по смыслу ч.1 ст.327 УК РФ подделка документов совершается с целью их использования и последующее использование подложных документов лицом, виновным в подделке, не требует дополнительной квалификации по ч.3 ст.327 УК РФ.
При определении вида и размера наказания мировой судья признает и учитывает:
· характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести,
· влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи,
· личность подсудимого, который ранее не судим, совершил преступление впервые, по месту жительства участковым инспектором полиции характеризуется положительно,
· смягчающие наказание обстоятельства, в качестве которых признает: полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, первоначальное объяснение, расценив, как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, молодой возраст.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении <ФИО2>, мировым судьей не установлено.
Согласно ч.1 ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, за исключением ст. ст. 228, 231 и 233 УК РФ, или только если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса лишение свободы предусмотрено как единственный вид наказания.
<ФИО2> ранее не судим, совершил впервые преступления небольшой тяжести, обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ мировым судьей не установлено.
В связи с вышеизложенным, наказание <ФИО2> по ч.1 ст. 327 УК РФ не может быть назначено в виде лишения свободы.
С учетом всех обстоятельств дела, имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием отягчающих, мировой судья считает возможным назначить наказание <ФИО2> в виде ограничения свободы в пределах санкции ч.1 ст.327 УК РФ с возложением обязанностей не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории г.Рубцовска и Рубцовского района Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Мировой судья не находит оснований для применения к подсудимому положений ст.64 УК РФ, поскольку каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в отношении него не установлено.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с <ФИО2> не подлежат.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР>, изъятое у <ФИО2>, находящееся при настоящем уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
<ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО>
В указанный срок наказания осужденному не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, не выезжать за пределы территории г.Рубцовска и Рубцовского района Алтайского края без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, являться в указанный орган один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения <ФИО2> не избирать.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката в судебном заседании отнести на счет федерального бюджета.
Вещественное доказательство - водительское удостоверение <НОМЕР>, изъятое у <ФИО2>, находящееся при настоящем уголовном деле после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора в Рубцовский городской суд через судебный участок №5 г.Рубцовска путем подачи апелляционной жалобы.
Приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ.
Мировой судья судебного участка №5
г.Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина
Приговор не обжалован. Вступил в законную силу 08.04.2013 г.
Ведущий специалист отдела правовой,
Организационной и кадровой работы Управления Н.Р. Умарова
Согласовано Мировой судья судебного участка №5
г.Рубцовска Алтайского края Н.В. Мялкина