Дата принятия: 17 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
ДЕЛО №1-26/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
АДРЕС <дата1>
Мировой судья судебного участка №1 Бессоновского района Пензенской области Ефимова Л.П.,
С участием государственного обвинителя- помощника прокурора Бессоновского района Пензенской области Цыпина Д.В.
Подсудимого Семенова А. Г.
Адвоката <ФИО1> представившей ордер № ххх *** от <дата2>
Потерпевшего <ФИО2>
При секретаре Серковой Ю.Ю.
Рассмотрев уголовное дело по обвинению
Семенова А.Г. , <дата3> рождения, уроженца АДРЕС, зарегистрированного по адресу АДРЕС фактически проживающего по адресу с. АДРЕС, гражданина РФ, состоящего *** , имеющего ***, *** образованием, официально *** , военнообязанного, не судимого
в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Семенов А.Г. согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ при следующих обстоятельствах:
<дата4> в период с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Семенов А.Г., находясь в доме № ххх 19 по ул. АДРЕС с. АДРЕС Бессоновского района Пензенской области во время обследования жилищно-бытовых условий семьи его сожительницы <ФИО3>, проживающей по указанному адресу и состоящей на учете в базе данных ДЕСОП, согласно утвержденному заместителем главы администрации Бессоновского района Пензенской области <ФИО4> плану профилактического рейда от <дата5>, на территории АДРЕС сельсовета АДРЕС области с целью посещения несовершеннолетних группы риска, состоящих в ПДН ОМВД России по АДРЕС району АДРЕС области, а также обследования жилищно-бытовых условий семей, состоящих на учете в базе ДЭСОП, рабочей группой в составе заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета АДРЕС области <ФИО2>, а также ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Бессоновского района Пензенской области <ФИО5>, специалиста АДРЕС комплексного центра социальной помощи семье и детям <ФИО6>, будучи недовольный правомерными действиями заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета АДРЕС области <ФИО2> и других членов рабочей группы, стал вести себя агрессивно, выражаться нецензурной бранью, нарушать порядок и мешать указанным лицам осуществлять свои должностные обязанности. Желая пресечь противоправные действия Семенова А.Г., заместитель главы администрации АДРЕС сельсовета АДРЕС области <ФИО2>, потребовал от Семенова А.Г. прекратить нарушать порядок, выражаться нецензурной бранью. По мотиву недовольства правомерными действиями заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета АДРЕС области <ФИО2>, назначенного на должность приказом № ххх*** от <дата6>, осуществляемыми им, как представителем власти, то есть должностным лицом, наделенным в установленном порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, согласно своим должностным обязанностям, в соответствии с Федеральный закон от <дата7> N 131-ФЗ (ред. от <дата8>) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", являющимся в соответствии с распоряжением и.о. главы администрации АДРЕС сельсовета № ххх *** от <дата9> ответственным должностным лицом за профилактику правонарушений на территории АДРЕС сельсовета Бессоновского района Пензенской области Семенов А.Г., преследуя цель унизить честь и достоинство <ФИО2>, как представителя власти, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде нанесения ущерба репутации представителя власти и, желая их наступления, публично в присутствии <ФИО5> и <ФИО8>, оскорбил словами нецензурной брани и оскорбительными выражениями в неприличной форме заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей. На неоднократные замечания заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета <ФИО2> прекратить свои противоправные действия Семенов А.Г. не реагировал, действуя умышленно, после того, как заместитель главы администрации АДРЕС сельсовета <ФИО2> вместе с <ФИО5> и <ФИО8> покинул жилище <ФИО3>, в указанный выше период времени, находясь в общественном месте возле дома № ххх по ул. АДРЕС Бессоновского района Пензенской области, в присутствии <ФИО5> и <ФИО8> продолжил оскорблять нецензурной бранью и оскорбительными выражениями в неприличной форме заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета <ФИО2> при исполнении им своих должностных обязанностей, нанеся тем самым ущерб репутации <ФИО2>, как представителя власти, унизив в неприличной форме его честь и достоинство.
Подсудимый Семенов А.Г. полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно и после консультации с защитником. После разъяснения подсудимому Семенову А.Г. последствия заявленного им ходатайства, он пояснил, что осознает их, а именно невозможность обжалования в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.
Адвокат <ФИО1> поддержала ходатайство подсудимого Семенова А.Г.
Потерпевший <ФИО2> согласен на рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Цыпин Д.В. не возражал против постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Семенов А.Г., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Его действия суд квалифицирует по ст.319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поскольку Семенов А.Г. в присутствии <ФИО5> и <ФИО8> умышленно с целью унижения чести и достоинства представителя власти выражался грубой нецензурной бранью в адрес заместителя главы администрации АДРЕС сельсовета АДРЕС области <ФИО2> при исполнении ими своих служебных обязанностей.
При определении вида и меры наказание суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуются отрицательно, совершил преступление небольшой тяжести, ранее не судим.
Признание вины, наличие несовершеннолетнего ребенка суд признает
смягчающими обстоятельствами. Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
Суд полагает необходимым избрать в отношении Семенова А.Г. наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Семенова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание 180 часов обязательных работ.
Меру пресечения Семенову А. Г. до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде с постоянного места жительства и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Бессоновский районный суд Пензенской области в течение 10 суток с момента провозглашения через мирового судью.
Мировой судья: Л.П.Ефимова