Решение от 07 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/2013 г.
 
    
 
    ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Западная Двина 07 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка Западнодвинского района Тверской области Антонова Е.Л., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Западнодвинского района Тверской области Комарова И.М., подсудимой Цыбульской Саймы Ильиничны, адвоката Проскуриной Л.А., представившей удостоверение № 360 от 19.08.2003 г. и ордер серии ЛВ № 161250 от 05.05.2013 г.,
 
    при секретаре Луневой Е.Л.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Цыбульской Саймы Ильиничны, <АДРЕС>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Цыбульская С.И., являясьродителем, совершила злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
    Преступление имело место в Западнодвинском районе Тверской области при следующих обстоятельствах.
 
    Цыбульская С.И. на основании судебного решения и исполнительного листа № 2-1116/2010 от 29.11.2010 года, выданного Нелидовским городским судом Тверской области, обязана выплачивать алименты в пользу Территориального отдела социальной защиты населения Нелидовского района Тверской области, как органа опеки и попечительства на территории Нелидовского района, на содержание несовершеннолетнихдетей:  сына <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, и  сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения,  в размере 1/3 части всех видов заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 29 октября 2010 года и до их совершеннолетия.
 
    Цыбульская С.И., будучи надлежащим образом осведомленной о вступившем в законную силу вышеуказанном судебном решении, осознавая последствия своего преступного бездействия по исполнению судебного решения, от уплаты средств по решению суда на содержание своих несовершеннолетних детей:  сына <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, и  сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, злостно уклонялась в период с 19 августа 2011 года по 17 марта 2013 года включительно: официально нигде не работала, мер к трудоустройству не принимала; не сообщала судебному приставу-исполнителю о месте своей официальной работы, добровольно не выплачивала алименты в пользу несовершеннолетних детей:  сына <ФИО1>, <ДАТА6> рождения, и  сына <ФИО2>, <ДАТА7> рождения, имея иные доходы, не оказывала материальной и иной помощи на содержание сыновей. Цыбульская С.И.,несмотря на неоднократные предупреждения судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего детей <ФИО3>, (06.12.2010 г., 16.01.2012 г., 26.01.2012 г. и 12.03.2013 г.) на путьисправления не встала и не трудоустроилась,  к выплате алиментов и  задолженности  в пользу несовершеннолетних детей не приступила.
 
    За период злостного уклонения от уплаты алиментов с 19.08.2011 г. по 17.03.2013 г. включительно у Цыбульской С.И. образоваласьзадолженность  в размере  168 504 руб. 95 коп.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемой   Цыбульской С.И. заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, она с ним согласна, вину признает полностью и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заключается в том, что в соответствии со ст.ст. 316, 317 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке в случае, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, то постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, и что данный приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части 1 статьи 379 УПК РФ, а именно: по несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
 
    Возражений участниками процесса против позиции подсудимой не заявлено, государственный обвинитель, защитник и  представитель потерпевших (в своем телефонном сообщении)  согласны с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и с квалификацией действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ, требования ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, в связи с чем данное дело рассматривается в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласилась Цыбульская С.И., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания. Действия Цыбульской С.И. надлежит квалифицировать по ч.1 ст.157 УК РФ, поскольку она совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление, в котором обвиняется Цыбульская С.И., относитсяк числу тех, по которому подсудимой предоставлено право в соответствии со ст.314 УПК РФ ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, при рассмотрении данного уголовного дела соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия ее жизни.
 
    Подсудимая полностью признала свою вину и раскаялась в содеянном, впервые совершила преступление небольшой тяжести, что смягчает ее ответственность, намерена встать на путь исправления, устроиться на работу, участвовать в воспитании  и содержании детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в судебном заседании не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, в том числе характеризующих данных на подсудимую, суд полагает, что исправление Цыбульской С.И. возможнос применением к ней наказания в виде исправительных работ.
 
    По делу имеются процессуальные издержки в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят)  руб. 00 коп., состоящие из суммы выплаченной адвокату Петрову Н.Е. на основании постановления дознавателя Западнодвинского районного отдела службы судебных приставов Управления ФССП по Тверской области Павловой О.В. от 22.04.2013 г., за оказание в ходе дознания правовой помощи по назначению.
 
    В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных или возмещаются за счет средств федерального бюджета.
 
    Согласно ч. 10 ст.316 УПК РФ при рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    При таких обстоятельствах процессуальные издержки по данному уголовному делу подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, ч. 1 ст. 157 УК РФ, мировой судья
 
    
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
       Признать Цыбульскую Сайму Ильиничну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на 4 (четыре) месяца с удержанием 5 % заработной платыв доход государства ежемесячно,  с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной   инспекцией,  в районе места жительства осужденной.  
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Западнодвинский районный суд через мирового судью в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Мировой судья Е.Л.Антонова