Решение от 08 февраля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 08 февраля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                 Дело№1-26/13
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    «08» февраля 2013 года                                                                                               с. Буздяк                         
 
    Суд, в составе председательствующего исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка по Буздякскому району Республики Башкортостан Нугаева И.К., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Буздякского района РБ Мурзабаева Р.Р., адвоката Буздякского филиала БРКА Ханнанова С.С., представившего удостоверение №**** и ордер №****, подсудимого Арсланова А.Г., потерпевшей ****, при секретаре Нурисламовой Л.Р., рассмотревв открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
 
    Арсланова А.Г., **** года рождения, уроженца  ОБЕЗЛИЧЕНО
 
 
    в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    10 октября 2012 года около 13 часов 00 минут Арсланов А.Г., находясь в состоянии алкогольного опьянения в своем жилом доме, расположенном по адресу: **** в ходе возникшей ссоры с женой **** из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подойдя к ****, нанес один удар кулаком правой руки в область головы ****. От полученного удара **** упала на пол. Тем временем, Арсланов А.Г., продолжая свой преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью, подойдя к лежащей на полу ****, нанес не менее девяти ударов правой ногой по различным частям тела ****, и не менее трех ударов правой ногой в область головы ****.
 
    В результате умышленных действий Арсланова А.Г., потерпевшая **** получила телесные повреждения в виде сотрясения головного мозга, ушиб грудной клетки справа и правого тазобедренного сустава, ушиб и кровоизлияние левого плечевого и тазобедренного сустава. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как степень легкого вреда, причиненного здоровью человека.  
 
    Он же, Арсланов А.Г. 22 ноября 2012 года около 18 часов 00 минут находясь в своем жилом доме, расположенном по адресу: **** в ходе возникшей ссоры с женой ****, из-за личных неприязненных отношений, имея умысел на причинение вреда здоровью, подойдя к ****, нанес не менее двух ударов стеклянным бокалом по голове ****. Не удержавшись на ногах от полученных ударов, при падении **** ударилась об пол грудной клеткой.
 
    В результате преступных действий Арсланова А.Г., потерпевшая **** получила телесные повреждения в виде сочетанной травмы, острой закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясение головного мозга, ушибленной раны волосистой части головы, ушиб грудной клетки. Данные телесные повреждения повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья и расцениваются как степень легкого вреда, причиненного здоровью человека.   
 
    В ходе дознания Арсланов А.Г. при ознакомлении с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, так как свою вину признал полностью.
 
    В подготовительной части судебного заседания подсудимый Арсланов А.Г. заявленное ходатайство поддержал и показал, что свою вину признает полностью, в содеянном раскаивается, и он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником. Суд не усматривает оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием обвинения и  последствий такого заявления.
 
    Защита не оспаривает законность и допустимость имеющихся в деле доказательств, и заявил, что в ходе дознания, права подсудимого не нарушались. Государственный обвинитель и потерпевшая **** не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Органами дознания действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ (2 эпизода) - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
 
    Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает Арсланову А.Г. наказание по обоим эпизодам по ч.1 ст.115 УК РФ.
 
    При разрешении вопроса о назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
 
    В качестве обстоятельств смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, суд считает необходимым назначить Арсланову А.Г. наказание в виде обязательных работ, поскольку полагает, что именно данный вид наказания должным образом повлияет на исправление подсудимого.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать виновным Арсланова А.Г. в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.115, ч.1 ст.115 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ - 300 (триста) часов обязательных работ, по ч.1 ст.115 Уголовного кодекса РФ - 300 (триста) часов обязательных работ.
 
    В соответствии с ч.2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 460 (четыреста шестьдесят) часов обязательных работ.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Арсланову А.Г. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства - стеклянная бутылка из под водки «Снежная вершина» объемом 0,5 литра, разбитый стеклянный бокал и отколотый кусок стеклянного бокала, один отрезок ленты скотч со следом руки, уничтожить.
 
    На приговор может быть подана апелляционная жалоба и принесено апелляционное представление в Буздякский районный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
    Исполняющий обязанности
 
    мирового судьи                                                                                                       И.К. Нугаев