Решение от 10 апреля 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 10 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 Дело № 1- 26/48-13
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    10 апреля 2013г.г.Якутск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 48 г. Якутска Республики Саха (Якутия) Васильева А.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска РС (Я) Атакова Г.Г., защитника - адвоката Помогаевой Е.В., предъявившейудостоверение адвоката № 388, ордер № 33 от 10.04.2013 г., Колодезниковой С.Н., предъявившей удостоверение адвоката № 529, ордер № 604 от 09.04.2013г., подсудимого Прокопьева В.Н.,потерпевшей ----------------1,  при секретаре Ксенофонтовой П.А., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению    
 
    Прокопьева ----------------2, ----------------,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,  
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
              Прокопьев В.Н. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    ---------------- в период времени с ---------------- мин. до ---------------- мин., Прокопьев В.Н., находясь на даче, расположенной по адресу: ----------------, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ----------------1, обусловленных ссорой  с последней, с целью причинения телесных повреждений, умышленно нанес кулаками обеих рук не менее трех ударов в область головы и не менее десяти ударов в область конечностей и грудной клетки ----------------1, причинив тем самым согласно заключения эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) № 620 от 28.02.2013 г. Прокопьевой С.П. 2 группы повреждений: 1 группа травма головы, представленной следующей совокупностью повреждений: повреждение мягких тканей в виде кровоподтека правого глаза с переходом на скуловую и височную области с кровоизлиянием в белочную оболочку, кровоподтека на спинке носа, ссадин (2) лобной области, повреждение костей лицевого черепа в виде оскольчатого перелома наружной стенки правой глазницы и носовых костей со смещением, повреждение головного мозга, в виде его сотрясения. Согласно п. 7.1. «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Приказ МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 г. N194н), данная травма головы по признаку длительного расстройства здоровья, продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня) оценивается как средней тяжести вреда здоровью; 2 группа повреждение мягких покровов в виде: кровоподтеков правой кисти, нижней и средней левого предплечья (2), верхней трети правого плеча (4), правой лопаточной области, правого бедра (2), левого бедра, ссадин правого плеча, в области локтевого сгиба, левого локтевого сустава (3) согласно п.9 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда причиненного здоровью человека» (Приказ МЗ и СР РФ от 24 апреля 2008 г. N194н), данные повреждения, не влекущие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании подсудимый Прокопьев В.Н. поддержал  заявленное  на стадии ознакомления с материалами дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке,  пояснил суду, что  предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением согласен, вину в совершенном преступлении полностью признает и раскаивается, ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Потерпевшая ----------------1 согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
 
    Защитник  ходатайство Прокопьева В.Н. поддержала в полном  объеме.
 
             Государственный обвинитель  считает возможным рассмотреть дело в особом порядке, поскольку  требования, предусмотренные ст.ст. 314-317  УПК РФ,  соблюдены.  
 
    Суд, обсудив ходатайство подсудимого, считает, что требования главы 40 УПК РФ соблюдены.
 
    Так, обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено  им добровольно  после консультации с защитником, правовые последствия постановления такого приговора Прокопьев В.Н. осознает, за совершенное подсудимым преступление УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, потерпевшая и государственный обвинитель возражений против ходатайства не имеют.  
 
             При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными  по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Прокопьева В.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ,  как причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Как видно из характеризующих материалов дела, Прокопьев В.Н.  характеризуется   положительно, на учете в ГБУ «Якутский республиканский психоневрологический диспансер»  и ГБУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» не состоит, трудоустроен, ранее не судим, к административным   взысканиям за год  не подвергался.        
 
    Согласно ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает:  признание вины и раскаяние подсудимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления, относящегося к категории  средней степени тяжести, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для применения в отношении подсудимого Прокопьева В.Н. положений ст. 15 ч. 6 УК РФ.
 
     Для назначения наказания с применением ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется.
 
    В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд находит исправление подсудимого возможным без изоляции от общества, и считает необходимым назначить наказание в виде ограничения  свободы, при определении размера наказания, суд учитывает  смягчающие обстоятельства. 
 
    Гражданский иск потерпевшей  суд считает  необходимым оставить без рассмотрения в связи с тем, в связи с несоблюдением  требований ст. 132 ГПК РФ.  Суд признает за потерпевшей     право на удовлетворение иска и передает вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства. Оставление же судом гражданского иска без рассмотрения не препятствует последующему его предъявлению и рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Вещественные доказательства, медицинскую карту амбулаторного больного № б/н, медицинскую карту амбулаторного больного № ---------------- рентген снимков и CD-диск со снимком томограммы на имя ----------------1 считать возвращенными потерпевшей ----------------1
 
    Процессуальные издержки в виде расходов по оплате труда адвоката, участвующего в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с Прокопьева В.Н. не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ,  суд
 
 
П Р И Г О ВО Р И Л:
 
             Признать Прокопьева ----------------2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК Рф и назначить  наказание в виде ограничения свободы  сроком на 1 (один) год  с установлением  следующих ограничений: не менять место жительства или пребывания; не выезжать  за пределы  территории  Муниципального образования «Город Якутск»; не менять место работы без уведомления, специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
 
    Возложить на Прокопьева В.Н. обязанность  являться в специализированный орган, осуществляющий  надзор за отбыванием наказания  в виде ограничения свободы  один  раз в месяц  для регистрации.
 
    Меру пресечения в отношении Прокопьева В.Н. в виде   подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:  медицинскую карту амбулаторного больного № б/н, медицинскую карту амбулаторного больного № ---------------- рентген снимков и CD-диск со снимком томограммы на имя ----------------1 считать возвращенными потерпевшей ----------------1
 
     Гражданский иск потерпевшей ----------------1 - оставить без рассмотрения.
 
     Признать за потерпевшей ----------------1 право на удовлетворение иска, передав  вопрос о его размерах на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства
 
              Приговор может быть обжалован  в Якутский городскойсуд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Разъяснить осужденному  право участвовать в рассмотрении дела в Якутскомгородском суде РС (Я), о чем он должен заявить ходатайство в своей жалобе в течение 10 суток с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы,  разъяснить осужденному право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.     
 
 
 
    ----------------3
 
             Мировой судья:                                                             А.П. Васильева.