Решение от 22 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/13 (37886)
 
 
 
 
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    г. Можайск Московской области 22 мая 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка № 125 Можайского судебного района Московской области Белова Е.В., при секретаре Минаковой К.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника Можайского городского прокурора Шейко Р.В., защитника - адвоката Можайского филиала МОКА № 68 «Шанс» Королева А.К.,рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:    
 
    Гадоева Джанобила Атобуллоевича,  <ДАТА2>,  рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, зарегистрированного: <АДРЕС>, временно проживающего: <АДРЕС>, с полным средним образованием, женатого, иждивенцев не имеющего, не работающего, военнообязанного, не судимого, находящегося под подпиской о невыезде,
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.327 ч.3 УК РФ, -
 
 
у с т а н о в и л :Гадоев Д.А. использовалзаведомо подложный документ при следующих обстоятельствах:
 
         он, <ДАТА3> точное время не установлено, находясь на территории <АДРЕС> приобрел у неустановленного лица заведомо подложный документ, содержащий сведения о въезжающих или прибывших в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, на временное пребывание в Российской Федерации, иностранных граждан или лиц без гражданства, а так же служащий для контроля за своевременным пребыванием в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства - миграционную карту от <ДАТА4> серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джонибека Атобуллоевича, со штампом «<ОБЕЗЛИЧИНО> о пересечении Государственной границы РФ <ДАТА4>. Зная, что она подложная, умышленно использовал для постановки на миграционный учет, с целью временного пребывания на территории РФ, а именно на территории <АДРЕС>.   Так,  <ДАТА6> около  09 часов 00 минут,  в ходе проверки жилого сектора около <АДРЕС>, капитаном полиции УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Можайскому району Евсеевым А.В. был выявлен гражданин Республики <АДРЕС> Гадоев Джанобил Атобуллоевич, который в ходе проверки документов предъявил паспорт на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, отрывную часть бланка уведомления о прибытии иностранного гражданина или на свое имя и миграционную карту от <ДАТА4> серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джонибека Атобуллоевича, требуемую для постановки на миграционный учет, чем нарушил Федеральный закон №109- ФЗ от 18.07.2006 г. «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации», Федеральный закон РФ №115- ФЗ от 25.07.2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в РФ».
 
            По ходатайству подсудимого Гадоева Д.А. в соответствии с ч.4 ст. 247 УПК РФ дело рассмотрено в его отсутствии. (л.д. 78).
 
            Подсудимый Гадоев Д.А., в ходе предварительного расследования свою вину в использовании заведомо подложного документа, т.е. в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.327 УК РФ, признал полностью, и показал, что <ДАТА9>  приехал на территорию Российской Федерации, а именно прилетел на самолете в аэропорт <АДРЕС>, где  проживал и работал, где встал на миграционный учет по адресу <АДРЕС>, у него имелось уведомление по месту временного пребывания. По окончании срока действия уведомления по месту временного пребывания, а именно по истечении установленным законом 90 суток, Гадоев Д.А. не продлил срок регистрации и своевременно не выехал за пределы РФ. <ДАТА5> года точное время не помнит, в первой половине дня Гадоев Д.А. приехал <АДРЕС> и к нему подошел мужчина. Мужчина предложил ему помощь в оформлении любых документов, в том числе и миграционный карты для иностранного гражданина или лица без гражданства. Гадоев Д.А. поинтересовался, сколько будет стоить данная карта, мужчина ответил, что стоимость данного документа 500 рублей. Гадоев Д.А. согласился приобрести у этого неизвестного  гражданина миграционную карту, после чего, передал неизвестному гражданину ксерокопию своего паспорта и спустя два часа   вышеуказанный неизвестный мужчина передал Гадаеву Д.А. миграционную карту на имя Гадоева Джонибека Атобуллоевича от <ДАТА5> года, за ранее оговоренную сумму денег в размере 500 рублей . После чего они расстались, и больше Гадоев Д.А. данного мужчину не видел. По данной миграционной карте Гадоев Д.А. встал на миграционный учет в паспортном столе в <АДРЕС>. То, что миграционная карта на его имя является поддельной Гадоев Д.А. знал, так как официально ее не получал, в виду того, что не осуществлял выезд и въезд за пределы РФ. <ДАТА6> около 09 часов 00 минут он приехал в <АДРЕС> Московской области, чтобы найти себе работу, где был остановлен сотрудниками полиции, которые представились, предъявили служебные удостоверения и попросили предоставить документы, на основании которых Гадоев Д.А. находится на территории <АДРЕС>. Гадоев Д.А. предъявил паспорт на свое имя, уведомление иностранного гражданина в место пребывания на свое имя и миграционную карту от <ДАТА4> серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джонибека Атобуллоевича. Миграционная карта о пересечении им границы РФ   и выезда, въезда у сотрудников полиции вызвала  сомнение в подлинности. После Гадоева Д.А.доставили в ОМВД России по Можайскому району МО для дальнейшего разбирательства по делу (л.д. 28-31).
 
         Кроме того, вина подсудимого подтверждается исследованными в судебном заседании письменными материалами дела:   
 
    - показаниями свидетеля Беккер Александра Сергеевича - участкового уполномоченного полиции ОМВД России по Можайскому району Московской области, который показал, что <ДАТА11>, около  09 часов 00 минут при проверке жилого сектора по адресу: <АДРЕС>, был замечен иностранный гражданин Республики Таджикистан Гадоев Джанобил Атобуллоевич. При проверке документов иностранный гражданин предоставил паспорт на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, <ДАТА12> рождения, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту на имя Гадоева Д.А., которая вызвало сомнение в подлинности. После чего Беккером А.С. был составлен протокол осмотра места происшествия, в ходе которого данная миграционная карта была изъята, а гражданин Гадоев Д.А. был доставлен в ОМВД России по Можайскому району для дальнейшего разбирательства. В объяснении <ОБЕЗЛИЧИНО>Д.А. пояснил следующее: что <ДАТА13>, точное время он не помнит,  приехал в <АДРЕС> в г. <АДРЕС>.  <ДАТА4>, точное время Гадоев Д.А. не помнит, он находился  на территории <АДРЕС> г. Москвы к нему подошел неизвестный ему  ранее мужчина и предложил за  500  рублей приобрести подложную миграционную карту. Гадоев Д.А. согласился и передал неизвестному ксерокопию своего паспорта и через два часа неизвестный мужчина передал Гадоеву Д.А. миграционную карту от <ДАТА5> года серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, за оговоренную ранее сумму денег в размере 500 рублей. О том, что миграционная карта подложная, Гадоев Д.А. знал, т.к. никаких документов не оформлял,  однако все равно продолжал ей пользоваться. (л.д. 35-37);
 
    - показания свидетеля Евсеева Андрея Владимировича - УУП ОМВД России по Можайскому району, который показал, что <ДАТА14> около 09 часов 00 минут при  проверке жилого сектора по адресу: <АДРЕС>, был замечен иностранный гражданин Р. <АДРЕС>. При проверке документов Гадоев Д.А. предъявил паспорт на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, <ДАТА12> рождения, уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания и миграционную карту на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, которая у Евсеева А.В. вызвало сомнение в подлинности. После чего, был составлен протокол осмотра места происшествия,в ходе которого данная миграционная карта   была изъята, а гражданин Гадоев Д.А.  был доставлен  в ОМВД России по Можайскому району для дальнейшего разбирательства, где  у данного гражданина было взято объяснение., в котором он пояснил, что <ДАТА15>, точное время не помнит, Гадоев Д.А. приехал в <АДРЕС> г. <АДРЕС>. 17..11.2012 г., точное время Гадоев Д.А. не помнит, находился на территории  <АДРЕС>, где к Гадоеву Д.А. подошел неизвестный мужчина и предложил за 500 рублей приобрести подложную миграционную карту. Гадоев Д.А. согласился и отдал незнакомому мужчине ксерокопию паспорта. Через два часа они встретились и мужчина передал Гадоеву Д.А. миграционную карту от <ДАТА4> серии <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джанобила Атобуллоевича, за ранее оговоренную сумму денег в размере 500 рублей.  О том, что миграционная карта подложная, Гадоев Д.А. знал, т.к. никаких документов не оформлял,  однако все равно продолжал ей пользоваться. (л.д. 38-40);
 
     Также виновность подсудимого подтверждается: рапортом сотрудника полиции Евсеева А.В. от <ДАТА11> об обнаружении признаков преступления (л.д.6);протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА11> (л.д.8-10), в ходе которого была изъята миграционная карта <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Д.А.; протоколом осмотра документов от <ДАТА16>, согласно которого была осмотрена миграционная карта <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Д.А. (л.д.17-18); постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств от <ДАТА17>,   из которого следует, что признана и приобщена в качестве вещественного доказательства миграционная карта <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Д.А.; а также ответом на запрос из отдела контроля за пребыванием иностранных граждан №1 УФМС Росси по МО и фактами из досье, согласно справки Центральной базы данных учета иностранных граждан республики <АДРЕС>  Гадоев Д.А., <ДАТА18> рождения паспорт серии А <НОМЕР>, сведений о пересечении им границы РФ <ДАТА4> (КПП Домодедово) и выдаче ему миграционная карта <НОМЕР> <НОМЕР> нет (л.д. 12);  вещественным доказательством - миграционная карта <НОМЕР> <НОМЕР> на имя подсудимого (л.д.19).
 
    Таким образом, суд считает доказанной вину подсудимого в использовании заведомо подложного документа - миграционной карты <НОМЕР> <НОМЕР> на имя Гадоева Джонибека Атобуллоевича.
 
    Тем самым, суд квалифицирует действия подсудимого по ст.327 ч.3 УК РФ.
 
    При назначении наказания учитываются конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности виновного.
 
    Законных оснований для освобождения подсудимого от уголовной ответственности, судом не усматривается.
 
    Как обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, суд учитывает совершение им впервые преступления небольшой тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств и признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Из данных о личности подсудимого установлено, что по месту проживания он характеризуется удовлетворительно (л.д.51), на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.52-53), не судим (л.д. 57,55).
 
    Совокупность данных о личности подсудимого, его материальное положение, характер и степень общественной опасности содеянного им, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств суд учитывает при определении размера избираемого ему вида наказания, в связи с чем, считает необходимым назначить Гадоеву Д.А. наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, -
 
 
                                                                          п р и г о в о р и л :
 
 
                 Признать    Гадоева Джанобила Атобуллоевича  виновным в совершении  преступления, предусмотренных ст.327 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения осужденному, до вступления приговора в законную силу, оставить подписку о невыезде.
 
    В соответствии с п.5 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественное доказательство - миграционную карту <НОМЕР> <НОМЕР>  на имя Гадоева Д.А., хранить при уголовном деле.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Можайском городском суде Московской области в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                                  Е.В. БЕЛОВА