Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-10-26/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
р.п. Иловля Волгоградской области 17 мая 2013 годаМировой судья судебного участка № 10 Волгоградской области Гапоненко Е.А.,
при секретаре Надаенко М.С.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Иловлинского района Волгоградской области Полеева О.П., подсудимого Сухарева А.А. защитника - адвоката Тарасова С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, действующего на основании ордера <НОМЕР> от <ДАТА3>,
представителя потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сухарева <ФИО2>, родившегося <ДАТА4> в <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Сухарев А.А.. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
<ДАТА5> минут <ФИО3>, находясь на <АДРЕС>, увидел вкопанные в грунт четыре металлические опоры <ОБЕЗЛИЧЕНО>, состоящие на балансе администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения <АДРЕС> муниципального района, с инвентарным номером <НОМЕР>, стоимостью <НОМЕР> копейка каждая и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая их наступления, умышленно, из корыстных побуждений, попросил ранее ему знакомого <ФИО4> произвести резку для личных целей заранее им приготовленными для реализации преступных целей и облегчающих совершение задуманного деяния <ОБЕЗЛИЧЕНО>, данных металлических опор, пояснив, что они являются бесхозными, при этом пообещал ему за выполненную работу денежное вознаграждение, на что последний согласился. После чего Сухарев А.А. путём свободного доступа, воспользовавшись тем, что за нимникто не наблюдает, используя указанные предметы, срезал две металлические опоры. <ДАТА6> примерно <ДАТА> минут Сухарев А.А. во исполнении задуманного, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, попросил ранее ему знакомого <ФИО4> произвести резку металлических опор, которые были расположены на <АДРЕС>, пообещав последнему оплату за данную работу. Затем реализуя задуманное, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, срезали одну металлическую опору, затем порезал на 4 части. Он же <ДАТА7> примерно в <ДАТА> минут продолжая свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, срезал еще одну металлическую опору данного мостового перехода, после чего был задержан сотрудниками полиции и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное изъято.
В судебном заседании подсудимый Сухарев А.А. вину признал частично, а именно в части кражи одной металлической трубы ( металлической опоры) и суду показал, что <ДАТА8> в вечернее время он заехал за <ФИО4> и попросил его поехать к мосту <АДРЕС>, чтобы срезать одну трубу с моста, на что <ФИО4> согласился. Приехав домой, он вместе с <ФИО4> погрузил в багажник газовые баллоны, резак со шлангами. Примерно в <ДАТА> минут они приехали к мосту, где выгрузили газовый баллон с пропаном, резак со шлангом. Затем протянули шланги с резаком к металлической трубе, длинной около 2 метров. После того, как срезали металлическую трубу, были задержаны сотрудниками полиции. Другие три трубы он не срезал и не похищал.
Вина Сухарева А.А. в совершении преступного деяния при вышеуказанных обстоятельствах полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Показаниями представителя потерпевшего <ФИО1>, данные им в ходе судебного заседания, о том, что в <ДАТА> году через <АДРЕС>, началось строительство мостового перехода, были установлены опоры, выполненные из металлических труб, диаметром <НОМЕР> см. <ДАТА9> от жителей х<АДРЕС> стало известно, что с мостового перехода через <АДРЕС> пропали две опоры - металлические трубы. На следующий день ему стало известно, что пропала еще одна металлическая труба. После этого он сообщил о данном факте УУП <ФИО5> <ДАТА10> ему стадо известно, что сотрудниками полиции был задержан Сухарев А.А. и <ФИО4> за кражу металлических труб (опор). Ущерб от данного преступления <НОМЕР> рублей 04 копейки, с учетом стоимости труб произведенных работ по установке данных мостовых опор.
Вина подсудимого Сухарева А.А. также подтверждается показаниями свидетеля <ФИО6> данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает на пункте приема металла, расположенный по адресу: <АДРЕС> ул. Московская. <ДАТА9> примерно в 16 часов 00 минут на пункт приёма металла на автомашине <НОМЕР> государственный номер ему не известен, приехал житель х. <АДРЕС> <АДРЕС> области <ФИО7>, с ним больше никого не было. В кузове его автомашины находились 2 металлический трубы, длинной около 150 см., диаметром около 50 см. Сухарев А.А. предложил ему их у него купить. Было видно, что данные трубы были срезаны при помощи автогена. На вопрос, кому принадлежат данные трубы и не являются ли они крадеными, Сухарев А.А. пояснил, что трубы принадлежат ему и он их не похищал, а привёз их со двора своего домовладения. Он согласился купить данные трубы, после чего Сухарев А.А. выгрузил их из кузова машины, а он отдал ему денежные средства, в какой сумме, на данный момент он не помнит. На следующий день, <ДАТА6> в дневное время он погрузил имеющийся лом чёрного металла, в том числе и две трубы, привезённые Сухаревым А.А., и вывез на пункт приёма металла в г. Волгоград. В этот же день, <ДАТА6>, Сухарев А.А. снова приехал на пункт приёма металла на своей автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» серебристого цвета государственный номер <НОМЕР>. В багажнике его автомашины были 4 части металлической трубы, которые были схожи с трубами, привезёнными Сухаревым А.А. <ДАТА9>. Данные 4 части трубы были разрезаны автогеном, следы резки были свежими. Сухарев А.А. предложил ему купить у него данные части трубы. Он снова спросил Сухарева А.А. кому принадлежат данные трубы и не являются ли они крадеными, на что он пояснил, что трубы принадлежат ему, и он их не похищал, а привёз их со двора своего домовладения. Он купил данный металл, за какую сумму не помнит, а Сухарев выгрузил части трубы, после чего уехал. <ДАТА10> к нему на пункт приёма металла приехал УУП <ФИО5> и изъял 4 части металлической трубы, которые он купил у Сухарева А.А. О том, что Сухарев А.А. похитил данные трубы с недостроенного моста <АДРЕС>, ему известно не было, поскольку Сухарев А.А. говорил, что они принадлежат ему.
Показаниями свидетеля <ФИО4> данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он по устному договору работает газорезчиком на пункте приёма металла у <ФИО6> расположенного по адресу: <АДРЕС>. Примерно в <ДАТА> года он находился на работе, когда к нему подъехал на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» мужчина, ранее ему не знакомый, который привёз лом чёрного металла. Данный мужчина увидел, что он режет металл и попросил его помочь ему с резкой металла у него дома. В дальнейшем ему стало известно, что это был Сухарев <ФИО2>, житель х. <АДРЕС>. Он согласился помочь Сухареву А.А. и они поехали к нему домой. Дома у Сухарева он резал на части металлическую конструкцию от вагончика, после чего они погрузили данный металл в автомобиль <ОБЕЗЛИЧЕНО> и привезли к <ФИО6>. <ДАТА5> в вечернее время он находился на работе, когда приехал Сухарев А.А. и попросил его порезать металлические трубы моста через р. Тишанка. Сухарев А.А. пообещал заплатить ему за работу 350 рублей, на что он согласился. Он ранее никогда не видел данный мост. После этого они поехали домой к Сухареву А.А., где в кузов принадлежащего Сухареву А.А. автомобилю УАЗ, г/н ему не известен, они погрузили 2 газовых баллона (пропан и кислород), резак для резки металла со шлангами. Данные предметы принадлежали Сухареву А.А. Примерно в 21 часов 00 минут они приехали к мосту через р. Тишанка, который расположен вблизи домовладения Сухарева А.А. Там он увидел вкопанные в грунт металлические трубы, диаметром примерно 50-60 см., длинной от 1 метра до 2 метров. Кому принадлежали данные трубы, ему известно не было. Он спросил у Сухарева А.А., не возникнут ли у них проблемы, на что он ответил, что мост бесхозный и проблем у них не будет. Они растянули шланги с резаком, баллоны из кузова они не выгружали. Сухарев А.А. пояснил ему,что нужно срезать две трубы длинной примерно 120 см, которые находились с краю, ближе к х. <АДРЕС> Волгоградской области. После того, как он срезал две трубы, они в кузов УАЗ погрузили газовые баллоны с резаком и металлические трубы, после чего Сухарев А.А. отвёз его к <ФИО6>, а сам уехал вместе с трубами. На следующий день <ДАТА9> примерно в 09 часов 00 минут Сухарев А.А. приехал к <ФИО6> на автомобиле УАЗ и привёз две металлические трубы, которые они с ним срезали с моста через р. Тишанка и сдал данные трубы <ФИО6>. После чего отдал ему денежные средства в размере 350 рублей за работу, а именно за то, что он резал трубы. О том, что их действия незаконны, ему известно не было. <ДАТА6> минут, когда он находился на рабочем месте, ему позвонил Сухарев А.А. и пояснил, что он приедет за ним, после чего они вместе поедут срезать металлическую трубу с моста через р. Тишанка. Сухарев А.А. приехал на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», после чего они поехали к нему домой, где в багажник погрузили газовые баллоны, резак со шлангами. После этого, примерно <ДАТА> минут они приехали к мосту через р. Тишанка, в место, где ранее они срезали две металлические трубы. Из багажника они выгрузили газовое оборудование, Сухарев А.А. показал трубу, длинной около 2 метров, после чего, он её срезал. Затем данную трубу он разрезал на 4 части. Затем они погрузили в багажник газовые баллоны с резаком и отвезли их во двор домовладения Сухарева, где их выгрузили, после чего вернулись к мосту. Там они погрузили в багажник 4 части металлической трубы, которую он срезал ранее. После этого Сухарев А.А. отвёз его к <ФИО6>, а сам уехал. На следующий день, <ДАТА7> примерно в 09 часов 10 минут, Сухарев А.А. приехал к <ФИО6> и сдал ему 4 части металлической трубы, которые они с ним срезали, после чего отдал ему денежные средства в сумме около 400 рублей. <ДАТА7> в вечерне время он так же находился на рабочем месте. Примерно в 21 час 00 минут к нему на работу приехал Сухарев А.А. и пояснил, что нужно срезать ещё одну трубу с моста через р. Тишанка. На данное предложение он согласился, и они поехали домой к Сухареву А.А. где в багажник они погрузили газовые баллоны, резак со шлангами. Примерно в <ДАТА> минут они приехали к мосту, где ранее они срезали 3 металлических трубы. Они выгрузили газовый баллон с пропаном, резак со шлангами из багажника, газовый баллон с кислородом остался лежать в багажнике. Он протянул шланги с резаком к металлической трубе, которая длиной около 2 метров. Он стал срезать трубу, а Сухарев находился возле своей автомашины. После того, как он срезал трубу, то были задержаны сотрудниками полиции. Сотрудники полиции представились, предъявили служебные удостоверения. После этого им пояснили, что данные металлические трубы состоят на балансе администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения, а они совершают их хищение. Сотрудники полиции изъяли у них 2 газовых баллона, резак со шлангами, металлическую трубу. Когда он срезал данные металлические трубы, он не знал, что его действия не законы, так как Сухарев А.А. говорил, что данный мост бесхозный.
Показаниями свидетеля <ФИО9> данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в МО МВД России «<АДРЕС> ст. УУП ОУУП и ПДН и в его должностные обязанности входит выявление и раскрытие преступлений и административных преступлений. Ему стало известно, что в х. <АДРЕС> Волгоградской области, было совершено хищение 3 металлических труб с недостроенного пешеходного моста через реку Тишанка. <ДАТА7> им совместно со УУП <ФИО5>, УУП <ФИО10> проводились рейдовые мероприятия, в целях выявления и установления лиц, совершивших хищения металлических труб пешеходного моста. <ДАТА7>, примерно в 19 часов 00 минут он, <ФИО5> и <ФИО10> прибыли на участок местности, где расположен вышеуказанный пешеходный мост, в 100 метрах от х. <АДРЕС>, где они расположились на расстоянии около 10-15 метров от данного моста. Примерно в <ДАТА> минут они увидели, что со стороны х. <АДРЕС> Волгоградской области к мосту подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР>, серебристого цвета. Из автомашины вышли двое мужчин, которые из багажного отделения достали газовый баллон красного цвета, а так же шланги с резаком для газо-кислородной резки. В последствии ему стало известно, что один из них Сухарев <ФИО2> житель х. <АДРЕС> Волгоградской области, второй мужчина <ФИО4> Юрий Сергеевич, житель ст. Качалинская <АДРЕС> <АДРЕС> области. После чего <ФИО4> взял в руки резак и стал с его помощью срезать металлическую трубу пешеходного моста. Сухарев А.А. находился рядом с <ФИО4> После того, как <ФИО4> срезал трубу, данные граждане были ими задержаны. При задержании они представились, предъявили служебные удостоверения. По приезду СОГ у Сухарева А.А. и <ФИО4> было изъято 2 газовых баллона (пропан и кислород), резак для газо-кислородной резки со шлангами, 2 гаечных ключа, автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> регион. <ФИО4> пояснил, что <ДАТА5> и <ДАТА9> он по просьбе Сухарева А.А. срезал три металлические трубы с недостроенного моста, за что Сухарев А.А. платил ему денежные средства. Данные трубы Сухарев А.А. увозил на своей машине, а именно: в первый раз на а/м УАЗ, второй раз на автомашине «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», впоследствии трубы Сухарев А.А. сдавал на пункт приёма металла в х. <АДРЕС> <АДРЕС>, где работает <ФИО4> Со слов последнего 2 газовых баллона и резак со шлангами принадлежат <ФИО13>
Показаниями свидетеля <ФИО10>, данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в МО МВД России «<АДРЕС> ст. УУП ОУУП и ПДН. Ему стало известно, что в х. <АДРЕС> Волгоградской области, было совершено хищение 3 металлических труб с недостроенного пешеходного моста через реку Тишанка. <ДАТА7> им совместно со УУП <ФИО5>, ст. УУП <ФИО9> проводились рейдовые мероприятия, в целях выявления и установления лиц, совершивших хищения металлических труб пешеходного моста. Так примерно в 19 часов 00 минут <ДАТА7>, он, <ФИО5> и <ФИО9> прибыли на участок местности, где расположен вышеуказанный пешеходный мост, в 100 метрах от х. <АДРЕС>, где они расположились на расстоянии около 10-15 метров от данного моста. Примерно в <ДАТА> минут они увидели, что со стороны х. <АДРЕС> к мосту подъехала автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> регион серебристого цвета. Из автомашины вышли двое мужчин, которые из багажного отделения достали газовый баллон красного цвета, а так же шланги с резаком для газо-кислородной резки. В последствии ему стало известно, что один из них Сухарев <ФИО2> житель х. <АДРЕС> <АДРЕС> области, второй мужчина <ФИО4> Юрий Сергеевич, житель ст. Качалинская <АДРЕС> <АДРЕС> области. После чего <ФИО4> взял в руки резак и стал с его помощью срезать металлическую трубу пешеходного моста. Сухарев А.А. находился рядом с <ФИО4> После того, как <ФИО4> срезал трубу, данные граждане были ими задержаны. При задержании они представились, предъявили служебные удостоверения. По приезду СОГ у Сухарева А.А. и <ФИО4> было изъято 2 газовых баллона (пропан и кислород), резак для газо-кислородной резки со шлангами, 2 гаечных ключа, автомашина <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> регион. <ФИО4> пояснил, что <ДАТА5> и <ДАТА9> он по просьбе Сухарева А.А. срезал три металлические трубы с недостроенного моста, за что Сухарев А.А. платил ему денежные средства. Данные трубы Сухарев А.А. увозил на своей машине, а именно: в первый раз на а/м УАЗ, второй раз на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, впоследствии трубы Сухарев А.А. сдавал на пункт приёма металла в х. <АДРЕС> <АДРЕС>, где работает <ФИО4> Со слов последнего 2 газовых баллона и резак со шлангами принадлежат Сухареву А.А.
Показаниями свидетеля <ФИО5>, данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что он работает в МО МВД России «<АДРЕС> ст. УУП ОУУП и ПДН. В его обязанности входит в соответствии с требованиями приказа МВД РФ <НОМЕР> года выявление и раскрытие преступлений. <ДАТА6> ему стало известно, что в период времени с <ДАТА5> с недостроенного пешеходного моста через реку Тишанка, который расположен между х. <АДРЕС> и х. <АДРЕС> <АДРЕС> области, состоящим на балансе администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения, было совершено хищение металлических опор в количестве 3 штук, выполненных из металлических труб, диаметром <НОМЕР> см., длинной около 2 метров каждая. <ДАТА7> им совместно со ст. УУП <ФИО9>, УУП <ФИО10> проводились рейдовые мероприятия, в целях выявления и установления лиц, совершивших хищения металлических труб пешеходного моста. <ДАТА7> примерно в 19 часов 00 минут, он, <ФИО9> и <ФИО10> прибыли на участок местности, где расположен вышеуказанный пешеходный мост, в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области, где они расположились на расстоянии около 10-15 метров от данного моста. Примерно в <ДАТА> минут они увидели, что со стороны х. <АДРЕС> Волгоградской области к мосту подъехала автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» серебристого цвета, государственный номер <НОМЕР>. Из автомашины вышли двое мужчин, которые из багажного отделения достали газовый баллон красного цвета, а так же шланги с резаком для газо-кислородной резки. В последствии ему стало известно, что один из них был Сухарев <ФИО2>, житель х. <АДРЕС> Волгоградской области, второй мужчина <ФИО4> Юрий Сергеевич, житель ст. Качалинская <АДРЕС> <АДРЕС> области. После чего <ФИО4> взял в руки резак и стал с его помощью срезать металлическую трубу пешеходного моста. Сухарев А.А. находился рядом с <ФИО4> После того, как <ФИО4> срезал трубу, данные граждане были ими задержаны. При задержании они представились, предъявили служебные удостоверения. По приезду СОГ у Сухарева А.А. и <ФИО4> было изъято 2 газовых баллона (пропан и кислород), резак для газо-кислородной резки со шлангами, 2 гаечных ключа, автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>. <ФИО4> пояснил, что <ДАТА5> в вечернее время он, по просьбе Сухарева А.А. срезал 2 металлические трубы с данного пешеходного моста, которые Сухарев А.А. увёз на принадлежащей ему автомашине УАЗ. За работу Сухарев А.А. заплатил ему денежные средства. <ДАТА9> в вечернее время <ФИО4> снова по просьбе Сухарева А.А. так же срезал одну трубу, которую Сухарев А.А. увёз на автомашине <ОБЕЗЛИЧЕНО>, принадлежащей последнему. Похищенные трубы Сухарев А.А. сдавал на пункт приёма металла в х. <АДРЕС>, где работает <ФИО4> В дневное время <ДАТА10> он приехал на указанный пункт приёма металла, где <ФИО6> подтвердил, что <ДАТА9> Сухарев А.А. на автомашине <НОМЕР> привозил две металлические трубы, а так же <ДАТА6> привозил 4 части аналогичной металлической трубы. 4 части металлической трубы были им изъяты.
Также подтверждается показаниями свидетеля <ФИО16>, данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том, что <ДАТА10> примерно в 01 час 00 минут она, а так же <ФИО17> были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых. Они приехали на участок местности, расположенный вблизи х. <АДРЕС> Волгоградской области<АДРЕС>. Там она увидела металлические трубы, находящиеся в грунте, их количество она не помнит, а так же 1 металлическая труба была срезана и находилась на грунте. В нескольких метрах от срезанной трубы стояла автомашина марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> г.р.з. <НОМЕР> регион серого цвета. Багажник а/м был открыт, в нём находился 1 газовый баллон синего цвета, 2 гаечных ключа, рядом на грунте находился 1 газовый баллон красного цвета. К данным баллонам были подсоединены 2 резиновых шланга с резаком. На данном участке местности находились двое неизвестных ей ранее мужчин, как в последствии от сотрудников полиции ей стало известно, что это был Сухарев <ФИО2> и <ФИО4>. Так же сотрудники полиции пояснили, что данные граждане при помощи резака и газовых баллонов срезали на данном участке местности металлическую трубу, которая находилась там. Сотрудники полиции стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято: металлическая труба, 2 газовых баллона со шлангами и резаком, 2 гаечных ключа, автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР>. После этого сотрудник полиции предложил Сухареву А.А. осмотреть двор его домовладения, на что последний дал своё согласие и собственноручно написал заявление о том, что он разрешает сотрудникам полиции произвести осмотр двора его домовладения и претензий по данному факту к сотрудникам полиции не имеет. Они прошли во двор домовладения Сухарева А.А., где в гараже находилась автомашина <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> ВДХ. Сотрудник полиции при помощи фотоаппарата сфотографировал рисунок протектора шин, после чего они вышли со двора домовладения Сухарева А.А. и уехали к себе домой.
Также подтверждается показаниями свидетеля <ФИО18>, данными им в судебном заседании и оглашенными показаниями в судебном заседании в соответствии с ч.3 ст. 281 УПК РФ о том <ДАТА12> примерно в 16 часов 10 минут он был приглашён сотрудником полиции присутствовать в качестве понятого при производстве следственных действий - проверки на месте показаний <ФИО4>. Они прибыли на участок местности, расположенный на берегу реки Тишанка в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области. Там <ФИО4> указал на 2 части металлической трубы, которые выступают из грунта и пояснил, что <ДАТА5>, примерно в 21 час 00 минут, он по просьбе Сухарева А.А., используя оборудование для газо-кислородной резки, принадлежащее последнему, срезал 2 металлические трубы, длинной около 120 см. каждая, после чего данные трубы и оборудование они погрузили в кузов автомашины УАЗ, принадлежащей Сухареву А.А. После этого <ФИО4> указал на часть металлической трубы, выступающей из грунта и пояснил, что <ДАТА6> примерно <ДАТА> минут, он по просьбе Сухарева А.А., при помощи того же оборудования срезал 1 металлическую трубу, длинной около 2 метров, разрезал её на 4 части, которые они погрузили в багажное отделение автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> регион, принадлежащей Сухареву А.А. Затем <ФИО4> указал на выступающую из грунта часть металлической трубы и пояснил, что <ДАТА7> примерно в <ДАТА> минут, он по просьбе Сухарева А.А. срезал 1 металлическую трубу, длинной около 2 метров, при погрузке в багажное отделение автомобиля, принадлежащего Сухареву А.А. были задержаны сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля <ФИО19> оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что <ДАТА12> примерно в 16 часов 10 минут он был приглашён сотрудником полиции <ФИО20> присутствовать в качестве понятого при производстве следственных действий - проверки на месте показаний <ФИО4>. Они прибыли на участок местности, расположенный на берегу реки Тишанка в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области. Там <ФИО4> указал на 2 части металлической трубы, которые выступают из грунта и пояснил, что <ДАТА5>, примерно в 21 час 00 минут, он по просьбе Сухарева А.А., используя оборудование для газо-кислородной резки, принадлежащее последнему, срезал 2 металлические трубы, длинной около 120 см. каждая, после чего данные трубы и оборудование они погрузили в кузов автомашины УАЗ, принадлежащей Сухареву А.А. После этого <ФИО4> указал на часть металлической трубы, выступающей из грунта и пояснил, что <ДАТА6> примерно <ДАТА> минут, он по просьбе Сухарева А.А., при помощи того же оборудования срезал 1 металлическую трубу, длинной около 2 метров, разрезал её на 4 части, которые они погрузили в багажное отделение автомашины <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный номер <НОМЕР> регион, принадлежащей Сухареву А.А. Затем <ФИО4> указал на выступающую из грунта часть металлической трубы и пояснил, что <ДАТА7> примерно в <ДАТА> минут, он по просьбе Сухарева А.А. срезал 1 металлическую трубу, длинной около 2 метров, после чего он и Сухарев А.А. были задержаны сотрудниками полиции.
Показаниями свидетеля <ФИО17> оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст. 281 УПК РФ, о том, что <ДАТА10> примерно в 01 час 00 минут она, а так же <ФИО16> были приглашены сотрудниками полиции в качестве понятых для производства осмотра места происшествия. Они приехали на участок местности, расположенный вблизи х. <АДРЕС> Волгоградской области<АДРЕС>. Там она увидела металлические трубы, находящиеся в грунте, их количество она не помнит, а так же 1 металлическая труба была срезана и находилась на грунте. В нескольких метрах от срезанной трубы стояла автомашина марки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» серого цвета государственный номер <НОМЕР> 34 регион. Багажник автомобиля был открыт, в нём находился 1 газовый баллон синего цвета, 2 гаечных ключа, рядом на грунте находился 1 газовый баллон красного цвета. К данным баллонам были подсоединены 2 резиновых шланга с резаком. На данном участке местности находились двое неизвестных ей ранее мужчин, как в последствии от сотрудников полиции ей стало известно это Сухарев <ФИО2> и <ФИО4>. Так же сотрудники полиции пояснили, что данные граждане при помощи резака и газовых баллонов срезали на данном участке местности металлическую трубу, которая находилась там. Сотрудники полиции стали производить осмотр места происшествия, в ходе которого было изъято: металлическая труба, 2 газовых баллона со шлангами и резаком, 2 гаечных ключа, автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» <НОМЕР>. После этого сотрудник полиции предложил Сухареву А.А. осмотреть двор его домовладения, на что последний дал своё согласие и собственноручно написал заявление о том, что он разрешает сотрудникам полиции произвести осмотр двора его домовладения и претензий по данному факту к сотрудникам полиции не имеет. Они прошли во двор домовладения Сухарева А.А., где в гараже находилась автомашина <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> ВДХ. Сотрудник полиции при помощи фотоаппарата сфотографировал рисунок протектора шин, после чего они вышли со двора домовладения Сухарева А.А. и уехали к себе домой.
Объективно вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА10> ( л.д.7);
- протоколом осмотра места преступления от <ДАТА10>, в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области, где было изъято: металлическая труба, автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> 34, 2 газовых баллона, резак со шлангами, 2 гаечных ключа ( л.д.9-16);
- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей, согласно которым произведен осмотр двора домовладения Сухарева А.А., расположенного по адресу: <АДРЕС> Волгоградской области, где была обнаружена автомашина <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> ВДХ. ( л.д.19-22);
- протоколом осмотра места происшествия и иллюстрационной таблицей, согласно которым произведен осмотра территории пункта приёма металла, расположенного в х. <АДРЕС> <АДРЕС> области, где было обнаружено и изъято 4 части металлической трубы. ( 25-28);
- копиями товарной накладной, счет- фактуры, распоряжения и акта инвентаризации, подтверждающие сумму причинённого ущерба Сухаревым А.А. администрации <ОБЕЗЛИЧЕНО> сельского поселения. ( 164-169);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 2 газовых баллона, резак с рукавами, 2 гаечных ключа, изъятые <ДАТА10> в ходе ОМП на участке местности, расположенном в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области. ( л.д.51-54);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены металлическая труба, изъятая <ДАТА10> в ходе ОМП на участке местности, расположенном в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области, а так же осмотрены 4 части металлической трубы, изъятые <ДАТА10> в ходе ОМП - территории пункта приёма металла, расположенного в х. <АДРЕС> <АДРЕС> области. ( 57-58);
- протоколом выемки, подтверждающий факт добровольной выдачи Сухаревым А.А. автомашины <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> ВДХ, автомашины «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> 34 ( л.д. 109-110);
- протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены автомашина <НОМЕР> государственный номер <НОМЕР> ВДХ, автомашина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> 34 регион, принадлежащие Сухареву А.А..(л.д.111-112);
- протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО4>, согласно которому, <ФИО4> подтверждает место, на берегу реки Тишанка в 100 метрах от х. <АДРЕС> Волгоградской области, где последний по просьбе Сухарева А.А., в период с <ДАТА5> по <ДАТА7>, при помощи оборудования для газо-кислородной резки, принадлежащего Сухареву А.А., срезал 4 металлические трубы пешеходного моста через реку Тишанка ( л.д.98-102);
- Протокол очной ставки между <ФИО4> и Сухаревым А.А. ( л.д.115-118).
Анализируя показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей, а также письменные доказательства, считаю, что данные доказательства согласуются между собой, считаю их объективными и соответствующими действительности.
Указанные доказательства получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, то есть являются допустимыми для доказывания обстоятельств, предусмотренных ст.73 УПК РФ, имеют непосредственное отношение к предъявленному Сухареву А.А. обвинению и в своей совокупности являются достаточными для постановления обвинительного приговора.
Вместе с тем, органом дознания действия подсудимого Сухарева А.А. были квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Мировой судья считает данную квалификацию неверной и считает необходимым квалифицировать действия подсудимого по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ - как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
В соответствии с п.2 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 202 года <НОМЕР> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>) тайное хищение чужого имущества (кража) следует квалифицировать действия лица, совершившего незаконное изъятие имущества в отсутствие собственника или иного владельца этого имущества, или посторонних лиц либо хотя и в их присутствии, но незаметно для них. В тех случаях, когда указанные лица видели, что совершается хищение, однако виновный, исходя из окружающей обстановки, полагал, что действует тайно, содеянное также является тайным хищением чужого имущества.
В соответствии с п.6 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 202 года <НОМЕР> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>) кража и грабеж считаются оконченными, если имущество изъято и виновный имеет реальную возможность им пользоваться или распоряжаться по своему усмотрению.
В соответствии с п.24 Постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от 27 декабря 202 года <НОМЕР> «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое ( в редакции Постановления Пленума Верховного суда РФ от <ДАТА13> <НОМЕР>) если ущерб, причиненный в результате кражи, не превышает указанного размера либо ущерб не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере.
Исходя из обстоятельств дела, судом установлено, что <ДАТА7> примерно в <ДАТА> минут Сухарев А.А. срезал одну металлическую опору мостового перехода, после чего был задержан сотрудниками полиции и по независящим от него обстоятельствам преступление до конца не довел, похищенное изъято.
Таким образом судом установлено, что исходя из обстановки преступление Сухаревым А.А. совершалось как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, так как Сухарев А.А. не имел реальную возможность пользоваться похищенным имуществом или распоряжаться по своему усмотрению.
Анализируя показания подсудимого данные им в судебном заседании, о том, что он 18 и 20 декабря 2012 года не совершал хищение трех металлических опор, мировой судья считает, что данные показания не согласуются с доказательствами по делу и не соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Показания подсудимого Сухарева А.А. мировой судья расценивает, как способ защиты, попытку уйти от ответственности.
Доводы со стороны защиты о невиновности в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ мировой судья расценивает, как версию защиты направленную на избежание ответственности за совершенное преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства данного дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
В соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, мировой судья признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие инвалидности 2 группы.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому предусмотренных ст.63 УК РФ, мировым судьёй не установлено.
Также учитываю, что согласно исследованных характеристик подсудимый по месту жительства не характеризуется отрицательно (л.д. 162), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (л.д.164), ранее не судим ( л.д.95-96).
Оснований для прекращения производства по уголовному делу, применения положений ст. 64 УК РФ, мировым судьей не установлено.
При назначении наказания суд также учитывает мнение представителя потерпевшего <ФИО1>, настаивающего на строгом наказании подсудимого.
На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, установленных обстоятельств, требований ч.3 ст.66 УК РФ, считаю, возможным назначить Сухареву А.А. наказание в виде обязательных работ, что будет способствовать исправлению подсудимого.
Учитывая обстоятельства дела установленные судом, данные о личности Сухарева А.А. и исходя из положения ч.2 ст.97 УПК РФ о необходимости исполнения приговора, мировой судья не находит оснований для отмены или изменения, избранной в отношении подсудимого Сухарева А.А. меры пресечения, считает необходимым оставить ее до вступления приговора в законную силу без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вопрос о вещественных доказательствах мировой судья разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ, а именно: транспортное средство <НОМЕР> г.р.з.<НОМЕР> ВДХ, транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> 34 переданные подсудимому, оставить по принадлежности; металлическую трубу длинной <НОМЕР> части металлической трубы переданные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности; 2 газовых баллона, резак с рукавами, 2 гаечных ключа хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Представителем потерпевшего заявлены исковые требования к Сухареву А.А. о взыскании компенсации материального ущерба в размере 81 <НОМЕР> рублей 05 копеек.
В виду невозможности производства расчета по требованиям представителя потерпевшего о взыскании компенсации морального вреда, без отложения разбирательства по делу, учитывая, что это не повлияет на квалификацию преступления, меру наказания и другие вопросы, суд полагает необходимым признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение исковых требований о компенсации материального ущерба и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307- 309 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сухарева <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 120 (сто двадцать) часов.
Меру пресечения Сухареву <ФИО2> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: транспортное средство <НОМЕР> г.р.з.<НОМЕР> ВДХ, транспортное средство «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» государственный номер <НОМЕР> 34 переданные подсудимому, оставить по принадлежности; металлическую трубу длинной <НОМЕР> части металлической трубы переданные представителю потерпевшего, оставить по принадлежности; 2 газовых баллона, резак с рукавами, 2 гаечных ключа хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств при МО МВД России «<АДРЕС> - уничтожить.
Признать за представителем потерпевшего право на удовлетворение исковых требований о компенсации материального ущерба и передать вопрос о размерах возмещения гражданского иска, на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в течение 10 дней со дня его провозглашения в Иловлинский районный суд Волгоградской области через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>Мировой судья Е.А.Гапоненко