Дата принятия: 10 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/13
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
10 июня 2013 г. г. Дубна
Мировой судья судебного участка № 41 Дубненского судебного района Московской области Киселева Л.Н.
при секретаре Зюзиной О.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора г. Дубна Шихалевой Е.Г.,
подсудимой Фадеевой Л.П.
защитника - адвоката Адвокатской палаты Московской области Лариной И.С., представившей удостоверение <НОМЕР>, выданное ГУ Минюста РФ по Московской области <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Фадеевой <ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в г. Дубна Московской области, гражданки РФ, образование среднее, замужем, иждивенцев не имеющей, работающей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, невоеннообязанной, зарегистрированной по адресу г. Дубна, ул. <АДРЕС> не судимой,
- в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фадеева Л.П. совершиланеоднократною продажу в розничной торговле несовершеннолетним алкогольной продукции при следующих обстоятельствах:
14 марта 2013 г. около 13 часов 40 мин. Фадеева Л.П., осуществляя трудовую деятельность в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу г. Дубна, <АДРЕС>, совершила розничную продажу алкогольной продукции - трех бутылок пива «Старый мельник из бочки» емкостью 0,5 литра с содержанием этилового спирта 25 мл на 500 мл по цене 50 руб. 50 коп. за бутылку - несовершеннолетнему <ОБЕЗЛИЧЕНО> года рождения, возраст которого ей был очевиден, в связи с чем 15.03.2013 была привлечена к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 14.16 КоАП РФ («Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции»). 19.04.2013 около 12 часов 25 мин. она же, осуществляя трудовую деятельность в должности продавца-кассира в том же магазине, осознавая, что повторно совершает розничную продажу алкогольной продукции несовершеннолетнему лицу, продала три бутылки пива «Эфес пилсенер светлое» емкостью 0,5 л с содержанием этилового спирта 26 мл на 500 мл по цене 49 руб. 50 коп. за бутылку - несовершеннолетней <ОБЕЗЛИЧЕНО> рождения, не истребовав у нее документы, позволяющие установить ее возраст, не смотря на то, что у нее возникли сомнения в достижении ею совершеннолетия.
На стадии дознания после ознакомления с материалами дела Фадеева Л.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; вину свою в совершении преступления признала полностью; ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В судебном заседании подсудимая Фадеева Л.П. после оглашения обвинительного акта государственным обвинителем указанное ходатайство поддержала и показала, что согласна с предъявленным ей обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает, никакого давления при заявлении этого ходатайства на нее оказано не было. Защитник Фадеевой Л.П. Ларина И.С., государственный обвинитель Шихалева Е.Г. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд нашел все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314-316 УПК РФ, выполненными, и ходатайство Фадеевой Л.П. удовлетворил.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая Фадеева Л.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд находит полностью установленной вину Фадеевой Л.П. в совершении неоднократной продажи в розничной торговле несовершеннолетним алкогольной продукции, ее действия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Фадеевой Л.П. преступления, данные о ее личности, а также требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.
Обстоятельством, смягчающим наказание Фадеевой Л.П., является, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, явка с повинной. Суд также учитывает, что совершенное ею преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести, она положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судима.
Обстоятельств, отягчающих наказание Фадеевой Л.П., нет.
Учитывая изложенное, суд считает, что Фадеевой Л.П. должно быть назначено наказание в виде штрафа в пределах санкции статьи 151.1 УК РФ, без дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Руководствуясь ст. ст. 296 -299, 303, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Фадееву <ФИО1> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 151.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Дубненский городской суд через мирового судью судебного участка № 41 в течение десяти суток со дня провозглашения.
Мировой судья Киселева Л.Н.