Дата принятия: 05 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05.06.2013 г. г.о. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 Самарскойобласти Н.В. Шевченко,
с участием государственного обвинителя помощник прокурора Бенделиани К.З., адвоката Носкова Ю.А., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
подсудимой Воронцовой <ФИО>.,
представителя потерпевшего <ФИО2>,
при секретаре Петуховой Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению:
Воронцовой <ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженки г. <АДРЕС> области, <ОБЕЗЛИЧИНО>, проживающей по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, судимой:
1) приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 234, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Самарского областного суда от <ДАТА5> считается осужденной по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228, ч. 1 ст. 234, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 4 годам 4 месяцам лишения свободы,
2) приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА6> по ч. 5 ст. 33, ч.1 ст. 228.1 УК РФ к 5 годам лишения свободы, постановлением Самарского областного суда от <ДАТА7> переквалифицировано на ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ в остальном оставлено без изменения, освобождена по постановлению от <ДАТА8> условно-досрочно на не отбытый срок 3 года 4 мес. 1 день.
3) приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> по ч. 1 ст. 228 УК РФ ст. 73 УК РФ к 1 го<АДРЕС> месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год, постановлением <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> испытательный срок по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА9> продлен на 1 месяц,
4) приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА11> по ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ, ст. 73 УК РФ, ч. 4 ст. 74 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 6 месяцев;
5) приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА12> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ к 160 часам обязательных работ, постановлением мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА13> обязательные работы заменены на 20 дней лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении с <ДАТА14> (наказание отбыто),
6) приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА15> по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 73 условно с испытательным сроком 1 год, с применением ч. 4 ст. 74 УК РФ,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Воронцова <ФИО> обвиняется в покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
<ДАТА16> примерно в <ОБЕЗЛИЧИНО>, Воронцова <ФИО> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, пришла в магазин гипермаркет «Магнит», расположенный по адресу: <АДРЕС> обл., г. <АДРЕС>,. ул. <АДРЕС>, где со стеллажей пыталась тайно похитить два станка для бритья с кассетами марки «Фьюжн», стоимостью 549 руб. каждый, крем для лица ночной «Ревиталифт» 50 мл. стоимостью 432 руб. 00 коп., кассеты для станка «Мак 3 турбо Алоэ» 8 шт. стоимостью 749 руб. 90 коп., ролик гель для глаз «Рацион красоты» 15 мл. стоимостью 299 руб. 90 коп. принадлежащие магазину «Магнит» ЗАО «Тандер», причинив тем самым последнему материальный ущерб на общую сумму <АДРЕС> руб. 80 коп. Однако свои преступные действия Воронцова <ФИО> довести до конца не смогла по независящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками гипермаркета.
Подсудимая Воронцова <ФИО> в судебном заседании вину в совершении указанного преступления признала полностью, в содеянном раскаялась.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА17> подсудимой Воронцовой <ФИО>. было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая и адвокат поддержали ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. При этом подсудимая Воронцова <ФИО> пояснила, что она осознает характер и последствия заявленного ходатайства и что оно заявлено ей добровольно, после проведения консультации с защитником.
Мировым судьей подсудимой Воронцовой <ФИО>. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании представитель ГМ «Магнит» <ФИО5> против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.
Государственный обвинитель против проведения судебного разбирательства в особом порядке не возражал.
Выслушав мнения участников процесса, мировой судья приходит к выводу о том, что ходатайство Воронцовой <ФИО>. подлежит удовлетворению.
Кроме полного признания подсудимой Воронцовой <ФИО>. своей вины в совершении указанного преступления, ее виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит к выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимой Воронцовой <ФИО>. Заявление о признании вины сделано подсудимой добровольно с полным пониманием предъявленного ей обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Воронцовой <ФИО>. правильно квалифицированны по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой, мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления, конкретные обстоятельства по делу, Воронцова <ФИО> совершила преступление небольшой тяжести, вину признала, в содеянном раскаялась, а так же личность подсудимой, которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно: жалоб на ее поведение от соседей не поступало, на учете <АДРЕС> наркологическом диспансере и <АДРЕС> психоневрологическом диспансере не состоит, что мировой судья признает обстоятельствами, смягчающим наказание.
Мировой судья принимает во внимание, что Воронцова <ФИО> ранее была судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном порядке не погашена, поэтому в её действиях усматривается рецидив преступления, что является обстоятельством, отягчающим наказание.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что исправление Воронцовой <ФИО>. возможно только в условиях изоляции ее от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 314 - 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Воронцову <ФИО3> признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Воронцовой <ФИО>. приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА18>, приговором мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА19>
На основании ч. 1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию назначенному настоящим приговором частично присоединить наказания назначенные приговором <АДРЕС> городского суда от <ДАТА18>, приговором от <ДАТА19> мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области, путем частичного сложения наказаний назначить Воронцовой <ФИО>. наказание в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от 03.04 2013 г.
Окончательно Воронцовой <ФИО>. назначить к отбыванию ДВА ГОДА лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Начало срока наказания исчислять с <ДАТА1>
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Воронцовой <ФИО>. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу.
Взять Воронцову <ФИО> под стражу из зала суда немедленно.
Вещественные доказательства: станок для бритья «Фьюжн», крем для лица 50 мл. «Ревиталифт», кассеты для станка «Мак 3 Турбо Алоэ», ролик гель для глаз 15 мл. «Рацион красоты» находящиеся на ответственном хранении у представителя ГМ «Магнит» возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья Н.В. Шевченко