Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26/13 481380082
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 апреля 2013г. г.Елец<АДРЕС>
Суд в составе: мирового судьи судебного участка №3 г.Ельца Липецкой области Детушевой Л.М., при секретаре Белых М.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г.Ельца Ильина А.М., подсудимого Богатикова Ю.В., защитника подсудимого - адвоката филиала «Елецкий №1» Коллегии адвокатов Липецкой области Меркуловой Н.И., представившей ордер №002655 от 27.03.2013 г.,потерпевшей <ФИО1>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Богатикова <ФИО2>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, <НОМЕР>, не работающего, военнообязанного, трудоспособного, ранее судимого:
1) по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА4> по ч.1 ст.157 УК РФ к наказанию в виде 140 часов обязательных работ (<ДАТА5> наказание отбыто),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Богатиков Ю.В. совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Согласно решению мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> области от <ДАТА6> Богатиков <ФИО2> обязан выплачивать в пользу <ФИО3> алименты на содержание сына <ФИО4>, <ДАТА7> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка. В связи с тем, что <ФИО3> признана недееспособной, опекуном над несовершеннолетним <ФИО4> назначена <ФИО1>. Последняя выплата алиментов была произведена <ФИО5> <ДАТА9>, о чем <ФИО1> была написана расписка о получении денежных средств. Однако, Богатиков <ФИО2>, начиная с <ДАТА10> и по <ДАТА11>, не работал, алименты не выплачивал, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание сына не оказывал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимал, будучи предупрежденным <ДАТА12> судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, на предупреждение судебного пристава-исполнителя не отреагировал, мер к трудоустройству и погашению задолженности не принял, алименты не платил, добровольно материальной и (или) иной помощи на содержание несовершеннолетнего сына Михаила не оказывал, подарков ребенку не дарил. В результате за период с <ДАТА10> и по <ДАТА11> за Богатиковым <ФИО6> образовалась задолженность по выплате алиментов на сумму 37094 рубля 15 копеек и составила 05 месяцев 23 дня.
В ходе судебного заседания подсудимый Богатиков Ю.В. в присутствии адвоката подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе то обстоятельство, что приговор не может быть обжалован и опротестован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Богатиков Ю.В. также указал, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, адвокат, потерпевшая также согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Санкция ч.1 ст.157 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до одного года.
Таким образом, суд приходит к выводу, что все условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314 и ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, и возможно рассмотрение дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, соблюдены.
Суд также приходит к выводу, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными доказательствами. Действия Богатикова Ю.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч.1 ст.157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни.
При разрешении вопроса о размере наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно требованиям которой, при его назначении оно не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное деяние.
Богатиков Ю.В. совершил преступление небольшой тяжести, ранее судим /л.д.49,50/, однако в силу ч.4 ст.18 УК РФ в его действиях отсутствует рецидив преступлений, у врача-психиатра и врача-нарколога на учете не состоит /л/д.52,53/, не привлекался к административной ответственности /л/д.49/, положительно характеризуется по месту жительства /л/д.55/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, т.к. потерпевшая пояснила, что Богатиков Ю.В. начал выплачивать алименты.
Суд полагает возможным назначить Богатикову Ю.В. наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 297, 299-303, 309 , 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Богатикова <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ему наказание в виде 7 /семи/ месяцев исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства.
Меру пресечения Богатикову Ю.В. до вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление с учетом ограничений, указанных в ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Елецкий городской суд Липецкой области путем подачи жалобы через мирового судью судебного участка №3 г. Ельца втечение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Мировой судья Л.М. Детушева
Приговор вступил в законную силу 12.04.2013г.