Дата принятия: 26 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Алдан <ДАТА1>
Мировой судья по судебному участку № 52 Алданского района РС (Я) Елисеев В.Е., с участием государственного обвинителя - помощника Алданской районной прокуратуры РС(Я) Шадриной Л.В., подсудимой Макушевой Е.И., защитника - адвоката Шапран О.В.,представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, при секретаре Фофоновой И.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
МАКУШЕВОЙ ЕЛЕНЫ ИВАНОВНЫ, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> (зарегистрированной по адресу: <АДРЕС><АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>копию обвинительного акта получила <ДАТА7>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макушева Е.И., являясь должником по исполнительному листу по делу <НОМЕР>, от <ДАТА8>, выданному Алданским районным судом РС (Я), о взыскании алиментов в пользу Органа опеки и попечительства на содержание несовершеннолетнего сына: <ФИО1>, <ДАТА9> г.рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка, начиная с <ДАТА8> до совершеннолетия ребенка, заведомо зная о вступившем в законную силу судебном решении об обязательстве к уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, будучи ранее судимой <ДАТА4> мировым судьей Алданского судебного участка № 52 по ч.1 ст.157 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ, на путь исправления не встала и новь совершила аналогичное преступление, а именно: с целью уклонения от уплаты алиментов Макушева Е.И. уклонялась от отбытия назначенного ей наказания, в связи с чем постановлением от <ДАТА10> мирового судьи судебного участка № 52 ранее назначенное наказание было заменено на лишение свободы сроком 30 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении, которое она отбыла <ДАТА6> После отбытия наказания, будучи неоднократно (<ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, <ДАТА14>, <ДАТА15>, <ДАТА16>, <ДАТА17>, <ДАТА18>, <ДАТА5>, <ДАТА19>, <ДАТА20>) предупрежденной об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов, не желая исполнять решение суда, обязавшего ее уплачивать средства на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, умышленно, с <ДАТА21> по <ДАТА22> злостно уклонялась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына Романа, выразившееся в том, что в указанный период, в нарушение ч.2 ст.38 Конституции РФ, которой установлено, что забота о детях - обязанность родителей, и ст.80 СК РФ, которой установлено, что родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, ч.1 ст.6 Федерального конституционного закона от 31.12.2006 г. № 1-ФКЗ «О судебной системе РФ», которой установлено, что вступившие в законную силу постановления федеральных судов, мировых судей и судов субъектов РФ являются обязательными для всех без исключения и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории РФ, являясь трудоспособной, неоднократно игнорируя решение суда и неоднократные предупреждения судебного пристава-исполнителя, никаких мер к трудоустройству и выплате алиментов не предпринимала без уважительных причины, более двух месяцев не выплачивала алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка. В целях уклонения от уплаты алиментов Макушева Е.И. не выполняла требование судебного пристава-исполнителя от <ДАТА24> о погашении задолженности и уплате текущих алиментов, за что <ДАТА22> привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст.17.14 КоАП РФ к штрафу 1000 рублей. В целях уклонения от уплаты алиментов Макушева Е.И. в ГКУ РС (Я) «Центр занятости населения Алданского района» не обращалась, никаких мер к трудоустройству не предпринимала. В результате злостного уклонения Макушевой Е.И. от уплаты средств на содержание несовершеннолетнего ребенка <ФИО1> по состоянию на <ДАТА22> задолженность по алиментам составляет <ОБЕЗЛИЧИНО> руб.
Таким образом, Макушева Елена Ивановна совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.157 УК РФ, то есть, злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела <ДАТА25> с участием защитника обвиняемой Макушевой Е.И. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании подсудимая Макушева Е.И. суду показала, что обвинение ей понятно, она полностью признает свою вину в предъявленном обвинении, всодеянном раскаивается, указала, что примет меры к трудоустройству и выплате алиментов. Также поддерживает ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке уголовного судопроизводства, это ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она вполне осознает последствия постановления приговора в особом порядке рассмотрения дела.
Защитник поддержал данное ходатайство подсудимой о применении особого порядка рассмотрения дела.
В материалах дела содержится письменное заявление законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2>, в котором она просит рассмотреть дело в ее отсутствие и выражает согласие с применением особого порядке рассмотрения дела.
Гос.обвинитель не возражает против рассмотрения дела в указанном порядке.
Поскольку подсудимая осознает характер и последствия добровольно заявленного ею ходатайства после проведения консультации с защитником, согласно требованиям ст.314 УПК РФ суд удовлетворяет его и рассматривает данное дело в порядке особого производства с постановлением приговора без проведения судебного следствия.
Заслушав мнения гос.обвинителя и защитника, суд считает квалификацию действий подсудимой по ч.1 ст.157 УК РФ правильной, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Согласно ч.2 ст.15 УК РФ совершенное преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ относит полное признание ею своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу не имеется.
Из представленных материалов дела следует, что по месту жительства подсудимая характеризуется посредственно, во время отбытия реального наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении показала себя удовлетворительно.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает ее личность, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296, 299, 303, 308-319, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Макушеву Елену Ивановну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (Шести) месяцев лишения свободы.
С применением ст.73 УК РФ наказание Макушевой Е.И. считать условным, с испытательным сроком на 6 (Шесть) месяцев.
Возложить на осужденную Макушеву Е.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, периодически являться в УИИ для регистрации, не менять постоянное место жительства и работы без уведомления УИИ.
Меру пресечения подсудимой Макушевой Е.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: копии документов из исполнительного производства - после вступления приговора в силу оставить храниться в деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алданский районный суд РС(Я) в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: В.Е.Елисеев