Дата принятия: 20 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-26 2013 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Тверь 20 мая 2013 года
И.о. мирового судьи судебного участка № 3 Пролетарского района города Твери Михайлова Е.В.
с участием государственного обвинителя прокуратуры Пролетарского района г.Твери Иванова А.В.
подсудимого Ляпина Ю.Е.,
защитника адвоката Егоршиной Н.В., представившей ордер и удостоверение, при секретаре Кочетуровой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ЛЯПИНА Ю.Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, 158 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ляпин Ю.Е. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
07 марта 2013 года около 06 часов, у Ляпина Ю.Е., работавшего в должности контролера в ООО «С» и выполняющего свои должностные обязанности по охране помещения торгового зала магазина «С» ООО «С», расположенного в ТЦ «К», имеющего свободный доступ к товарно-материальным ценностям ООО «С», возник прямой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно: одной пары кроссовок Nike WMNS AIR RELENTLESS 2 р.7, 37 размера, стоимостью по закупочной цене 2533 рубля 90 копеек, принадлежащих ООО «С». Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая тайный характер своих действий, Ляпин Ю.Е., находясь в указанное время, в указанном месте, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к стеллажу, на котором располагались коробки с находящейся в них обувью и взял со стеллажа коробку с логотипом «Nike» на которой была нанесена надпись «кроссовки женские Nike WMNS AIR RELENTLESS 2 р.7, 37 размера», в которой, как предполагал Ляпин Е.Ю., находятся вышеуказанные кроссовки. Будучи уверенным в том, что кроссовки находятся в коробке, данную коробку с кроссовками Ляпин Ю.Е. не открывал. В продолжение своего преступного умысла, по окончании дежурства, 07 марта 2013г. около 09 часов 30 минут, Ляпин Ю.Е. с похищенной коробкой с кроссовками, принадлежащими ООО «С» с места преступления скрылся. Однако довести преступление до конца Ляпин Е.Ю. не сумел по независящим от его воли обстоятельствам, так как, когда дома проверил содержимое похищенной им коробки с кроссовками, принадлежащими ООО «С», увидел, что в коробке находится только один кроссовок Nike WMNS MR RELENTLESS 2 р.7, 37 размера. В случае доведения Ляпиным Ю.Е. своего преступного умысла до конца, ООО «С» был бы причинен материальный ущерб на сумму 2533 рубля 90 копеек.
В судебном заседании подсудимый заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и полностью согласен с предъявленным ему обвинением.
Представитель потерпевшего Жуков С.П. в судебное заседание не явился, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражал против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Защитник Егоршина Н.В. поддержала заявленное ходатайство, полагала возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Государственный обвинитель Иванов А.В. полагал возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.
Обсудив ходатайство, суд находит его обоснованным. Обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, препятствий в соответствии со ст. 314 УПК РФ для применения особого порядка принятия решения не имеется.
Своими действиями Ляпин Ю.Е. совершил преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества.
Решая вопрос о виде и мере наказания, подлежащих назначению подсудимому, суд в строгом соответствии с требованиями ч. 1 ст. 6 и ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного Ляпиным Ю.Е., последствия от преступления, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
В соответствии со ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Ляпин Ю.Е. совершил преступление впервые, на учете в ОНД и ОПНД не состоит.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
На основании ст.ст.6,43,60 УК РФ, учитывая, что подсудимый совершил умышленное преступление против собственности, с учетом обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым для достижения установленных уголовным законом целей наказания назначить Ляпину Ю.Е. наказание в виде исправительных работ.
Принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности Ляпина Ю.Е., мнение представителя потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого может быть обеспечено без реального отбытия наказания в виде исправительных работ. В связи с чем, подсудимому подлежит назначить наказание в виде исправительных работ с применением ст. 73 УК РФ и с возложением на подсудимого исполнения обязанностей, способствующих исправлению, в условиях контроля за его перевоспитанием со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По настоящему уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: одна картонная коробка оранжевого цвета, одна пара кроссовок Nike WMNS AIR RELENTLESS 2 р.7 37 размера, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего, которые в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ подлежат возврату потерпевшему ООО «С».
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению при рассмотрении данного дела на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ с Ляпина Ю.Е. взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Ляпина Ю.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с отбытием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного с удержанием из заработной платы 5% в доход государства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Ляпина Ю.Е. не менять место жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (УИИ), периодически, один раз в месяц, являться в орган исполнения наказания в назначенные дни на регистрацию.
Вещественные доказательства - одну картонную коробку оранжевого цвета, одну пару кроссовок Nike WMNS AIR RELENTLESS 2 р.7 37 размера возвратить потерпевшему ООО «С».
Мера пресечения по настоящему делу не избиралась.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пролетарский районный суд через мирового судью судебного участка №3 Пролетарского района г.Твери в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
И.о. мирового судьи Михайлова Е.В.
Приговор не обжалован и вступил в законную силу 31.05.2013.