Дата принятия: 04 апреля 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Тюменская область,
город Заводоуковск 04 апреля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Заводоуковского района Тюменской области Усламина Н.Е. при участии
частного обвинителя (потерпевшего) и гражданского истца "Ф.И.О."1,
представителя потерпевшего адвоката "Ф.И.О."2, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
подсудимого и гражданского ответчика Горносталева А.А.,
при секретаре Усольцевой Т.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Горносталева , судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Горносталев А.А. умышленно причинил легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
14 июня 2012 года около 23 часов 30 минут Горносталев А.А., находясь около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области, действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, осознавая, что своими действиями может причинить физическую боль и телесные повреждения и желая этого, нанес один удар кулаком в область правого глаза "Ф.И.О."1, один удар кулаком в область носа и два удара ногой в область подбородка и челюсти "Ф.И.О."1, причинив ему ушиб правой скуловой области, спинки носа, нижней челюсти справа, кровоподтек лица справа, ушиб нижней челюсти справа, причинившие легкий вред здоровью "Ф.И.О."1 по признаку кратковременного расстройства здоровья.
В судебном заседании подсудимый Горносталев А.А. вину не признал. Показал, что вечером 14 июня 2012 года совместно с "Ф.И.О."3, "Ф.И.О."4 и "Ф.И.О."5 были в рейде в лесном массиве недалеко от <АДРЕС> на принадлежащем ему автомобиле марки «Мицубиси». Увидев автомобиль УАЗ, начали его преследовать. Догнав в <АДРЕС> вышли из машины, подошли к УАЗу, представились как сотрудники службы охраны животного мира и вызвали полицию для производства осмотра автомашины УАЗ, водителем которой был ранее незнакомый ему "Ф.И.О."1 Из дома вышла бабушка "Ф.И.О."1, пришел сосед "Ф.И.О."7, позже приехали "Ф.И.О."8 Д. и Докшин А. На лице "Ф.И.О."1 следов от побоев он не видел, "Ф.И.О."1 ударов не наносил. Считает, что "Ф.И.О."1 его оговаривает из-за неприязни с его знакомым "Ф.И.О."9 Д. Гражданский иск не признал.
Между тем, вина Горносталева А.А. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, в ходе судебного следствия полностью установлена и подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами дела.
Частный обвинитель (потерпевший) "Ф.И.О."1 в судебном заседании показал, что 14 июня 2012 года около 23 часов 30 минут Горносталев А.А. около дома <НОМЕР> по улице <АДРЕС> в селе <АДРЕС> Заводоуковского района Тюменской области через открытое окно автомашины ударил его кулаком в область правового глаза. После чего его выволокли из машины. "Ф.И.О."4 и еще один человек держали "Ф.И.О."1, в то время как Горносталев А.А. нанес ему кулаком удар в область носа, из-за чего из носа потекла кровь. Горносталев А.А. два раза пнул ногой в область подбородка и челюсти, отчего он испытал сильную боль. Просит взыскать с Горносталева А.А. компенсацию морального вреда в размере 50 000 рублей.
Свидетель "Ф.И.О."7 в судебном заседании показал, что вечером 14 июня 2012 года около дома "Ф.И.О."1 видел егерей "Ф.И.О."3, "Ф.И.О."4, Горносталева и с ними не известного человека. Также видел, как с земли поднялся "Ф.И.О."1, его лицо было в крови. Со слов "Ф.И.О."1 узнал, что тот поехал покататься в лес, где его стала преследовать неизвестная иномарка до самого дома. Когда остановился, люди из иномарки вытащили его из машины и начали избивать, двое держали за руки, а Горносталев А.А. наносил удары рукой и ногами.
Свидетель "Ф.И.О."10 в судебном заседании показала, что вечером 14 июня 2012 года ее внук "Ф.И.О."1 уехал на автомашине УАЗ в лес, когда вернулся, она вышла из дома и увидела рядом с внуком нескольких мужчин, у "Ф.И.О."1 лицо было в крови, под глазом синяк. Со слов "Ф.И.О."1 узнала, что бил его Горносталев А.А.
Свидетель "Ф.И.О."11 в судебном заседании показал, что является участковым, в дежурную часть ОВД поступило телефонное сообщение от Горносталева А.А. о том, что задержан охотник, тут же поступило сообщение от "Ф.И.О."1 Приехав на ул. <АДРЕС> он увидел автомашины УАЗ и легковую, рядом были "Ф.И.О."3, "Ф.И.О."4, "Ф.И.О."12, "Ф.И.О."1, у которого он увидел ссадины на опухшем лице, следы крови. "Ф.И.О."1 пояснил, что его избили "Ф.И.О."12, "Ф.И.О."4 и "Ф.И.О."3.
Свидетели "Ф.И.О."13 и "Ф.И.О."14 в судебном заседании показали, что 14 июня 2012 года вместе с "Ф.И.О."15 и "Ф.И.О."16 находились в рейде как инспекторы Службы охраны животного мира. Начали преследование автомашины УАЗ под управлением "Ф.И.О."1 Около одного из домов на <АДРЕС> догнали УАЗ, попросили у водителя документы. Ударов "Ф.И.О."1 никто не наносил.
Свидетель "Ф.И.О."17 в судебном заседании показал, что вечером 14 июня 2012 года видел "Ф.И.О."1 с опухшим лицом и кровоподтеками. Со слов "Ф.И.О."1 узнал, что его избил Горносталев А.А.
Свидетель "Ф.И.О."18 в судебном заседании показал, что работает в ГУ УТО «Служба охраны животного мира», 18 июня 2012 года к нему на работу пришел "Ф.И.О."1 со следами недавних побоев на лице, сказал, что его избил Горносталев А.А., в связи с чем он обратился с жалобой.
Из заявления "Ф.И.О."1 к мировому судье судебного участка № 2 Заводоуковского района от 08.02.2012г. следует, что он просит привлечь к уголовной ответственности Горносталева А.А. за причинение телесных повреждений (л.д. 2).
В своем заявлении начальнику Заводоуковского ОВД от 15.06.2012г. "Ф.И.О."1 просит привлечь к уголовной ответственности Горносталева А.А., который 14.06.2012г. нанес ему побои (л.д. 17).
Постановлением об отказе в возбуждении уголовного дела от <ДАТА9> следователя Заводоуковского МСО СУ СК "Ф.И.О."19 установлено, что телесные повреждения "Ф.И.О."1 причинил Горносталев А.А. (л.д. 40-43).
В своем заявлении начальнику отдела ГКУ ТО «Служба охраны животного мира» "Ф.И.О."18 от 18.06.2012г. "Ф.И.О."1 указывает, что Горносталев А.А. избил его, а инспекторы "Ф.И.О."13 и "Ф.И.О."14, являясь должностными лицами, не препятствовали ему в этом (л.д. 90).
Из заключения судебно-медицинского эксперта <НОМЕР> от 25.03.2013г. установлено, что ушиб правой скуловой области, спинки носа, нижней челюсти справа, кровоподтек лица справа, ушиб нижней челюсти справа, причинили легкий вред здоровью "Ф.И.О."1 по признаку кратковременного расстройства здоровья, возникли от действия тупого предмета в пределах суток до обращения за медицинской помощью 15.06.2012г. и не могли возникнуть при управлении автомашиной или падении с высоты собственного роста.
Непризнание подсудимым своей вины расценивается судьей как избранный способ защиты. Вместе с тем, у судьи не имеется оснований ставить под сомнение показания потерпевшего и свидетелей "Ф.И.О."7, "Ф.И.О."10, "Ф.И.О."11, "Ф.И.О."20, "Ф.И.О."18, которые даны ими подробно, последовательно, согласуются между собой и материалами дела. Показаниям свидетелей "Ф.И.О."13 и "Ф.И.О."14 судья не доверяет, считая их заинтересованными в установлении непричастности подсудимого к совершенному преступлению. Доводы подсудимого об оговоре его потерпевшим доказательствами не подтверждены.
Таким образом, мировой судья, проанализировав и оценив все исследованные доказательства по делу в совокупности, приходит к выводу о том, что вина подсудимого установлена, и квалифицирует действия Горносталева А.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому судья в соответствии со ст. 6 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Горносталеву А.А., судья признает <ОБЕЗЛИЧИНО>. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.
С учетом того, что Горносталев А.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место работы и доход, для достижения целей уголовного наказания и исправления виновного справедливым будет назначить ему наказание в виде штрафа.
Разрешая вопрос об удовлетворении гражданского иска о взыскании с Горносталева А.А. компенсации морального вреда в размере 50 000 рублей, мировой судья руководствуется ст.ст. 151, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ, согласно которым если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Поскольку в результате совершенного преступления "Ф.И.О."1 испытал нравственные и физические страдания, то требование о компенсации морального вреда подлежит удовлетворению. При определении размера компенсации принимаются во внимание требования разумности и справедливости, степень вины ответчика, поэтому гражданский иск подлежит частичному удовлетворению.
Расходы потерпевшего на представителя подлежат взысканию с осужденного на основании ч. 3 ст. 42, ст.ст. 131, 132 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 307-309, 323 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Горносталева виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.
Гражданский иск "Ф.И.О."1 удовлетворить частично и взыскать с Горносталева в пользу "Ф.И.О."1 компенсацию морального вреда в размере двадцати тысяч рублей.
В остальной части иска отказать.
Взыскать с Горносталева в пользу "Ф.И.О."1 расходы на оплату услуг представителя в размере двадцати тысяч рублей.
Приговор может быть обжалован в Заводоуковский районный суд Тюменской области в течение 10 суток со дня провозглашения путем подачи апелляционной жалобы через мирового судью.
Мировой судья Усламина Н.Е.