Дата принятия: 21 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
Дело №1-26/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
21 мая 2013 год г.Саратов Мировой судья судебного участка № 5 Заводского района города Саратова Заболотный В.А., при секретаре Лапшиной И.А.,с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Заводского района г.Саратова <ФИО1>,
защитника - адвоката <ФИО2>, представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО3>,
подсудимого Маркелова <ФИО>.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении Маркелова <ФИО5>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.116, ч.1 ст.119 УК РФ,
установил:
Подсудимый Маркелов <ФИО>. совершил в отношении потерпевшей <ФИО3> насильственные действия, причинившие последней физическую боль, но не повлекшие последствия, указанные в ст.115 УК РФ при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4> в вечернее время Маркелов <ФИО>. и <ФИО3> находились в <АДРЕС> где на почве внезапно возникших неприязненных отношений у Маркелова <ФИО> возник преступный умысел, направленный на причинение физической боли потерпевшей <ФИО3>, во исполнение которого он обеими руками схватил ее за халат в области груди и начал трясти из стороны в сторону, тем самым причиняя последней физическую боль. После чего, Маркелов <ФИО>., продолжая свои преступные действия, направленные на причинение физической боли <ФИО3>, осознавая и предвидя, что в результате толчка последняя из-за тотального эндопротезирования правого тазобедренного сустава потеряет равновесие, в результате чего упадет на твердую поверхность пола квартиры, тем самым ей будет причинена физическая боль, и желая этого, удерживая <ФИО3> двумя руками за халат, с силой толкнул ее от себя в сторону, от чего она, потеряв равновесие, упала на правую руку и правое бедро, испытав сильную физическую боль, а Маркелов <ФИО>., продолжая свои преступные действия двумя руками обхватил шею лежащей на полу <ФИО3> и с силой сжал, тем самым причиняя последней физическую боль. В результате преступных действий Маркелова <ФИО> у <ФИО3> имелся отек мягких тканей правого бедра, которое расценивается как повреждение, не причинившее вред здоровью.
Кроме того, <ДАТА4> в вечернее время Маркелов <ФИО>. и <ФИО3> находились в <АДРЕС> где у Маркелова <ФИО> возник умысел на угрозу убийством в отношении <ФИО3>, во исполнение которого Маркелов <ФИО>. подошел на близкое расстояние к лежавшей на полу <ФИО3>, и осознавая преступный характер своих действий, желая их совершить, будучи озлобленным, бурно проявляя свою ненависть, злобу, демонстрируя свои намерения привести угрозу в исполнение, с целью запугивания <ФИО3>, двумя руками обхватил шею последней и силой сжал, сопровождая свои преступные действия словами угрозы убийством в адрес <ФИО3>, вызывая у последней чувство страха, боязни, дискомфорта. <ФИО3>, в силу оказания на нее психического воздействия и сложившейся обстановки, угрозу убийством со стороны Маркелова <ФИО> восприняла реально и у нее имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, так как Маркелов <ФИО>. физически сильнее нее, был озлоблен и агрессивен, сдавливал шею руками. демонстрировал намерения привести свою угрозу в исполнение.
В судебном заседании Маркелов <ФИО>. в присутствии защитника пояснил, что полностью признает свою вину и согласен с предъявленным ему обвинением, а также подтвердил свое ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, указав, что осознаёт характер и последствия своего ходатайства, заявленного им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель и потерпевшая с ходатайством подсудимого согласились, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Защитник подсудимого <ФИО2> ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке поддержала.
Суд, удостоверившись в том, что Маркелов <ФИО>. понимает предъявленное ему обвинение, согласен с ним, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, поддерживает его, а также то, что оно было заявлено добровольно и после консультации с защитником, считает возможным постановление приговора по данному уголовному делу в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия для постановления такого приговора.
При указанных обстоятельствах, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Маркелов <ФИО>., обоснованно, поскольку оно подтверждается совокупностью доказательств, собранных по делу.
С учетом предъявленного обвинения и мнения государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Маркелова <ФИО> по факту совершения в отношении <ФИО3> насильственных действий по ч.1 ст.116 УК РФ, как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, по факту угрозы убийством в отношении <ФИО3>, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
Из материалов дела следует, что подсудимый Маркелов <ФИО>. на учете у врача психиатра не состоит, у врача нарколога состоит на учете с 2011 года с диагнозом «синдром зависимости, вызванный употреблением алкоголя». В ходе судебного заседания сомнений в его психической полноценности не возникло, а потому по отношению к инкриминируемому ему деянию суд признает Маркелова <ФИО>. вменяемым, подлежащим привлечению к уголовной ответственности.
При назначении наказания подсудимому Маркелову <ФИО>. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд в соответствии со ст.61 УК РФ признает совершение им впервые преступления небольшой тяжести, а также в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание Маркеловым <ФИО>. своей вины, его раскаяние в содеянном, способствование расследованию преступления, а так же учитывает его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства, принимая во внимание все данные о личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Маркелову <ФИО> по ч.1 ст.116 УК РФ наказание в виде штрафа, по ч.1 ст.119 УК РФ - наказание в виде ограничения свободы, поскольку полагает, что иная мера наказания не будет способствовать достижению целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
Оснований для освобождения Маркелова <ФИО>. от наказания, вынесения в отношении него обвинительного приговора без назначения наказания, а также для назначения ему наказания с применением ст.ст.64, 73 УК РФ, суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, мировой судья,
приговорил:
Маркелова <ФИО5> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:
- ч.1 ст.116 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей;
- ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с установлением осужденному в период отбывания наказания ограничений: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Маркелова <ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Маркелову <ФИО> наказание в виде 6 (месяцев) месяцев ограничения свободы с установлением осужденному в период отбывания наказания ограничений: не изменять места жительства или пребывания и не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Саратов» без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.
Обязать Маркелова <ФИО>. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Маркелову <ФИО> в виде подписки о невыезде оставить до вступления приговора суда в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Заводской районный суд г.Саратова в течение 10 суток со дня провозглашения согласно ст.317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 5 Заводскогорайона г.Саратова.
Мировой судья