Решение от 03 июня 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 03 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                дело № 1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
И М Е Н Е М     Р О С С И Й С К О Й     Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
 
         03 июня 2013 годас. Киргиз-Мияки
 
 
           Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 по Миякинскому району Республики Башкортостан Шаймиева А.Х.,
 
    при секретаре Коробкиной С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Миякинского района РБ Вахитова Р.Н.,
 
    адвоката Мансурова Р.Т.,предъявившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР>,
 
    подсудимой Уметбаевой А.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
 
    Уметбаевой <ФИО1>, <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки <АДРЕС> <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, ранее не  судимой,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 312 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
           Уметбаева <ФИО1> совершила незаконные действия: сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, которое было ей вверено при  следующих обстоятельствах:
 
            <ДАТА> на основании Судебного приказа <НОМЕР> от <ДАТА>, выданного Мировым судьей судебного участка <НОМЕР> по <АДРЕС> району РБ возбуждено исполнительное производство <НОМЕР> о взыскании с должника Уметбаевой <ФИО1> <ДАТА> г.р., уроженки <АДРЕС> района РБ, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС> сумму задолженности по договору о предоставлении потребительского кредита в размере 31913,70 руб. (тридцать одна тысяча девятьсот тринадцать руб. 70 коп.) в пользу ООО «РУСФИНАНС БАНК», юридический адрес: <АДРЕС>, почтовый адрес: <АДРЕС>.
 
                Взыскать с должника Уметбаевой <ФИО1> расходы по оплате госпошлины в размере 578,71 руб. (пятьсот семьдесят восемь руб. 71 коп.) в пользу ООО «РУСФИНАНС БАНК». Судебный приказ имеет силу исполнительного документа.
 
                <ДАТА> в рамках вышеуказанного исполнительного производства при проверке имущественного положения Уметбаевой <ФИО1> в ее квартире по адресу: <АДРЕС> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ  <ФИО2> были обнаружены принадлежащие на правах личной собственности <ФИО3>:  цветной телевизор марки «SHARP», корпус серого цвета, модель <НОМЕР> — стоимостью 456  рублей; холодильник марки «POZIS» белого цвета № <НОМЕР> — стоимостью 2 280 рублей; односпальная кровать, светло-коричневого цвета — стоимостью 380 рублей, на которые с целью обеспечения погашения задолженности был наложен арест. Арестованное имущество: цветной телевизор марки «SHARP», корпус серого цвета, модель <НОМЕР> — стоимостью 456  рублей; холодильник марки «POZIS» белого цвета № <НОМЕР> — стоимостью 2 280 рублей; односпальная кровать, светло-коричневого цвета — стоимостью 380 рублей были оставлены на ответственное хранение должнику Уметбаевой <ФИО1>. Арест произведен в форме объявления запрета: распоряжения и установлен режим хранения арестованного имущества: с правом беспрепятственного пользования, с установлением места хранения арестованного имущества по адресу: <АДРЕС>. Изменение места хранения арестованного имущества, а также любая передача его другим лицам без письменного разрешения судебного пристава-исполнителя запрещается. <ФИО3> была предупрежден под роспись об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ за растрату, отчуждение, сокрытие или незаконную передачу имущества, подвергнутого описи или аресту и вверенного ей на хранение.  Сущность статьи ей была разъяснена и понятна.
 
                В феврале 2013 г. Уметбаева А.К. заведомо зная об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 312 УК РФ, умышленно, вопреки установленному законодательством порядку, из личной заинтересованности, подрывая нормальную деятельность суда по осуществлению правосудия и исполнению судебных решений, пренебрегая требованиям судебного пристава-исполнителя, осознавая о наличии у нее обязанности обеспечить сохранность имущества, вынесла из квартиры вверенное ей на ответственное хранение арестованное имущество: цветной телевизор марки «SHARP», корпус серого цвета, модель <НОМЕР> — стоимостью 456  рублей;  односпальную кровать, светло-коричневого цвета — стоимостью 380 рублей и скрыла их.
 
                <ДАТА> при проверке наличия арестованного имущества по адресу: <АДРЕС> судебным приставом-исполнителем <АДРЕС> РО СП УФССП по РБ  <ФИО4> было установлено, что арестованное имущество - цветной телевизор марки «SHARP», корпус серого цвета, модель <НОМЕР> — стоимостью 456  рублей;  односпальную кровать, светло-коричневого цвета — стоимостью 380 рублей, отсутствуют.                    
 
              Суд квалифицирует действия Уметбаевой А.К. как сокрытие имущества, подвергнутого описи и аресту, совершенное лицом, которому это имущество вверено, то есть преступление, предусмотренное ч.1 ст.312 УК РФ.
 
            Уметбаевой А.К. при ознакомлении с материалами дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Уметбаева А.К. поддержалазаявленное ранее ходатайство.
 
    В судебном заседании Уметбаева А.К. свою вину признала полностью и пояснила, что она полностью осознает характер и последствия заявленного  ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства, в содеянном раскаивается. Ходатайство заявлено добровольно и после консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель <ФИО5> согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
            В связи с тем, что условия постановления судебного решения без проведения судебного разбирательства соблюдены, суд постановляет приговор в особом порядке.
 
           Обвинение, с которым согласилась подсудимая Уметбаева А.К. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
            В судебном заседании исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимой Уметбаевой А.К.: она на учетеу врача психиатра, нарколога и фтизиатра не состоит, по месту жительства  характеризуется  удовлетворительно.
 
           Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, являются полное признание вины, активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, раскаяние в содеянном.  
 
           Уметбаевой А.К. совершены умышленные преступные действия, законом отнесенные к категории небольшой тяжести.
 
           При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Уметбаевой А.К. суд, также в соответствии со ст.ст. 60-62 УК РФ, принимает во внимание характер содеянного, степень общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, иные конкретные обстоятельства, влияющие на вид и размеры наказания.
 
            Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
 
    .       Гражданский иск не заявлен.
 
           Уметбаева А.К. подлежит освобождению от выплаты процессуальных издержек в сумме 1897,50 руб. на основании п. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
           С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным назначить Уметбаевой А.К. наказание в виде обязательных работ. Назначение более мягкого или строгого наказания с учетом общественной опасности преступления и других обстоятельств, суд считает нецелесообразным.
 
           На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК  РФ,  суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Признать Уметбаеву <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.312 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 (двестисорок ) часов обязательных работ.
 
           Меру пресечения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
           Вещественные доказательства: постановление судебного пристава-исполнителя о наложении ареста на имущество должника <ФИО3> от <ДАТА>, акт  о наложении ареста (описи имущества)  от <ДАТА>, акт проверки сохранности арестованного  имущества от <ДАТА>, требование судебного пристава-исполнителя от <ДАТА>  - по вступлению приговора в законную силу, хранить  при уголовном деле.
 
           Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Миякинский районный суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований  ст.317 УПК РФ через мирового судью.
 
 
 
                   Мировой судья Шаймиев А.Х.