Решение от 31 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-26/22109/2013 г.
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
город Вятские Поляны                                                                 31 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 73 Вятскополянского района Кировской области Тимакин Н.М., исполняя обязанности мирового судьи судебного участка № 8 Вятскополянского района Кировской области,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Вятскополянского межрайонного прокурора Кузнецова Е.С.,  
 
    подсудимого - Колупаева Д.А.,
 
    защитника - адвоката Муратова П.А.,
 
    при секретаре - Балезиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
 
    Колупаева Д.А., *****, ранее не  судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Колупаев Д.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    23 февраля 2013г. в дневное время у Колупаева Д.А., находящегося в состоянии алкогольного опьянения  в помещении туалета кафе «Лагуна», расположенного по адресу: Кировская область, г. Вятские Поляны, ул. *****, д. *****, возник преступный умысел на тайное хищение портмоне с деньгами, принадлежащими З., который держал в правой руке за спиной, находившийся там же С., чтобы в дальнейшем распорядиться им по своему усмотрению. Реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, так как, С. не смотрит в его сторону, а он сам находится за его спиной и его действия являются тайными для присутствующих в туалете лиц, Колупаев Д.А., в период времени с 12 до 13 час. 23.02.2013 года, протянул руку и, будучи уверен, что действует тайно, взял портмоне марки «Perfect» стоимостью 1 500 руб. с деньгами в сумме 1 450 руб., принадлежащими З., из правой руки С. Далее Колупаев Д.А. продолжая свои преступные действия положил портмоне в карман своих спортивных брюк, вышел из помещения туалета, после чего с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным портмоне с деньгами по своему усмотрению.      
 
    Своими умышленными преступными действиями Колупаев Д.А. причинил З. имущественный вред на общую сумму 2 950 рублей.
 
    Подсудимый Колупаев Д.А. в судебном заседании вину в совершенном преступлении признал полностью, суду показал, что 23 февраля 2013г. в дневное время он находился в состоянии алкогольного опьянения в кафе «Лагуна» г. Вятские Поляны. Находясь в помещении туалета данного кафе он решил похитить портмоне, который держал в правой руке за спиной, находившийся там же С. Находясь за спиной С. он взял портмоне, который как он узнал позднее принадлежал З. из правой руки С. Затем вышел из туалета, сел за столик в зале, достал из портмоне деньги в сумме  1450 руб., а портмоне выкинул под стол на пол.
 
    Кроме собственных признательных показаний, вина Колупаева Д.А. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшей З., оглашенных судом с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ. 
 
    Согласно оглашенных судом показаний потерпевшей З. (л.д.25-27) 23.02.2013 г. в период с 12 до 13 часов, она со своей подругой - А. зашла в кафе «Лагуна» г. Вятские Поляны, чтобы пообедать. Перед тем, как пройти в зал, они с подругой прошли в туалет кафе. Она передала А. свой портмоне с деньгами в сумме 1 450,00  рублей, купюрами: одна купюра номиналом в 1 000,00 рублей, 4 купюры номиналом по 100,00 рублей и одна купюра номиналом в 50,00 рублей, и мелкими монетами, номиналом по 1,00 рублю и меньше. Передав подруге свой портмоне с деньгами она зашла в кабинку туалета, а А. осталась стоять в туалете. Потом она узнала от А., что она положила свой и ее портмоне на раковину умывальника, а сама зашла в кабинку. В этот момент у нее в кабинке кто - то дернул дверь и она приоткрылась. Она  увидела за дверью незнакомого парня плотного телосложения. Через несколько секунд она услышала, как А. с кем - то разговаривает в туалете и вышла в помещение туалета. Она увидела, что А. требует от парня плотного телосложения, который дернул дверь в ее кабинке, чтобы он вернул ее портмоне, который, как она поняла из разговора, взял этот плотный парень с раковины  умывальника. Также из туалета выходил худой хромой парень. Она пошла за ним, так как, со слов Адели, парень плотного телосложения, возможно передал ее портмоне с деньгами, хромому парню. Она подошла к столику, за который присел хромой парень и попросила его вернуть ее портмоне с деньгами, однако парень ничего не ответил, сидел молча. Он был в нетрезвом виде, так как пил спиртное. Затем она вызвала наряд полиции. В дальнейшем она узнала, что ее портмоне был обнаружен в помещении кафе «Лагуна» под одним из столиков, но в нем оставалось только 54,30 рублей. Портмоне ей подарили в декабре 2012 г., новый, и с учетом износа она оценивает портмоне в 1 500,00 рублей, так как он был в хорошем состоянии. Общий ущерб от кражи портмоне с деньгами оценивает в 2 950,00 рублей, данный ущерб является для нее не значительным.
 
    Вина Колупаева Д.А. подтверждается оглашенными в суде с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля Р. (л.д. 31-33), согласно которым она видела как, 23.02.2013г. в помещении туалета кафе «Лагуна» у  раковины стоят незнакомый парень плотного телосложения, одетый в темно-синюю куртку с капюшоном, спортивные брюки и кроссовки. За этим парнем стояли еще двое незнакомых ей парней. Она увидела, что на раковине нет портмоне З., который она оставила там, а парень плотного телосложения прячет за спиной правую руку. Видела как за его спиной стоял  худощавый парень в темно-сером спортивном костюме, который хромая вышел  из туалета в зал. Так как, портмоне не нашелся она пошла в зал и попросила вызвать полицию. В ходе осмотра помещения кафе «Лагуна» в зале у стены, под средним столиком в правом ряду от входа, был обнаружен портмоне З., но денег в сумме 1 400,00 рублей в нем не было.
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля С. (л.д.35-36), согласно которым 23.02.2013г. днем, в период с 11 до 14 часов, он со своими друзьями, в том числе и Колупаевым Д.А. находились в кафе «Лагуна». Когда он подошел в помещении туалета к умывальнику, то увидел на нем портмоне коричневого цвета. Он взял портмоне в правую руку, чтобы посмотреть, есть ли в портмоне данные хозяина, так как, хотел его вернуть владельцу. Oн не успел открыть портмоне, как услышал щелчок шпингалета одной из кабинок в туалете и испугавшись, что его могут принять за вора интуитивно убрал руку с портмоне за спину, где стояли Колупаев Д.А. и И. В это время вышедшая из одной из кабинок девушка стала ему говорить, чтобы он вернул портмоне на место. Но у него в руке его уже не было, так как, кто-то забрал его у него из руки. Колупаев и И. сразу ушли из туалета, а он остался объясняться с этой девушкой. В дальнейшем он узнал, что портмоне нашли в зале кафе «Лагуна», под одним из столиков, каким именно он не знает. Он не знал, кто взял портмоне - Колупаев или И., так как, не видел этого.   
 
    Оглашенными с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля И. (л.д. 37-40) согласно которым, 23.02.2013г. в кафе «Лагуна» он находился помещении туалета вместе с С. и Колупаевым. В туалете также были 2 незнакомые ему девушки, одна из которых требовала у Соловьева, чтобы он вернул ей кошелек. Колупаев в это время уже выходил из туалета. Он никакого кошелька у Соловьева и Колупаева не видел. Он понял, что у одной из девушек в туалете пропал кошелек.  
 
    Кроме показаний потерпевших и свидетелей, вина Колупаева Д.А. подтверждается письменными материалами дела.
 
    Рапортом оперативного дежурного полиции МО «МВД России «Вятскополянский» от 23.02.2013г., согласно которому 23.02.2013г. в 12 час. 35 мин. поступило сообщение неизвестной о том, что она просит направить наряд полиции в кафе «Лагуна» по ул. Гагарина, 30. (л.д.7). 
 
    Заявлением З. от 23.02.2013 г. на имя начальника полиции, в котором она заявила, что 23.02.2013 г. в 12 ч. 30 мин., находясь в туалете кафе «Лагуна» у нее похитили кошелек с деньгами в сумме 1 500,00 руб. (л.д. 9).
 
    Протоколом осмотра места происшествия от 23.02.2013 г., в ходе производства которого З. указала место, откуда у нее был похищен портмоне с деньгами, изъят портмоне (л.д. 17-20).
 
    Протоколом осмотра портмоне и находящихся в нем вещей и денег.  
 
    Приведенной совокупностью доказательств суд считает вину подсудимого Колупаева Д.А. установленной.
 
    Действия Колупаева Д.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества. Учитывая, что Колупаев Д.А. смог распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению состав преступления является оконченным.
 
    При назначении Колупаеву Д.А. вида и размера наказания суд руководствуется положениями ст. ст. 6, ч. 2 ст. 43, 60 УК РФ, в частности,  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им  преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.      
 
    Согласно материалам уголовного дела Колупаев Д.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, работает мастером по ремонту обуви у ИП Сафина, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
 
    Суд признает смягчающими обстоятельствами по делу в соответствии со ст. 61 УК РФ добровольное возмещение потерпевшей имущественного вреда в сумме  2000 руб., признание Колупаевым Д.А. своей вины, учитывает его раскаяние в содеянном, наличие у него на иждивении малолетнего ребенка, наличие у него 3 группы инвалидности, принесение потерпевшей извинений.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание по делу в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Суд, с учетом тяжести совершенного Колупаевым Д.А. преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретных обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного Колупаевым Д.А. преступления, данных о его личности, совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств и отсутствия отягчающих обстоятельств, пришел к выводу о назначении Колупаеву Д.А. наказания в виде штрафа.  
 
    Размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307 - 309 УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    КОЛУПАЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.    
 
    Меру процессуального принуждения Колупаеву Дмитрию Александровичу на апелляционный срок оставить прежнюю - обязательство о явке.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Вятскополянский районный суд Кировской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
 
Мировой судья                                                                           Н.М. Тимакин