Решение от 07 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
       По делу № 1-26/2013
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
 
 
    г. Нижний Новгород                                                                                                      07 мая 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 3 Советского района г.Н.Новгорода Ясникова А.В.,
 
    с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Болдова Е.В., старшего помощника прокурора Советского района г.Н.Новгорода Дороднова А.Г.,
 
    потерпевшей <ФИО1>,
 
    подсудимого Ургина А.В.,
 
    защитника - адвоката Полуниной С.А.,представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от 17.04.2013 г.,
 
    при секретаре Гродчениновой Е.К.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
 
    УРГИНА А.В.,<ДАТА4> рождения, уроженца г. <АДРЕС>, гражданина РФ, военнообязанного, с <ОБЕЗЛИЧЕНО> образованием, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч.1 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Ургин А.В. на основании судебного приказа <НОМЕР> от 12 ноября 2007 года, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Советского района г.Н.Новгорода, обязан выплачивать алименты на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, <ДАТА6> рождения, в размере 1/4 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с 12 ноября 2007 года, до совершеннолетия ребенка в пользу <ФИО1>.
 
    Однако Ургин А.В., будучи осведомлённым о решении суда, о возбужденном в Советском    районном    отделе    УФССП    по     Нижегородской области 30.04.2008 года исполнительном производстве<НОМЕР>, являясь в достаточной мере физически здоровым и трудоспособным, от уплаты средств по решению суда на содержание своей несовершеннолетней дочери <ФИО2>, умышленно, злостно уклоняется, игнорируя при этом предупреждения судебного пристава-исполнителя <АДРЕС> районного отдела УФССП по Нижегородской области о необходимости выплачивать алименты, постоянного места работы не имеет, мер к трудоустройству не предпринял, на учёт в ЦЗН Советского района г.Н.Новгорода не встал, алиментные платежи в пользу <ФИО1> не выплачивает с 05.07.2008 года (за исключением разовых выплат по 1000 рублей в июне, июле, сентябре, ноябре, декабре 2009 года; по 1000 рублей в январе, марте, августе, сентябре 2010 года; в мае 2011 года - 4600 рублей;  по 1000 рублей в июле, сентябре, октябре, ноябре, декабре 2011 года;  по 1000 рублей в марте, мае, июле, сентябре 2012 года) по настоящее время, иной материальной помощи не оказывает.
 
    22.11.2012 года УргинА.В.   предупрежден   судебным   приставом   -  исполнителем <АДРЕС>    районного    отдела    УФССП    по    Нижегородской    области    об    уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание  несовершеннолетнего  ребенка,  однако,  мер  к  погашению  задолженности  по алиментам в пользу <ФИО1> им не предпринято, осуществлен единственный разовый платеж в размере 1000 рублей, который не погасил задолженность и не прерывает злостность уклонения от уплаты алиментов. 22.01.2013 года Ургин А.В. повторно предупрежден судебным приставом - исполнителем <АДРЕС> районного отдела УФССП по Нижегородской области об уголовной ответственности за злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, однако, мер к погашению задолженности по алиментам в пользу <ФИО1> и трудоустройству им не предпринято.
 
    За период с 05.07.2008 года по 27.02.2013 года (за исключением разовых выплат) образовалась задолженность по алиментам на содержание дочери <ФИО2> в сумме 340064,4 рублей.
 
    Подсудимый Ургин А.В. свою вину в полном объеме предъявленного обвинения  признал, в содеянном раскаялся, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Признание подсудимым Ургиным А.В. своей вины сомнений у суда не вызывает.
 
    Защитник подсудимого поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в особом порядке в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевшая <ФИО1> против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ургина А.В. в особом порядке не возражала.
 
    Государственный обвинитель против рассмотрения уголовного дела по обвинению Ургина А.В. в особом порядке также не возражал, поскольку подсудимый свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявил добровольно, последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    С учетом мнения участников процесса, суд рассмотрел уголовное дело по обвинению Ургина А.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.157 ч.1 УК РФ, в особом порядке.
 
    Изучив материалы дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ургин А.В., обоснованно. Вина подсудимого Ургина А.В., помимо его признания в совершении указанного преступления, подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования.
 
                Находя вину подсудимого Ургина А.В. в совершении преступления доказанной, суд квалифицирует его действия  по ст. 157 ч. 1 УК РФ как  злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
 
                При назначении Ургину А.В. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, его материальное положение, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, смягчающее обстоятельство.
 
    Подсудимый  Ургин А.В. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, ранее не судим, свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание, суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие у подсудимого малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    С учетом изложенного, конкретных обстоятельств дела, влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, мнения потерпевшей, не настаивавшей на строгом наказании, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Поскольку подсудимый нигде не работает, а также принимая во внимание характер совершенного преступления, размер задолженности по алиментам и влияние наказания на условия жизни семьи подсудимого, суд считает возможным назначить Ургину А.В. наказание в соответствии со ст. 50 УК РФ в виде исправительных работ с минимальным размером удержаний в доход государства.
 
    При этом оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Признать Ургина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 157 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцевв местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием 5 % из заработка в доход государства ежемесячно.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Нижнего Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      А.В.Ясникова
 
 
    Согласовано
 
    Мировой судья                                                                                      А.В.Ясникова