Дата принятия: 17 июня 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Дело № 1-26 / 2013 г.
«17» июня 2013 годас. Федоровка
Суд в составе председательствующего, мирового судьи судебного участка по Федоровскому району Республики Башкортостан Кашаевой Г.Ф., с участием государственного обвинителя прокурора Федоровского района Республики Башкортостан Шукюрова А.Н., подсудимой Чемордаковой Т.П., защитника Рудявко С.А., представившегоудостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
секретаря судебного заседания Кочетовской О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Чемордаковой <ФИО1>
<ДАТА3> рождения, <АДРЕС>в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Чемордакова Т.П. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 116 УК РФ, то есть нанесение побоев, и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<ДАТА4>, около 19 часов 00 минут, Чемордакова Т.П., находясьу себя дома, расположенном по адресу <АДРЕС>, из-за возникших личных неприязненных отношений, в ходе ссоры со своей матерью <ФИО2> <ДАТА> рождения, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли <ФИО2>, один раз ударила свою мать ладонью правой руки по левой стороне лица в область глаза, после чего толкнула <ФИО2> рукой в грудь, отчего <ФИО2> не удержав равновесия, упала, при падении ударившись левой стороной лица об угол кровати. После чего Чемордакова Т.П. продолжая свои противоправные действия, вновь толкнула рукой в плечо, пытавшуюся встать на ноги <ФИО2>, отчего последняя упала, ударившись левой рукой об массивный деревянный стул, стоящий рядом. Далее Чемордакова Т.П. продолжая испытывать личную неприязнь к встававшей с пола <ФИО2>, вновь толкнула ее рукой в спину, отчего <ФИО2>. упала лицом вниз, ударившись лицом об спинку стула.
Своими умышленными действиями Чемордакова Т.П. причинила<ФИО2> физическую боль и телесные повреждения в виде травматической экстракции 1 зуба на верхней челюсти справа, кровоподтеков левой орбиты, левого предплечья, которые согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА5> не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и после разъяснения прав, предусмотренных частью 5 ст. 217 УПК РФ Чемордакова Т.П.заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимая Чемордакова Т.П. свою вину в совершении указанного в обвинительном акте преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ признала полностью, суду пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает характер и последствия заявленного ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шукюров А.Н., защитник Рудявко С.А.,потерпевшая <ФИО2>, законный представитель потерпевшей <ФИО4> не возражали против рассмотрения дела в порядке, предусмотренном ст. 316 УПК РФ.
Выслушав стороны, изучив материалы дела, суд приходит к убеждению, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд считает возможным в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ постановить приговор в отношении подсудимой Чемордаковой Т.П. без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу, признать ее виновной в нанесении побоев, и иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ, преступлении, предусмотренном ч.1 ст. 116 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Чемордаковой Т.П. не имеется. К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой, суд относит то, что свою вину в совершении преступления Чемордакова Т.П. признала полностью, раскаялась в содеянном, имеет двоих малолетних детей. Также суд при назначении наказания учитывает личность Чемордаковой Т.П., ее семейное положение, имущественноеположение, по месту жительства подсудимая характеризуется удовлетворительно.
Решая вопрос о виде наказания подсудимой, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной и считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст 296-299, 302-304, 307-310, 314 -317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чемордакову<ФИО1> <ФИО6> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ей наказание виде штрафа в размере 5000,00 (Пять тысяч ) рублей в доход государства.
Меру процессуального принуждения - обязательство о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Федоровский районный суд Республики Башкортостанв течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья подпись Кашаева Г.Ф.Приговор отпечатан судьей собственноручно в совещательной комнате.
Приговор вступил в законную силу 28.06.2013 г. подпись Кашаева Г.Ф.
Согласовано
Мировой судья : подпись Кашаева Г.Ф.