Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 мая 2013 года г. Октябрьск
И.о. мирового судьи судебного участка № 70 Самарской области - мировой судья судебного участка № 71 Самарской области Кочетков В.И., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Октябрьска Самарской области Басаева М.Д., подсудимой Языковой С.Г., адвоката Родина О.Н., предоставившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>, представителя несовершенного потерпевшего <ФИО1>, при секретаре Комлик Е.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело №1-26/2013 по обвинению Языковой Светланы Геннадьевны, <ДАТА3> рождения, уроженка <АДРЕС>, гражданка <АДРЕС>, имеющей <НОМЕР> образование, вдовы, не работающей, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> д. 10 кв. 13 невоеннообязанной, судимости не имеющей, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Языкова совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей, при следующих обстоятельствах.
Языкова Светлана Геннадьевна, <ДАТА4> р., уроженка <АДРЕС>, проживающая: <АДРЕС>, <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА5>, выданного <АДРЕС> городским судом Самарской области обязана к уплате алиментов в пользу органа опеки и попечительства г. о. Октябрьск Самарской области на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2> Олеговны, <ДАТА6> р., в размере 1/6 части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА7> и до ее совершеннолетия.
Однако, Языкова С.Г., являясь родителем - матерью несовершеннолетней дочери, <ФИО3>, <ДАТА8> рождения, в период времени с <ДАТА9> по <ДАТА10>, в г. о. Октябрьске, имея умысел на уклонение от уплаты средств на содержание несовершеннолетних детей, бездействуя, безразлично относясь к выполнению обязанностей родителя по содержанию и воспитанию несовершеннолетних детей, несмотря на неоднократные отобрания обязательств судебным приставом-исполнителем от <ДАТА11>, <ДАТА12>, <ДАТА13>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери, длительное время нигде не работает, добровольно материальной помощи не оказывает, не принимает мер к трудоустройству, не вставая на учет в центр занятости населения.
В результате чего, у Языковой С.Г. образовалась задолженность по алиментным выплатам, которая из расчета среднемесячной заработной платы по РФ составила в размере 40 739 (сорок тысяч семьсот тридцать девять) рублей 16 ( шестнадцать) копеек.
Этими действиями Языкова совершила преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, т.е. злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Подсудимая Языкова в судебном заседании в полном объеме согласилась с предъявленным ей обвинением, оно ей понятно, свою вину признала полностью и просила вынести ей приговор без проведения судебного разбирательства по уголовному делу.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Языковой разъяснены положения ч.2 ст.316 УПК РФ, в силу которой при согласии подсудимой с обвинением судьей выносится обвинительный приговор и назначается наказание не свыше 2/3 от максимального срока наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершение данного преступления.
Учитывая, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, оно заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, а государственный обвинитель, адвокат и представитель несовершеннолетней потерпевшей не заявили возражений, имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения согласно ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие ответственность обстоятельства.
Совершенное Языковой С.Г. преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, вину она признала полностью, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, имеет остаточные изменения после перенесённого туберкулёза, намерена трудоустроиться и начать погашение задолженности по алиментам.
Эти факты и данные суд расценивает как смягчающие наказание обстоятельства, отягчающих обстоятельств судом не установлено.
При разрешении вопроса и виде и мере наказания суд учитывает все обстоятельства совершённого преступления, период образования задолженности и её суммы, данных о личности подсудимой, которая состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя 2 стадии», в характеристике отмечается её злоупотребление спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности, длительный период нигде не работает, а также в целях исправления Языковой суд полагает необходимым назначить ей реальное наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
п р и г о в о р и л:
Языкову Светлану Геннадьевнупризнать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УКРФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 месяцев с удержанием в доход государства 7 % из её заработка.
Избранную в отношении Языковой Светланы Геннадьевны меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Октябрьский городской суд Самарской области в течение десяти дней со дня его провозглашения путем подачи жалобы мировому судье с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Приговор ___ вступил в законную силу:___________________________________
Мировой судья В.И. Кочетков