Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
307-й судебный участок Дело №1-26/2013
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
г.Наро-Фоминск 28 мая 2013 года
Мировой судья 141-го судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области Кириенкова Е.В., и.о. мирового судьи 307 судебного участка Наро-Фоминского судебного района Московской области,
с участием государственного обвинителя - помощника Наро-Фоминского городского прокурора Кузьминой И.В.
подсудимого Исайкина <ФИО1>,
защитника Духанова Р.Н., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
потерпевшей <ФИО2>
Представителя потерпевшей -адвоката Никишовой Л.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре Беляковой Л.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Исайкина <ФИО1>,<ДАТА4> г.р., уроженца <АДРЕС>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО> , холостого , <ОБЕЗЛИЧЕНО>, не работающего, судимого <ДАТА5><ОБЕЗЛИЧЕНО>,назначено наказание в виде <НОМЕР> лет лишения свободы , без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в <НОМЕР> года. Постановлением Наро-Фоминского городского суда <ДАТА6>испытательный срок в отношении Исайкина В.Ф. продлен на <НОМЕР> месяц за совершение последним административного правонарушения. До истечении испытательного срока на момент совершения преступления осталось к отбытию 8 мес. 29 дней
в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119,ч.1 ст. 119 УК РФ
У С Т А Н О В И Л :
Исайкин <ФИО1> совершил угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА>. около 08 часов 00 минут, имея умысел на угрозу убийством, находясь в помещении коридора квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры,возникшей на бытовой почве с <ФИО2>, применив к ней физическую силу, прижал ее к двери кладовки, после чего обхватил пальцами своих рук <ФИО2> за шею, и произведя удушающее воздействие на горло , высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Убью!»Своим агрессивным поведением,злобной интонацией голоса, высказанной угрозой, причинением физической боли, Исайкин В.Ф.дал реальные основания <ФИО2>опасаться осуществления за свою жизнь и здоровье.
Он же, <ДАТА8> около 08 часов 30 минут, имея умысел на угрозу убийством, находясь в помещении коридора квартиры <НОМЕР>, в ходе ссоры,возникшей на бытовой почве с <ФИО2>, держа в руке нож хозяйственно-бытового назначения и направляя острие лезвия ножа в сторону <ФИО2>, высказал в ее адрес слова угрозы убийством: «Я тебя зарежу!»Своим агрессивным поведением,активностью действий, высказанной угрозой, наличием ножа в руке, Исайкин В.Ф.дал реальные основания <ФИО2>опасаться осуществления высказанной угрозы.
Подсудимый Исайкин В.Ф. согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 119,ч.1 ст.119 УК РФв полном объеме, санкция которой не превышает десяти лет лишения свободы, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознал характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник, а также потерпевшая и ее представитель поддержали ходатайство подсудимого.
Суд считает, что обвинение Исайкина В.Ф. в совершении угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, по ч. 1 ст. 119,ч.1 ст.119 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по делу.
При назначении вида и меры наказания Исайкину В.Ф., суд учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, такого смягчающего наказание обстоятельства, как наличие на иждивении несовершеннолетних детей, а также мнение потерпевшей, не настаивавшей на лишении Исайкина В.Ф. свободы ,однако с учетом данных о личности Исайкина В.Ф.,совершения новых преступлений в период условного осуждения, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без применением требований ст. 73 УК РФ, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, полагая, что исправление подсудимого невозможно без реального отбывания наказания.
Также суд учитывает наличие у Исайкина В.Ф. неотбытого срока наказания по приговору от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>, совершение Исайкинымновых преступлений в период условного осуждения, а потому суд считает необходимым отменить Исайкину В.Ф. условное осуждение по приговору от <ДАТА5>.
Принимая во внимание, что все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Исайкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от <ДАТА10> и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6(шесть) месяцев .
Исайкина <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119 УК РФ по эпизоду от 26.03.2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний ,определить окончательное наказание в виде 1 года лишения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ отменить Исайкину В.Ф. условное осуждение по приговору <ОБЕЗЛИЧЕНО> от <ДАТА5>.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО> и определить окончательное наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Исайкин должен следовать в колонию-поселения самостоятельно за счет государства в порядке , предусмотренном ч.1 и 2 ст. 75.1 УИК РФ .
Меру пресечения Исайкину В.Ф.- подписку о невыезде отменить по прибытию к месту отбытия наказания.
Срок наказания Исайкину В.Ф. исчислять со дня прибытия в колонию-поселения.
Вещественные доказательства по делу- нож,хозяйственно-бытового назначения, хранящийся в каб.<НОМЕР> ОД УМВД России по Наро-Фоминскому муниципальному району-уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Наро-Фоминский городской суд в течение10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья: Е.В.Кириенкова