Дата принятия: 17 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Решение по уголовному делу
дело № 1-26/2013-1
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2013 годасудебный участок №1 в городе Смоленске<АДРЕС>
Мировой судья судебного участка №1 в г.Смоленске Болтунов А.Н.,
при секретаре судебного заседания Гуликовой А.В.,
с участием государственного обвинителя Калугина В.Н.,
представителя потерпевшего <ФИО1>,
защитника Логвина Д.Д.,
подсудимой Асяевой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению АСЯЕВОЙ <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженки <АДРЕС>, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС>, неработающей, замужней, трудоспособной, со средне-специальным образованием, судимой:
<ДАТА3> приговором Духовщинского районного суда <АДРЕС> области по п. «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и штрафу в размере 1000 рублей,
<ДАТА4> приговором Духовщинского районного суда <АДРЕС> области по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,
<ДАТА5> постановлением Заднепровского районного суда <АДРЕС> испытательный срок по приговору от <ДАТА4> продлен на 1 месяц,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Асяева А.В. (ранее Верозубова А.В.), проживая по адресу: <АДРЕС>, на основании исполнительного листа <НОМЕР>, выданного Духовщинским районным судом Смоленской области от <ДАТА6>, обязана выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего сына <ФИО3>, <ДАТА7> в размере 1/4 части заработка (иного дохода) начиная с <ДАТА8> ежемесячно и до совершеннолетия ребенка, перечисляя алименты на счет в банке, открытый на имя ребенка.
Однако Асяева злостно уклонялась от обязанности по уплате алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в результате чего образовалась задолженность, за период с <ДАТА9> по <ДАТА10>, всего 11 месяцев 11 дней, что составило сумму в размере 74969 руб. 72 коп. Сумму задолженности подсудимая не уплатила по настоящий момент. Асяева добровольно материальную помощь по содержанию ребенка не оказывала. Надлежащих мер к трудоустройству и погашению задолженности не принимала.
Асяева вину признала.
Суд применил особый порядок принятия судебного решения и постановил приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, так как подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Деяния Асяевой стороной обвинения правильно квалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, как умышленные действия, направленные на злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей. Злостность выразилась в длительности неуплаты алиментов и непринятии всех возможных мер к трудоустройству.
Обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против ходатайства подсудимой об особом порядке судебного разбирательства, и поддержали предъявленное Асяевой обвинение по ч.1 ст.157 УК РФ.
Защитник поддержал ходатайство подсудимой об особом порядке судебного разбирательства.
При назначении наказания суд учитывает характер и тяжесть совершённого деяния, данные о личности подсудимой, ранее судимой, совершившей настоящее преступления имея неснятую и непогашенную в установленном порядке судимости, на учетах в психиатрическом и наркологическом диспансерах не состоящей, неработающей, по месту жительства характеризующейся удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает признание вины подсудимой и тот факт, что в начальный период совершения преступления подсудимая была несовершеннолетней.
Суд не усматривает оснований для применения положений ч.1 ст.62 и 73 УК РФ, т.к. признание вины не является обстоятельством предусмотренным пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 УК РФ и подсудимой в добровольном порядке задолженность по алиментам не выплачена.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
АСЯЕВУ<ФИО2> признать виновной по ст.157 ч.1 УК РФ и в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ назначить ей наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 5 % заработка.
Меру пресечения в отношении Асяевой А.В. отменить по вступлению в силу приговора суда.
Приговор Духовщинского районного суда Смоленской области от <ДАТА4> исполнять самостоятельно.
На приговор может быть подана жалоба или принесено представление в Заднепровский районный суд г.Смоленска через мирового судью судебного участка №1 в г. Смоленске в течение 10 суток.
Мировой судья