Решение от 18 марта 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 18 марта 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 261423/1-26/2013
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    п.Ясногорск                                                                                            18 марта 2013 года
 
 
                И.о. мирового судьи судебного участка № 50 Оловяннинского района - мировой судья судебного участка № 49 Оловяннинского района Забайкальского края Бучин В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Оловяннинского района      Друковой М.Б.
 
    защитника  адвоката Бабарыко В.В., представившего удостоверение № 351 и ордер № 181914
 
    подсудимого Бекетова В.М.
 
    потерпевшей <ФИО1>
 
    законного представителя потерпевшей <ФИО2>
 
    при секретаре Катасоновой И.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
                Бекетова <ФИО3>, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, с неполным средним образованием, состоящего в браке, невоеннообязанного, пенсионера, проживающего на <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого  в совершении  преступлений,  предусмотренных  ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116  УК  РФ 
 
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Бекетов В.М. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, при имеющихся основаниях опасаться осуществления этой угрозы, а также иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    01 января 2013 года около 16 часов на ст. Ясная Оловяннинского района Забайкальского края у Бекетова В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней внучке <ФИО1>, <ДАТА4> г.р., возник умысел, направленный на угрозу убийством в отношении последней.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 01 января 2013 года около 16 часов на ст. Ясная Оловяннинского района Забайкальского края, Бекетов В.М., находясь состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире, расположенной по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней внучке <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с целью напугать несовершеннолетнюю <ФИО1>, без цели ее убийства, умышленно совершил следующие действия: со словами: «я тебя сейчас буду убивать», нанес 1 удар ладонью правой руки в область лица, от чего несовершеннолетняя <ФИО1> ударилась о стену, и 1 удар кулаком левой руки в область ее лица, тем самым совершил угрозу убийством в отношении последней. Преступные действия Бекетова В.М. были пресечены <ФИО4>, которая оттолкнула Бекетова В.М. и несовершеннолетняя <ФИО1> смогла покинуть квартиру.
 
    Учитывая обстановку, в которой была высказана угроза убийством, агрессивные действия Бекетова В.М., сопровождаемые применением физического насилия, воспринимаемая его действия в совокупности как угрозу для жизни, несовершеннолетняя <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально.
 
    Кроме того, 01 января 2013 года около 16 часов на ст. Ясная Оловяннинского района Забайкальского края у Бекетова В.М., находившегося в состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире по адресу: <АДРЕС>, на почве личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, своей несовершеннолетней внучке <ФИО1>, <ДАТА4> г.р.
 
    Реализуя свой преступный умысел, 01 января 2013 года около 16 часов на ст. Ясная Оловяннинского района Забайкальского края, Бекетов В.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в собственной квартире по адресу: <АДРЕС>, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к своей несовершеннолетней внучке <ФИО1>, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде иных насильственных действий, причинивших физическую боль, и желая этого, умышленно совершил следующие действия: нанес 1 удар ладонью правой руки в область лица, от чего несовершеннолетняя <ФИО1> ударилась о стену, и 1 удар кулаком левой руки в область ее лица.
 
    В результате преступных действий Бекетова В.М. несовершеннолетней потерпевшей <ФИО1> был причинен ушиб скуловой области справа, не сопровождавшийся угрожающими жизни состояниями, не повлекший кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты обшей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не повлекшее вреда здоровью, но от которого несовершеннолетняя <ФИО1> испытала сильную физическую боль.
 
 
    Подсудимый Бекетов В.М. виновным себя в совершении действий, указанных в описательной части приговора признал полностью, в содеянном раскаялся, пояснив, что согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого адвокат Бабарыко В.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснив, что Бекетов В.М. заявил его добровольно, после необходимой консультации и осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая <ФИО1>, её законный представитель <ФИО2> выразили своё согласие на  постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Государственный обвинитель Друкова М.Б.  заявила о согласии на рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Суд находит вину подсудимого полностью доказанной, так как она подтверждается доказательствами, собранными по делу и считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Бекетова В.М. по ч.1 ст.119, ч.1 ст. 116 УК РФ квалифицированы верно, т.к. он умышленно, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, угрожал потерпевшей убийством, и у потерпевших имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а кроме того, совершил в отношении потерпевшей иные насильственные действия, причинившие физическую боль, но не повлекшие последствий, указанных в статье 115 УК РФ. Санкции ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ не превышают 10 лет лишения свободы.
 
                При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие  личность подсудимого.
 
                Бекетов В.М. ранее не судим; согласно справки-характеристики участкового инспектора отдела полиции к уголовной и административной ответственности не привлекался, замечен в употреблении спиртных напитков; по месту жительства со стороны администрации сельского поселения «Яснинское» характеризуется посредственно; на учете врача психиатра, нарколога не состоит. Учитывает суд и мнение потерпевшей, которая показала, что Бекетов В.М. принес ей свои извинения, она на строгом наказании не настаивает.
 
                Суд принимает во внимание влияние назначенного наказания на Бекетова В.М. и его исправление, и руководствуется при назначении наказания правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
                В качестве смягчающих вину Бекетова В.М., за совершенные преступления,  обстоятельств суд учитывает: признание вины; раскаяние в содеянном; активное содействие следствию, выразившееся в даче правдивых показаний, принесение извинений потерпевшей, привлечение к уголовной ответственности впервые за совершение преступления небольшой тяжести.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Бекетова В.М., суд учитывает в соответствии с п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в отношении лица, находящегося в зависимости от виновного.
 
    С учетом совершенных преступлений и личности подсудимого, смягчающих и отягчающих вину подсудимого обстоятельств, суд считает необходимым  назначить ему  наказание за данные преступления в виде обязательных работ, при этом, с учетом мнения потерпевшей, окончательное наказание по совокупности преступлений суд в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 69 УК РФ считает необходимым назначить путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
 
                На  основании изложенного и руководствуясь ст. 316  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Бекетова <ФИО3> виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить наказание
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 200 часов;
 
    по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 180 часов.
 
    В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ окончательно наказание по совокупности преступлений Бекетову В.М. назначить путем поглощения менее строго наказания более строгим в виде обязательных работ сроком на 200 часов. 
 
                Меру  процессуального принуждения Бекетову В.М. оставить прежнюю в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Оловяннинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 50 Оловяннинского района Забайкальского края. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, а именно: несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
 
 
 
                Мировой судья                                                                                      В.Н. Бучин