Дата принятия: 20 февраля 2013г.
        Номер документа: 1-26/2013
                             
    
    
    
    
        
								Решение по уголовному делу
                                                                                                                    Дело № 1- 26/13г.
 
 
 
 
 
 
 
                                                               ПРИГОВОР
 
                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
         г. Химки Московской области 20 февраля 2013 года
 
 
         Мировой судья судебного участка 257 Химкинского судебного района Московской области Уланова Г.И., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка 259 Химкинского судебного района Московской области,с участием государственного обвинителя - помощника Химкинского городского прокурора - Федорова В.В.,
 
          защитника - Суворовой М.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, выданный <ДАТА2>, 
 
          при секретаре - Ражевой Т.А.,
 
          рассмотрев  в открытом судебном заседании материалы уголовного дела по обвинению Хизриева Б.М-Р., <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, со средним  образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: Республика <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, временно проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, комн.<АДРЕС> (общ.), ранее не судимого,
 
          в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст.30,  ч.1 ст. 158 УК РФ, суд
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
          Хизриев Б.М-Р.  совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.
 
          Так он <ДАТА4>, примерно в 18 час.20 мин, находясь в помещении торгового зала магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> № 25 <ОБЕЗЛИЧЕНО> расположенного по адресу: <АДРЕС> область, г.о. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>», <АДРЕС>, имея умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял со стеллажа следующий товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО>который положил под одетую на нем куртку, после чего вышел с похищенным товаром за линию касс, не оплатив его стоимость. Однако похищенным товаром распорядиться не смог, в связи с тем, что был задержан  сотрудниками службы охраны. Своими действиями Хизриев Б.М-Р. покушался на причинении <ОБЕЗЛИЧЕНО> материального ущерба на общую сумму <НОМЕР>
 
 
          По ходатайству подсудимого Хизриева Б.М-Р. (л.д.109), в соответствии со ст. 247 УПК РФ, судебное разбирательство проведено в его отсутствие.
 
          Из показаний Хизриева Б.М-Р., данных им на стадии досудебного производства по делу, которые оглашались и проверялись в судебном заседании на основании ст. 276 УПК РФ (л.д.45-46) явствует, что  виновным он себя в содеянном признал полностью и показал, что <ДАТА5> около 17 час. 00 мин. он приехал в магазин  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР>, расположенный  по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> где ему понравился следующий товар: <ОБЕЗЛИЧЕНО> Но так как денег  ему не хватало, он решил его похитить. Для чего вышеуказанный товар положил под куртку, надетую на нем, после чего направился на выход из магазина, и пересек линию касс. На выходе к нему подошел  сотрудник охраны и спросил его о наличии неоплаченного товара, на что он ответил, что такой товар имеется. После чего его попросили пройти в комнату охраны, где прибывший сотрудник полиции, изъял у него неоплаченный товар в присутствии понятых.
 
 
          Виновность Хизриева Б.М-Р. подтверждается следующими доказательствами: показаниями представителя потерпевшего, потерпевшей, свидетелей, протоколами следственных действий и иными документами.
 
 
        - оглашенными и проверенными в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями представителя потерпевшего <ФИО1> и аналогичными показаниями представителя потерпевшего <ФИО2> (л.д.39-40, 79-80), которые показал, что <ДАТА6> около  18 час. 20 мин. им стало известно, что службой охраны магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС> за линией касс был задержан   гр-н Хизриев Б.М-Р., который пытался тайно похитить из торгового зала магазина: <ОБЕЗЛИЧЕНО> оглашенными и проверенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании показаниями контролера магазина <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> <ФИО3> (л.д.22-24), который показал, что <ДАТА7> в 18 час. 10 мин., он находился на своем рабочем месте, когда, ранее ему неизвестный Хизриев Б.М-Р.,  вышел  за линию касс с неоплаченным товаром - одной парой обуви  и двумя мужскими рубашками-поло, но был им задержан и доставлен в служебное помещение для дальнейшего разбирательства;
 
 
      - оглашенными  и проверенными в порядке ст. 281 УПК РФ в судебном заседании  показаниями свидетелей <ФИО4> и <ФИО5> (л.д.27-28,31-32), которые показали, что <ДАТА5> в 19 час.00 мин. в магазине <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> по адресу: М.О., г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>», корп.2 у Хизриева Б.М-Р. сотрудник полиции в их присутствии изъял товар магазина: мужские полуботинки и две мужские рубашки-поло;
 
 
      - заявлением о преступлении, поступившем от представителя  <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> о привлечении к уголовной ответственности Хизриева Б.М-Р. (л.д.4);
 
 
      - <ОБЕЗЛИЧЕНО>(л.д.14);
 
 
       - справкой о стоимости вышеперечисленного товара (л.д.6-13), в которой указано, что общая стоимость похищенного товара составляет <НОМЕР>.
 
 
       - протоколом осмотра и приобщения к делу в качестве вещественных доказательств следующего товара:  <ОБЕЗЛИЧЕНО>(17-18, 19).
 
 
           Таким образом, в ходе судебного разбирательства установлено, что Хизриев Б.М-Р. совершил покушение на тайное хищение принадлежащего магазину <ОБЕЗЛИЧЕНО> - <АДРЕС> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО> товара на общую сумму <НОМЕР>. и признает правильной квалификацию его действий по ч. 3 ст. 30,  ч.1 ст. 158 УК РФ, считая, что преступление является неоконченным, поскольку распорядиться похищенным имуществом подсудимый  возможности не имел, то есть преступление не было доведено им до конца по, не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудником магазина сразу же за линией касс. 
 
           Суд считает вину Хизриева Б.М-Р. в совершении покушения на кражу полностью установленной и доказанной совокупностью представленных стороной обвинения доказательств, изложенных выше.
 
            Переходя к вопросу о назначении наказания,суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Хизриевым Б.М-Р. преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание Хизриева Б.М-Р., предусмотренные уголовным законом.
 
          Обстоятельств, из числа предусмотренных  ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимого Хизриева Б.М-Р., суд по исследованным материалам дела, не усматривает.
 
          Как обстоятельства, смягчающие наказание Хизриева Б.М-Р., суд учитывает его отношение к содеянному, признание вины и раскаяние, совершение противоправных действий впервые,
 
           При назначении наказания учитываются обстоятельства дела, личность подсудимого, который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, вину признал полностью и раскаялся в совершении преступления, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести, влияния назначенного наказания на исправление, суд считает возможным назначить Хизриеву Б.М-Р. наказание в виде штрафа в пределах санкции ч.1 ст.158 УК РФ.
 
          Руководствуясь ст.ст. 31, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
                                                                ПРИГОВОРИЛ:
 
 
          Признать Хизриева Б. М- Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30  и  ч. 1 ст. 158 УК РФ, и по этой статье назначить ему наказание в виде  штрафа в размере 5000 (пяти тысяч) рублей;
 
 
         Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, в отношении Хизриева Б.М-Р. - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
 
          Вещественные доказательства: <ОБЕЗЛИЧЕНО>- передать по принадлежности  в магазин <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
 
 
          Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Химкинский городской суд Московской области через мирового судью судебного участка 259 в течение 10 суток с момента его провозглашения.
 
 
           В случае подачи апелляционной  жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной  инстанции.
 
 
 
          Мировой судья: