Решение от 31 мая 2013 года №1-26/2013

Дата принятия: 31 мая 2013г.
Номер документа: 1-26/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    <ДАТА1>
 
    Мировой судья судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС>  <ФИО1>
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора прокуратуры <АДРЕС> <ФИО2>
 
    подсудимой <ФИО3> кызы,
 
    защитника, адвоката <ФИО4>, предоставившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре <ФИО5>
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном ст.316 УПК РФ уголовное дело по обвинению <ФИО3> Малахат Агабала кызы, <ДАТА3> рождения, уроженки <АДРЕС> Азербайджанской ССР, со средним образованием, замужней, имеющей двоих несовершеннолетних детей, не работающей, не военнообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, не судимой, 
 
 
    в  совершении  преступления,  предусмотренного  ч. 3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ,      
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3>. совершила покушение на кражу, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около 18 часов 10 минут, более точное время в ходе дознания не установлено, <ФИО3>, находясь в торговом зале магазина «Золушка», расположенного на втором этаже торгового центра «Стометровка» по адресу: город <АДРЕС>, улица <АДРЕС>, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, воспользовавшись тем, что за ней никто не наблюдает, свободным доступом подошла к торговому стеллажу, с которого тайно похитила: восемнадцать наборов столовых ложек «Регент Инокс», по три предмета в наборе, стоимостью 63 рубля 55 копеек за набор, на сумму 1143 руб. 92 копейки; двадцать четыре набора столовых вилок «Регент Инокс» по три предмета в наборе, стоимостью 63 рубля 55 копеек за набор, на сумму 1525 рублей 22 копейки; 12 наборов чайных ложек «Регент Инокс» по три предмета в наборе, стоимостью 47 рублей 34 копейки за набор, на сумму 568 рублей 07 копеек; набор для жидких специй «OLIVA», стоимостью 85 рублей 53 копейки; шестнадцать чернографитных карандашей «Центрум Ленд», стоимостью 2 рубля 29 копеек, за один карандаш, на сумму 36 рублей 61 копейка, четыре дорожных складных стакана «Дринк» стоимостью 13 рублей 59 копеек, за один стакан, на сумму 54 рубля 37 копеек, два пакета художественных, стоимостью 2 рубля 88 копеек за один пакет, на сумму 5 рублей 76 копеек, на общую сумму 3 419 рублей 48 копеек, принадлежащие ИП <ФИО7> Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, <ФИО3> не смогла, по независящим от нее обстоятельствам, т.к. была задержана сотрудником охраны ЧОП «Ежъ» <ФИО8>
 
    Таким образом,  органами  дознания  <ФИО3> Малахат Агабала кызы обвиняется в покушении, то есть в умышленных действиях (бездействии) лица, непосредственно направленных на тайное хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, на совершение краже, то есть тайное хищение чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 158 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимая <ФИО3> Малахат Агабала кызы виновной по предъявленному обвинению признала себя полностью, в содеянном раскаялась, заявила ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства после консультации с адвокатом.
 
     <ФИО3> разъяснены характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они ей понятны.
 
    При согласии всех участников процесса ходатайство подсудимой <ФИО3> о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства было удовлетворено в соответствии со ст.ст. 314, 315 УПК РФ.   
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, что является основанием для вынесения обвинительного приговора.
 
    Суд действия  <ФИО3> квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст. 158 УК РФ,  как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, не доведенное до конца по независящим от нее обстоятельствам. 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, а также обстоятельства, влияющие на назначение наказания, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ смягчающими вину обстоятельствами суд признает признание <ФИО3> вины, раскаяние в содеянном, наличие двоих малолетних детей.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    <ФИО3> совершила преступление небольшой тяжести, заявила о рассмотрении дела в особом порядке, ранее привлекалась к уголовной и административной ответственности, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансере не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
     Суд также учитывает мнение потерпевшего не настаивавшего на строгом наказании подсудимой.
 
    С учетом содеянного и данных о личности подсудимой, наличия у нее смягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить <ФИО3> наказание в виде штрафа, с применением правил, предусмотренных ст. 316 УПК РФ, не в максимальном размере, предусмотренном законом за данное преступление.
 
    При определении размера наказания суд учитывает принципы справедливости наказания и его соразмерности содеянному.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 303-310, 316, 322  УПК РФ, мировой судья,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> Малахат Агабала кызы признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ей  наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
        Меру пресечения <ФИО3> подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Диск DVD с записью камер видеонаблюдения, установленных в ТЦ «Стометровка» по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>7, приобщенный к уголовному в качестве вещественного доказательства, вернуть торговой организации ТЦ «Стометровка» по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор суда может быть обжалован в <АДРЕС> районный суд г. <АДРЕС> путем подачи апелляционной жалобы, мировому судье судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот - же срок со дня вручения ей копии приговора.
 
 
 
Мировой судья:                                                                                <ФИО1>